×
Новости

В МИД Приднестровья отвергли претензии Молдовы к республике

Источник изображения: rbc.ru

Молдова не имеет права заявлять свои претензии на Приднестровье, высказался замглавы непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Александр Стецюк. Об этом сообщает РИА Новости.

«Рано или поздно условия для широкого диалога сложатся, и за стол переговоров придется всё-таки вернуться, чтобы договориться о параметрах нашего дальнейшего сосуществования с соседней Молдовой. Но после всего, что сейчас делают молдавские власти, у них нет ни малейшего морального права на что-либо претендовать или заявлять свои претензии на Приднестровье», — сказал он.

Стецюк заметил, что сейчас наблюдается жесткое социальное и экономическое давление на Тирасполь со стороны Кишинева. Замглавы МИД ПМР напомнил, что в 2023 году в Молдове была введена уголовная ответственность за сепаратизм. Таким образом, по его словам, всех граждан Приднестровья по умолчанию записали в преступники.

«Фактически за последние несколько лет на наших глазах произошла тотальная дегуманизация подходов и позиции Кишинева, для которого стало характерно не только традиционное экономическое давление, но и лишение приднестровцев возможности на качественную медицину, диагностику, лечение. Есть страх вернуться домой после отдыха за границей или быть арестованным при посещении Молдовы», — заявил Стецюк.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беспилотник атаковал воинскую часть в Приднестровье
17 марта
Дрон-камикадзе атаковал воинскую часть в непризнанном Приднестровье, жертв нет.
В МВД Молдовы назвали фальшивыми кадры удара по вертолету в воинской части в Тирасполе
20 марта
Видеозапись с моментом атаки беспилотником вертолета в воинской части в Тирасполе является монтажом. Об этом заявил министр внутренних дел Молдовы Адриан Эфрос.
В Приднестровье возбудили уголовное дело из-за подрыва вертолета в воинской части
18 марта
Следственный комитет непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) возбудил уголовное дело по факту подрыва вертолета в воинской части. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Вице-премьер Молдовы назвала сроки вступления в ЕС
22 марта
Приднестровский конфликт не является препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз, но необходимо обсудить решение, которое позволит сделать это до 2030 года вместе с непризнанной Приднестровской Молдавской республикой (ПМР).
Новости партнёров