×

Молдавия: новости, политика, экономика

Гагаузия при помощи России преодолевает блокаду Кишинёва

Гагаузия всё больше отрывается от Молдовы. Центральные власти тянут страну на Запад, тогда как гагаузы хотят дружить с Россией. Однако по-настоящему разногласия между автономным регионом и центральными властями начали перерастать в конфликт около года назад, когда на выборах главы Гагаузии победила Евгения Гуцул.

В Приднестровье отказались от проведения парада Победы

Власти Приднестровья, где сохраняется уровень террористической опасности, решили не проводить в этом году традиционные парада Победы и шествие Бессмертного полка.

Глава полиции Молдовы пригрозил штрафами тем, кто наденет георгиевскую ленту 9 мая

Полиция Молдовы будет штрафовать людей, которые 9 мая наденут георгиевские ленты. Об этом заявил на брифинге глава Генерального инспектората полиции республики Виорел Чернэуцану.

Захарова: правозащитники ЕС проигнорируют допросы граждан Молдовы на литовской границе

Европейские правозащитные организации закроют глаза на унизительные проверки граждан Молдовы, задержанных на границе Литвы по пути следования в Тирасполь. Такое мнение высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Власти Молдовы планируют упростить снос памятников

Правительство Молдовы подготовило поправки в законы, которые позволят упростить снос памятников. Документ опубликован на сайте правительства.

Литовские таможенники почти двое суток удерживают автобус с гражданами Молдовы

Сотрудники литовской таможни почти двое суток удерживают автобус с 57 гражданами Молдовы, выполняющий рейс по маршруту Санкт-Петербург - Тирасполь.

В Приднестровье отреагировали на призыв называться румынами

Призыв спикера парламента Молдовы Игоря Гросу к молдаванам называться румынами в ходе переписи заставляет жителей республики отказаться от идентичности, считает экс-глава Министерства иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Владимир Ястребчак.

Президент Молдовы призвала жителей страны чтить государственный флаг

Жители Молдовы должны гордиться достижениями своей страны. Об этом заявила президент республики Майя Санду в ходе торжественной церемонии, посвященной Дню государственного флага.

Спикер парламента Молдовы призвал граждан называться румынами ради членства в ЕС

Гражданам Молдовы следует называть себя румынами в рамках переписи населения. Об этом заявил спикер парламента республики Игорь Гросу.

Режим Санду заставляет своих граждан отказываться от молдавской идентичности

Ежегодно 27 апреля в Молдове отмечается День государственного флага, являющегося одним из главных символов суверенитета и независимости страны. Однако в случае с этой республикой можно смело говорить о том, что ее суверенитет — понятие чисто формальное, а в реальности это государство уже давно захвачено извне, и его независимость условна.

Телеканалам Гагаузии назначили штрафы за пророссийский контент

Совет по аудиовизуальной информации Молдовы оштрафовал телеканалы GRT и ATV Гагаузии за пророссийский контент.

В Приднестровье стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Акция «Георгиевская ленточка» проходит в непризнанном Приднестровье.

Парламент Молдовы принял закон о голосовании по почте на выборах президента

Парламент Молдовы во втором чтении принял закон о голосовании по почте на выборах президента.

В Молдове оппозиция назвала предательством отмену празднования Дня Победы

Празднование в Молдове 9 мая Дня Европы вместо Дня Победы является предательством памяти со стороны властей. Об этом заявили в оппозиционном политическом блоке «Победа».

Вторая Украина: Власти Молдовы ограничивают контакты своей молодежи с Россией

Молдавские власти идут по стопам Украины, сделав одной из основных целей своей внутренней и внешней политики максимальный разрыв связей с Россией, не считаясь ни с позицией жителей страны, ни с тем ущербом, который им наносит такая политика. Особенно последовательно этот курс реализуется в отношении молодежи.