×
Новости

Швеция планирует разместить своих военных в Латвии

Источник изображения: geofor.ru

Швеция в рамках НАТО планирует с ноября начать размещение своих войск на территории Латвии. Об этом сообщил шведский посол при Альянсе Аксель Вернхофф, передает Politico.

«Вернхофф подтвердил план Швеции разместить войска в Латвии в рамках присутствия там НАТО. Швеция планирует начать операцию с ноября», — сказал посол.

Как отмечается, некоторые миссии, такие как разминирование, могут начаться раньше этого срока.

По данным Politico, шведские военные будут размещаться в Латвии на ротационной основе и будут сменяться военным персоналом из Дании.

Швеция официально стала 32-м членом НАТО 7 марта. Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это «сдерживанием российской агрессии». Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил Альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские военные нанесли «удары возмездия» по Украине
22 марта
Российские военные за неделю нанесли 49 «ударов возмездия» по объектам ВСУ в ответ на обстрелы территории РФ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны России.
МИД Эстонии высказался об отправке контингента на Украину
22 марта
Эстония не рассматривает вариант с отправкой своих войск на Украину.
США выделят деньги странам Балтии на оборону
24 марта
США выделят 228 млн долларов Эстонии, Латвии и Литве на оборонные расходы в 2024 году в рамках «Балтийской инициативы безопасности». Об этом сообщило Министерство обороны Эстонии.
Польша направит больше военных на свои восточные границы
24 марта
Польские власти увеличат численность вооруженных сил на восточных границах страны для содействия Пограничной службе в их охране. Об этом заявил министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш.
Новости партнёров