×
Новости

США выделят деньги странам Балтии на оборону

Источник изображения: yandex.ru

США выделят 228 млн долларов Эстонии, Латвии и Литве на оборонные расходы в 2024 году в рамках «Балтийской инициативы безопасности». Об этом сообщило Министерство обороны Эстонии.

«Конгресс США принял закон о финансировании правительства, в который также включены 228 млн долларов на помощь в сфере безопасности для стран Балтии», — говорится в сообщении.

Также в ведомстве отметили, что Вашингтон выделит Эстонии в нынешнем году 47,3 млн долларов по программе военной помощи иностранным государствам FMF (Foreign Military Financing).

Сенат Конгресса США полного состава одобрил в ночь с пятницы на субботу пакетный законопроект, предусматривающий продление выделения средств на работу основной части федеральных ведомств до конца 2024 финансового года (заканчивается в США 30 сентября).

«Балтийская инициатива безопасности» была создана по инициативе США в 2020 году. Ее основной задачей в Вашингтоне называют укрепление оборонного потенциала Латвии, Литвы и Эстонии.

Ранее глава Министерства обороны Эстонии предложил гражданам хранить варенье и картошку в бункерах на границе с РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны Балтии готовят письмо о выходе из единой электросистемы с РФ и Беларусью
16 марта
Страны Балтии готовят письмо российскому оператору о предстоящем отключении от единой электроэнергетической системы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ) в рамках проекта синхронизации с сетями ЕС.
В МИД России назвали непростительными действия властей стран Балтии на выборах
17 марта
Действия властей стран Балтии по срыву выборов президента России нельзя прощать. Об этом заявил посол по особым поручениям, заместитель главы комиссии Министерства иностранных дел РФ по выборам Геннадий Аскальдович.
FT сообщила о задолженности европейских членов НАТО
17 марта
Состоящие в НАТО страны Европы задолжали 56 млрд евро до целевого показателя расходов на оборону в 2% ВВП.
Премьер Эстонии объяснила слова президента Франции об отправке войск на Украину
19 марта
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас объяснила слова президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск НАТО на Украину «путаницей» в англоязычной терминологии.
Новости партнёров