×
Новости

Таможня Китая рассказала, на сколько упал объем торговли с Литвой

Источник изображения: rg.ru

Экспорт товаров из Литвы в Китай на фоне разгоревшегося спора о поддержке Тайваня со стороны балтийского государства в декабре 2021 года сократился на 91,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом свидетельствуют данные государственной таможни Китая, сообщает Scmp.com.

Как говорится в публикации, в декабре в порты Китая поступило литовских товаров на сумму 3,8 млн долларов США, тогда как месяцем ранее Литва экспортировала продукции на сумму 42,8 млн.

С полным исчезновением с китайского рынка столкнулись важнейшие для литовской экономики отрасли, включая некованый медно-цинковый сплав, который был главным предметом продажи годом ранее, и изделия из древесины, такие как пихта, которая также входила в первую пятерку экспорта. Экспорт других товаров, отмечает издание, оказался «практически уничтожен».

По информации Scmp, источники в Европейском союзе заявляют, что Пекин продолжает отрицать наличие скоординированной кампании. По словам представителей КНР, предприятия сами решили не покупать товары из стран, которые «покусились на суверенитет Китая».

Ранее сообщалось, что враждебная политика Литвы по отношению к Китаю и поддержка Тайваня вызывает всё больше проблем у литовского бизнеса. Вслед за литовскими экспортерами трудности начались у литовских импортеров. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Китай взял курс на экономическое удушение Литвы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Центробанк Литвы подсчитал экономический ущерб от разрыва договора с «Беларуськалием»
16 января 2022
Прерванная внешняя торговля между Беларусью и Литвой отразится на экономике балтийской республики. Об этом говорится в отчете Центробанка.
Литовский депутат предупредил ЕС о китайской угрозе
18 января 2022
Если Литва, а вслед за ней и Евросоюз (ЕС) сдадутся под влиянием Китая, то Пекин за несколько месяцев сможет установить свои порядки на континенте.
Литва собирает доказательства «незаконных мер» Китая для обращения в суд
20 января 2022
Деэскалация конфликта с Пекином должна быть достигнута путем предварительного информирования о правовых последствиях действий Китая против Литвы. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Клайпедский порт готовится к сложному периоду после ухода грузов «Беларуськалия»
19 января 2022
Стивидорные компании, работающие в Клайпедском порту Литвы, ждут сложного года из-за предстоящей остановки транзита белорусских удобрений, обострения отношений с Китаем и повышения арендной платы.
Новости партнёров