×
Новости

В Латвии предложили запретить продажу алкоголя лицам до 20 лет

Источник изображения: err.ee

Комиссия по социальным и трудовым вопросам Сейма Латвии одобрила законопроект о запрете продажи алкоголя лицам, не достигшим 20 лет. Об этом сообщает LETA.

В то же время комиссия поддержала исключения, которые позволят не ограничивать возможности трудоустройства совершеннолетних лиц в сфере оборота продовольствия и общественного питания, и решила оставить возможность прохождения программы профессионального образования, где обучаемому могут быть поставлены задачи, связанные с оборотом алкогольных напитков.

Также комиссия поддержала инициативу о запрете торговли алкоголем по рабочим дням и субботам с 20 до 10 часов. Решение по праздничным дням и воскресеньям может быть принято на следующей неделе. Работа над поправками продолжится после пасхальных каникул.

В 2023 году Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) признала Латвию самой пьющей страной мира. Жители этой страны в 2021 году выпивали в среднем 12,2 литра алкоголя в год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Скандал с Поднебесной: Латвия впала в антикитайский психоз
9 февраля
В последние недели в латвийском руководстве обострились антикитайские настроения: инициатора визита в Пекин, главу партии «Латвия на первом месте» Айнара Шлесерса обвиняют в коррупции и чуть ли не в госизмене. Параллельно с этим приняты меры в отношении других членов делегации: исключен из партии столп «Национального обвинения» и основатель Движения за национальную независимость Латвии (ДННЛ) Александр Сливкин, известный под фамилией Кирштейн. На другом фланге тоже неспокойно: лидер партии «Стабильность» Алексей Росликов выгнал из своих рядов Викторию Плешкане.
Правительство Латвии разрушает систему обороны
27 февраля
В последние годы латвийские политики и спецслужбы любят искать врагов народа. Зачастую их находят среди журналистов, машинистов и таксистов. Однако сейчас данные «поиски» вышли на новый уровень: в госизмене обвиняют министра финансов Арвила Ашераденса («Новое единство»), а вместе с ним и весь Кабинет министров, который наконец-то представил план гражданской обороны.
Латвия угрожает гражданам России репрессиями за участие в президентских выборах
9 марта
После «борьбы» с беззащитными стариками, которым внезапно были аннулированы бессрочные виды на жительство, латвийские власти принялись за ограничения и репрессии в отношении остальных граждан России, проживающих на территории ЛР. Цель — вновь вызвать эмоции устающего от милитаристской риторики населения. Жители реагируют на это плохо и все более скептически воспринимают действия руководства страны.
Сейм Латвии денонсировал договор о правовой помощи с Россией
18 января
Сейм Латвии принял законопроект о денонсации договора с Россией о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах.
Новости партнёров