×
Новости

В ЕС допустили возможность принятия Молдовы без Приднестровья

Источник изображения: ria.ru

Евросоюз может принять Молдову и Грузию без территорий Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, сообщают «Известия».

По его словам, европейское будущее Грузии и Молдовы «не может оказаться в заложниках конфликтов».

«Это было подтверждено на самом высоком уровне ЕС. Мы продолжаем твердо поддерживать территориальную целостность и суверенитет Грузии и Молдовы», — сказал Стано.

Ранее глава делегации Евросоюза в Молдове Янис Мажейкс подчеркнул, что надеется на решение приднестровской проблемы до момента вступления республики в Европейский союз, однако он допускает, что существует возможность интеграции без спорного региона.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Приднестровье рассказали о вырытых окопах на приграничной территории Молдовы
16 ноября 2023
На приграничной с Приднестровьем территории Молдовы появились окопы.
Посол Евросоюза в Молдове отказался от сотрудничества с главой Гагаузии
15 ноября 2023
Евросоюз продолжит внедрять проекты в Гагаузии, но не считает возможным сотрудничество с нынешней главой региона Евгенией Гуцул. Об этом заявил посол ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс.
В Молдове нашли возможность поставок газа в Приднестровье не из России
21 ноября 2023
Министр энергетики Молдовы Виктор Парликов заявил, что технические возможности поставок газа в непризнанное Приднестровье не из России существуют, но топливо из альтернативных источников будет обходиться намного дороже.
США сорвали усилия России и Украины по воссоединению Молдовы
22 ноября 2023
Ровно 20 лет назад США вынудили Молдову отказаться от возвращения Приднестровья, сорвав подписание так называемого «меморандума Козака». Каким бы парадоксальным это ни казалось сегодня, но первой с предложением о преобразовании республики в федерацию со сбалансированной системой взаимоотношений центра и регионов в начале 2000-х выступила Украина. Следом Россия разработала вполне конкретный план по воссоединению Молдовы, но вмешательство Вашингтона определило будущее страны — она так и осталась расколотой на правый и левый берега Днестра.
Новости партнёров