×
Новости

В Сейме Латвии опасаются полного разрыва отношений с Россией

Источник изображения: bb.lv

Бизнесменам Латвии не стоит торопиться прекращать сделки с российскими партнерами. Об этом заявили в Сейме балтийской республики, сообщает BB.lv.

По словам главы Комиссии Сейма по бюджету, налогам и финансам Яниса Реирса, полный бойкот финансовых перечислений российскому бизнесу приведет к тому, что Латвия просто недосчитается в бюджете больших сумм.

Накануне депутаты рассматривали инициативу о том, чтобы со всех финансовых переводов в Россию бизнесмены Латвии платили налог в 90%. На практике это означает полную блокировку сделок. При этом парламентарии поддерживают принцип отказа от торговых отношений с РФ.

Комиссия Сейма по бюджету, налогам и финансам поручила рассмотреть данное предложение Министерству финансов «и найти какой-то приемлемый для Латвии вариант».

Латвия намерена ограничить экономические связи с Россией и Беларусью на законодательном уровне. В Сейм республики внесены репрессивные законопроекты против компаний, торгующих с РФ и РБ, вводящие к тому же запрет на поставки и транзит «восточной» сельхозпродукции. Если эти нормативные правовые акты будут приняты, они неминуемо сократят поступления в бюджет Латвии и приведут к повышению цен на внутреннем рынке. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Наступить себе на горло: Латвия испугалась травли за торговлю с Россией».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия спровоцировала мирный бунт россиян
20 марта
Настойчивые попытки властей Латвии запугать граждан России потерпели неудачу: невзирая на угрозы уголовного преследования и депортации, Рига продемонстрировала такие же очереди желающих проголосовать на выборах президента россиян, как и другие европейские столицы. При этом правительство ЛР пошло на такое беспрецедентное вмешательство во внутренние дела Российской Федерации, как тотальная проверка документов у избирателей, полицейские блокпосты, видеонаблюдение с применением спецтехники и даже патрулирование с вертолета.
Премьер Литвы оценила ужесточение контроля над поставками зерна из России
19 марта
Ужесточенный контроль над поставками зерна из РФ не будет иметь большого практического значения, такую меру надо оценивать как символический акт.
В посольстве России в Латвии объяснили причину очередей на границе
20 марта
Латвия резко снизала пропускную способность автомобилей на границе с Россией, из-за чего образовались длинные очереди. Об этом сообщает посольство РФ в Риге в своем телеграм-канале.
МВД Литвы призвало бизнес активно участвовать в устройстве военных убежищ
20 марта
Частный бизнес мог бы активно подключиться к устройству убежищ для населения на случай конфликта. Об этом заявила журналистам по итогам совещания с представителями бизнес-структур глава МВД Литвы Агне Билотайте.
Новости партнёров