×
Новости

Зеленский устыдился операции с «вагнеровцами»

Источник изображения: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский признался, что ему стыдно за операцию по задержанию бойцов ЧВК «Вагнер» в 2020 году в Беларуси. Об этом он заявил на пресс-конференции, которую транслирует офис главы государства.

«Я не хочу вдаваться в подробности, что я не верю, что это наша операция, я говорю, что у меня есть ощущение, что нас втягивают... Мне стыдно за этот эпизод в жизни разведки, выдающихся разведчиков Украины, и я говорю, что мы были слабыми в этой операции, вот за что мне стыдно», — сказал Зеленский.

По его словам, украинские спецслужбы прервали операцию, поскольку ее цели якобы должны были лететь из Минска самолетом турецких авиалиний. Его захват, добавил президент Украины, мог спровоцировать кризис в отношениях Киева с Анкарой.

«Я сказал, что это не наша операция, она не продумана. После Америки он (речь идет о тогдашнем начальнике главного управления разведки Минобороны Украины Василии Бурбе — прим. RuBaltic.Ru) хочет меня поссорить с Турцией. Не меня, а Украину втянуть в большой скандал с [президентом Турции Тайипом] Эрдоганом. Он бы нам никогда этого не простил», — подчеркнул Зеленский.

Как сообщалось ранее, украинские силовики планировали заманить в страну группу россиян, чтобы обвинить их в причастности к боевым действиям в Донбассе. 33 гражданина РФ были задержаны в Беларуси, где они должны были совершить пересадку, чтобы направиться в Венесуэлу. Минск не стал выдавать россиян Киеву и вернул их в Россию.

В марте текущего года стало известно, что офис президента Украины с помощью британских спецслужб пытался помешать выходу фильма о спецоперации в Беларуси по захвату участников ЧВК «Вагнер».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США готовят Украину в жертву «сдерживанию» России
26 ноября 2021
Сценарий полномасштабной войны на востоке Украины реален, потому что США надо втянуть Россию в новый большой международный конфликт, чтобы нивелировать собственное ослабление. То, что Украину этот конфликт уничтожит, американцам неважно.
Зеленский заявил о планировавшемся госперевороте на Украине
26 ноября 2021
Президент Украины Владимир Зеленский получил информацию о том, что на Украине 1 декабря планировался государственный переворот.
Зеленский рассказал о требовании ЕС вступить в переговоры с Россией
26 ноября 2021
Украина в ближайшее время будет контактировать с российскими властями. Об этом во время пресс-конференции заявил президент страны Владимир Зеленский.
В Сейме Латвии призвали НАТО и ЕС поддержать Украину в потенциальной войне с Россией
26 ноября 2021
Латвия совместно с другими странами Евросоюза и НАТО должна оказать всяческую поддержку Украине, чтобы снизить вероятность нападения России на эту страну, заявил руководитель комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс.
Новости партнёров