×
Шпроты

Дороги еще не перекопаны, но перекрыты: чем полякам не угодила украинская малина?

Свыше 150 фермеров перекрыли дорогу в селе Эльжбета в Люблинском воеводстве Польши с требованием запретить импорт малины с Украины из-за снижения закупочных цен на польских предприятиях по замораживанию плодоовощной продукции.

Фермеров не устраивают цены, которые предлагают перерабатывающие предприятия, — аграрии считают их слишком низкими. Интенсивный импорт ягод с Украины еще сильнее усугубляет ситуацию на внутреннем рынке.

В ближайшие дни производители планируют дальнейшие действия против слишком низких цен на малину. Завтра (29 июня — прим. RuBaltic.Ru) в Аннополе будет еще одна акция протеста. Производители намерены блокировать подъезды к перерабатывающим предприятиям, чтобы заблокировать доставку туда украинской малины.

В настоящее время действует введенный Еврокомиссией запрет на импорт украинского зерна в Польшу и еще четыре государства Евросоюза (Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию).

Напомним, весной Польша, называющая себя страной-союзницей Украины, предлагала Евросоюзу запретить ввоз украинских продуктов. По мнению экспертов, специальная военная операция России сильно подорвала экономику Украины. В текущем году в стране прогнозируется голод, поскольку власти вывозят с территории государства огромное количество продовольствия.

В апреле в Евросоюзе случился бунт: Польша, Венгрия и Словакия открыто выступили против Еврокомиссии и запретили импорт украинской сельхозпродукции. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru: «Ляхи не помогли: союзники "ударили в спину" киевскому режиму».

Читайте также
Варшава требует от Киева в полной мере понести ответственность за геноцид на Волыни
20 июня 2023
Власти Польши ждут от Украины не единичных извинений за истребление украинскими националистами польского населения Волыни во время Второй мировой войны, получившее название Волынской резни, а комплексного подхода к проблеме.
Молдавские фермеры на тракторах приехали к зданию правительства
20 июня 2023
В Молдове фермеры в рамках акции протеста вывели сельскохозяйственную технику к зданию правительства, переговоры с которым накануне провалились.
В Польше провели массовые обыски в фирмах, импортирующих украинское зерно
23 июня 2023
В связи с подозрениями в махинациях в Польше прошли обыски в 222 компаниях, занимающихся импортом украинского зерна.
Президент Молдовы встретилась с протестующими фермерами
22 июня 2023
Президент Молдовы Майя Санду встретилась с протестующими фермерами и обсудила проблемы, с которыми сейчас сталкиваются аграрии.
Новости партнёров