×
Новости

В Латвии возбудили уголовное дело в связи с поездками экс-премьера в Брюссель

Источник изображения: kommersant.ru

Генпрокуратура Латвии возбудила и передала для расследования в Бюро по противодействию и борьбе с коррупцией уголовное дело о растрате в крупных размерах в связи с многочисленными перелетами главы МИД Кришьяниса Кариньша в Брюссель спецрейсами в бытность премьер-министром. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным Генпрокуратуры, с 2019 по 2023 год Государственная канцелярия, возможно, не учла соображения целесообразности при организации зарубежных поездок Кариньша. «Поставленные цели не были достигнуты с наименьшим использованием финансовых ресурсов, не была организована процедура публичных закупок для выбора наиболее выгодного предложения», — говорится в сообщении.

Вместе с тем надзорное ведомство не оспаривает, что в ходе исполнения служебных обязанностей высшими государственными должностными лицами могут возникать случаи, когда для организации командировки необходимо организовать спецрейс. Отмечается, что в Латвии отсутствует нормативная база, регулирующая использование услуг договорного воздушного транспорта.

В конце декабря 2023 года сообщалось, что Евросоюз выплатил Латвии более полумиллиона евро за поездки Кариньша на заседания Совета ЕС в Брюсселе. Это самая большая сумма среди всех стран объединения. Кариньш возглавлял правительство Латвии с 2019 по 2023 год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС намерен ввести пошлины на зерно из России и Беларуси
19 марта
Евросоюз в ближайшие дни введет пошлины на зерно из России и Беларуси в размере 95 евро за одну тонну. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с планами ЕС, сообщает газета Financial Times.
Суд Евросоюза отменил санкции против белорусской «Белшины»
20 марта
Европейский суд юстиции постановил отменить решения Совета Евросоюза о введении санкций против белорусского производителя шин ОАО «Белшина», введенные в 2021 году.
Еврокомиссия намерена упростить вступление в ЕС для Украины и Молдовы
20 марта
Председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен намерена предложить изменения в порядок приема новых членов ЕС, упростив процедуру интеграции. Об этом сообщило европейское издание газеты Politico.
Глава евродипломатии заявил о нежелании ЕС умирать за Донбасс
21 марта
Евросоюз не планирует отправлять граждан сообщества «умирать за Донбасс», так как не является стороной конфликта на Украине.
Новости партнёров