×
Новости

Глава МИД Приднестровья ответил на вопрос о возможном присоединении к России

Источник изображения: ria.ru

Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) не намерена обращаться к России с просьбой включить ее в свой состав. Об этом заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев в интервью RTVI.

«Вокруг Приднестровья созданы иллюзии, определенные мифы. Повторюсь: это не наш нарратив, это чужие тезисы, которые даже повторять нет смысла. <…> Референдум 2006 года был посвящен выбору стратегического пути развития Приднестровья. Население Приднестровья высказалось за независимость Приднестровья. За независимое развитие и последующее свободное присоединение к России — такая формулировка была. Последующее свободное присоединение — это как опциональная возможность», — сказал он.

28 февраля в Приднестровье состоялся съезд депутатов всех уровней, на котором было принято решение об обращении к России за помощью в связи с экономической блокадой со стороны Молдовы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В МВД Молдовы назвали фальшивыми кадры удара по вертолету в воинской части в Тирасполе
20 марта
Видеозапись с моментом атаки беспилотником вертолета в воинской части в Тирасполе является монтажом. Об этом заявил министр внутренних дел Молдовы Адриан Эфрос.
В Приднестровье возбудили уголовное дело из-за подрыва вертолета в воинской части
18 марта
Следственный комитет непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) возбудил уголовное дело по факту подрыва вертолета в воинской части. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Вице-премьер Молдовы назвала сроки вступления в ЕС
22 марта
Приднестровский конфликт не является препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз, но необходимо обсудить решение, которое позволит сделать это до 2030 года вместе с непризнанной Приднестровской Молдавской республикой (ПМР).
В МИД Приднестровья отвергли претензии Молдовы к республике
26 марта
Молдова не имеет права заявлять свои претензии на Приднестровье, высказался замглавы непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Александр Стецюк.
Новости партнёров