×
Новости

В Дании памятник Тарасу Шевченко раскрасили в цвета российского флага

Источник изображения: https://www.facebook.com/

Памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко в Копенгагене неизвестные раскрасили в цвета российского флага в ночь перед матчем России и Дании на Евро-2020. Монумент быстро привели в порядок, сообщается на странице посольства РФ в Копенгагене.

В посольстве рассматривают этот поступок как акт вандализма и провокацию в отношении Украины. Дипломаты обратились в правоохранительные органы с требованием расследовать происшествие.

«Хотим сообщить, что краску и пропагандистские слоганы с памятника Тарасу Шевченко в Копенгагене смыли. Мы благодарным коммунальным службам за оперативную работу. Надеемся, датская полиция оперативно отреагирует на наше заявление и привлечет виновных к ответственности», — говорится в сообщении.

В матче со сборной Дании в Копенгагене, который прошел 21 июня, россияне потерпели поражение со счетом 1:4 и вылетели из чемпионата Европы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина заранее отказалась признавать связанные с ней договоренности Путина и Байдена
15 июня 2021
Если в ходе саммита в Женеве президенты России и США Владимир Путин и Джозеф Байден достигнут каких-либо договоренностей по Украине, то Киев не признает их. Об этом заявил министр иностранных дел республики Дмитрий Кулеба.
Полиция Польши патрулировала улицы Санкт-Петербурга во время матчей Евро-2020 (фото)
15 июня 2021
Накануне сотрудники польской полиции патрулировали улицы Санкт-Петербурга совместно с российскими коллегами. Об этом сообщило региональное МВД РФ.
Украина ввела санкции против главы «Ростеха» и двух олигархов
18 июня 2021
Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) ввел санкции в отношении шести физических и четырех юридических лиц, связанных, по версии Киева, с российскими спецслужбами и причастными к организации кибератак.
Сборная России обыграла Финляндию на чемпионате Европы по футболу
16 июня 2021
Сборная России обыграла команду Финляндии со счетом 1:0 в матче второго тура группового раунда чемпионата Европы по футболу.
Новости партнёров