×
Новости

Литва спустя двое суток разрешила молдавскому детскому хору выехать из Беларуси

Источник изображения: MAExplică / Telegram

Детям из молдавского хора «Рапсодия» разрешили выехать из Беларуси через Литву «благодаря эффективному сотрудничеству между властями Вильнюса и Минска». Об этом сообщил МИД Молдовы в своем телеграм-канале.

«Выражаем благодарность всем, кто внес свой вклад в быстрое разрешение ситуации. Высоко ценим поддержку и профессионализм дипломатического корпуса в совместных усилиях. МИД подтверждает свою приверженность защите и безопасности граждан Республики Молдова в сложных и экстренных обстоятельствах», — говорится в сообщении.

Руководитель коллектива Наталья Барабанщикова ранее опубликовала в соцсети видеообращение, в котором рассказала, что Литва и Польша почти двое суток не пропускают автобус с детьми из Беларуси. По ее словам, в отказе литовской стороны фигурировали слова о том, что хор представляет угрозу для балтийской республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В парламенте Молдовы заявили о планах бойкотировать референдум о вступлении в ЕС
12 марта
Оппозиционная Партия коммунистов Молдовы решила бойкотировать референдум об интеграции в ЕС, который власти хотят провести в один день с президентскими выборами осенью этого года. Об этом заявил ее лидер, бывший президент республики Владимир Воронин.
Санду: «Россия хочет заблокировать европейский путь Молдовы»
1 марта
Россия намерена помешать вступлению Молдовы в Евросоюз, считает президент республики Майя Санду.
Премьер Молдовы призвал объединить усилия ради европейского будущего страны
14 марта
Премьер-министр Молдовы Дорин Речан отчитался перед парламентом о деятельности правительства. Трансляция велась на сайте ведомства.
Референдум по интеграции Молдовы в ЕС запланировали на октябрь
18 марта
Референдум о закреплении в Конституции Молдовы стремления к интеграции в Евросоюз планируется провести в октябре.
Новости партнёров