×
Новости

В МИД Литвы потребовали от Евросоюза принять пятый пакет санкций против Беларуси

Источник изображения: ria.ru

Европейский союз (ЕС) должен продолжить давление на Беларусь и принять пятый пакет санкций в связи с миграционным кризисом на польско-белорусской границе. Об этом во время заседания Совета по общим вопросам Евросоюза в Брюсселе заявил заместитель министра иностранных дел Литвы Арнольдас Пранцкявичюс, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам представителя МИД, гибридная атака белорусского режима на ЕС еще далека от завершения, поэтому вопрос санкций нужно обсудить на европейском саммите, который состоится в декабре.

«Необходимо как можно скорее принять пятый пакет санкций и начать подготовку шестого пакета, сохраняя при этом давление на белорусский режим. Еврокомиссия и Европейская служба внешних связей должны прилагать активные усилия в работе со странами происхождения и транзита нелегальных мигрантов», — сказал Пранцкявичюс.

По его мнению, полеты в Беларусь нужно приостановить, а уже прибывших нелегальных мигрантов вернуть на родину.

«Важно, чтобы агентства ООН, работающие в Беларуси, приложили усилия для обеспечения соблюдения страной международного гуманитарного права», — сказал заместитель министра.

Ранее сообщалось, что власти Литвы ищут способы подать иск в Международный суд в Гааге «на режим белорусского лидера Александра Лукашенко» из-за ситуации с нелегальными мигрантами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина объявила о начале масштабной спецоперации на границе с Беларусью
24 ноября 2021
Украина начала специальную пограничную операцию «Полесье» на границе с Беларусью. Об этом сообщает Государственная пограничная служба республики.
Глава евродипломатии обвинил власти Беларуси в миграционном кризисе
24 ноября 2021
Миграционный кризис на польско-белорусской границе искусственно создан Минском. Об этом заявил глава внешнеполитической службы Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель.
Латвия, Литва и Польша намерены потратить финансовую помощь ЕС на строительство забора
24 ноября 2021
Литва, Латвия и Польша ведут с Еврокомиссией переговоры о том, чтобы 200 млн евро помощи от Евросоюза могли быть использованы для строительства заборов на границе с Беларусью.
Премьер Польши намекнул на усиление санкций против России и Беларуси
24 ноября 2021
Польша готова закрыть границы с Беларусью, в том числе для грузовых и железнодорожных перевозок, в случае эскалации миграционного кризиса на белорусско-польской границе. Об этом заявил премьер республики Матеуш Моравецкий.
Новости партнёров