×
Новости

Оппозиция обвинила власти Молдовы в попытке устранить конкурентов

Источник изображения: novideo.rbc.ru

Власти Молдовы в лице правящей партии «Действие и солидарность» (ПДС) готовы устранить любых конкурентов, подрывая при этом основы демократии. Об этом заявил лидер оппозиционной партии «Шанс» Алексей Лунгу в своем телеграм-канале.

Конституционный суд Молдовы 26 марта признал неконституционными изменения Избирательного кодекса, ограничивающие участие в выборах, которые коснулись, в частности, депутатов от запрещенной в республике партии «Шор». При этом спикер парламента и глава партии «Действие и солидарность» Игорь Гросу заявил, что депутаты внесут коррективы в законодательство и не позволят «преступным группировкам» участвовать в выборах.

«По сути, суд подтвердил то, о чём давно говорили все независимые эксперты: попытки правящей партии ПДС внести изменения в законодательство с целью исключить оппозицию из политического процесса являются неконституционными. Под видом борьбы с "неконституционными" движениями ПДС пыталась устранить любую конкуренцию, подрывая основы демократии», — указал Лунгу.

По его словам, депутаты из партии «Шор» доказали всей стране, что «правда и закон на стороне тех, кто готов за них бороться». Также оппозиционер полагает, что этим решением Конституционный суд Молдовы доказал свою независимость и приверженность принципам справедливости.

Ранее экс-президент Молдовы вернулся на должность председателя Соцпартии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Команда Санду создает жульнические схемы ради победы на выборах
22 марта
Приближение новых президентских выборов в Молдове поднимает перед властями вопрос обеспечения нужного результата. Никогда еще действующее руководство не применяло любые методы для сохранения власти, как это делают нынешний президент Майя Санду и ее команда.
Игорь Додон готовится к новой борьбе за власть с Майей Санду
23 марта
XIX внеочередной съезд Партии социалистов Республики Молдова, который проходит в Кишиневе 23 марта, является важным событием в политической жизни страны. Прежде всего в силу того, что на сегодняшний день ПСРМ — главная оппозиционная партия Молдовы, имеющая самое крупное представительство в парламенте из всех оппозиционных сил и формирующая вместе с Партией коммунистов оппозиционный блок БКС.
В Молдове оценили возможность проведения еврореферендума в один день с выборами президента
21 марта
Более половины жителей Молдовы не согласны с тем, что выборы президента должны состояться одновременно с референдумом по евроинтеграции. Такие данные приводит Институт маркетинга и социологических опросов (IMAS).
Оппозиция в Молдове вышла на протест против фальсификации выборов
20 марта
Сторонники оппозиционного Блока коммунистов и социалистов (БКС) Молдовы вышли к зданию Центральной избирательной комиссии с протестом против инициативы властей о внедрении голосования по почте за границей.
Новости партнёров