×
Новости

Президент Молдовы приехала в Гагаузию под протесты местных жителей

Источник изображения: Sputnik Молдова / Telegram

Жители Гагаузии встретили президента Молдовы Майю Санду протестами, сообщает Sputnik Молдова.

Санду посетила автономию для участия в церемонии открытия высоковольтной линии электропередачи Вулкэнешты — Кишинев. По данным агентства, ей пришлось объехать протестующих в Конгазе по грунтовой дороге. Местные жители требовали от Санду сесть за стол переговоров с башканом (главой) Гагаузии Евгенией Гуцул.

«Мы хотели бы спросить у Санду: "Что мы ей такого сделали, что она делает нам такие пакости?"», — говорит одна из протестующих.

18 марта президент Молдовы заявила, что не назначит Гуцул членом правительства, как того требует закон. В отношении главы Гагаузии в Молдове возбуждено уголовное дело о превышении полномочий и должностных обязанностей.

Подробнее о ситуации в автономии читайте в материале RuBaltic.Ru «Майя Санду провоцирует вооруженный конфликт в Гагаузии».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Команда Санду создает жульнические схемы ради победы на выборах
22 марта
Приближение новых президентских выборов в Молдове поднимает перед властями вопрос обеспечения нужного результата. Никогда еще действующее руководство не применяло любые методы для сохранения власти, как это делают нынешний президент Майя Санду и ее команда.
Игорь Додон готовится к новой борьбе за власть с Майей Санду
23 марта
XIX внеочередной съезд Партии социалистов Республики Молдова, который проходит в Кишиневе 23 марта, является важным событием в политической жизни страны. Прежде всего в силу того, что на сегодняшний день ПСРМ — главная оппозиционная партия Молдовы, имеющая самое крупное представительство в парламенте из всех оппозиционных сил и формирующая вместе с Партией коммунистов оппозиционный блок БКС.
В Гагаузии приспустили флаги в знак солидарности с Россией
24 марта
В Гагаузской автономии Молдовы в знак солидарности с Россией приспустили флаги в день траура по погибшим в теракте в «Крокус Сити Холле».
Глава Гагаузии потребовала от президента Молдовы извинений за оскорбления
20 марта
Глава Гагаузии Евгения Гуцул подала в суд предварительное заявление в отношении президента Молдовы Майи Санду о защите чести и достоинства.
Новости партнёров