×
Политика Политика

Власти Литвы наращивают расходы на оборону в ущерб благосостоянию народа

Источник изображения: life.ru

Литовские власти продолжают выдвигать все новые оборонные инициативы. Официальный Вильнюс игнорирует катастрофическое положение в экономике республики и постоянно говорит о мифической военной угрозе. Для финансирования такого курса литовские чиновники все глубже залезают в карман народа, причем явно не без личного интереса. Представители власти ведут себя настолько беззастенчиво, что, несмотря на всю мощь пропаганды, люди начинают о чем-то подозревать.

Власти Литвы превращают милитаризацию в самоцель существования республики. Если в нормальной ситуации политические лидеры развивают оборонную сферу в ответ на реальные угрозы и исходя из материальных возможностей их государств, то современная Прибалтика в последнее время живет по принципу «больше оружия сегодня, а завтра пусть хоть потоп».

Президент Литвы Гитанас Науседа на днях вернулся к теме привлечения на военные нужды кредитных средств и денег, полученных за счет специальных налогов.

«Я думаю, нам нужно применить смешанный подход. Для тех проектов, которые носят временный или разовый характер, также подойдет кредит. Для проектов, которые продолжаются и требуют постоянных финансовых ресурсов, идея налога на оборону также может подойти», — цитирует агентство «Спутник» заявление, недавно сделанное Науседой журналистам.

Ранее он поднимал эту тему в конце прошлого года. Он предлагал разрешить правительству брать на обеспечение безопасности кредиты на сумму до 3% ВВП.

«Необходимо с максимальной ответственностью решать вопросы безопасности. (…) Германия намерена на постоянной основе дислоцировать в нашей стране свою бригаду. (…) Было бы непростительно не уделять самим должное внимание сфере обороны, когда о нашей безопасности заботятся союзники», — объяснил он тогда свою позицию.

То, что взятые государством кредиты, придется отдавать потом обычным литовцам, ни Науседу, ни других представителей политической элиты республики, судя по всему, не волнует.

Сейчас становится ясно, как могут расходоваться эти средства. В недавно обновленной программе развития и укрепления системы национальной обороны Литвы определены основные приоритеты в военной сфере. Это, в частности, создание инфраструктуры для прибывающей в страну немецкой бригады, формирование национальной дивизии и реализация принципа всеобщей обороны.

«Для значительного увеличения численности граждан, подготовленных к обороне, и ускорения формирования активного армейского резерва принято решение о последовательном увеличении численности военнослужащих, проходящих обязательную начальную военную службу, в соответствии с потребностями национальной обороны», — отмечается в документе.

В 2024 году Литва намерена потратить на военные нужды 2,77% ВВП — это около 2 миллиардов евро. Однако к 2030 году оборонный бюджет должен вырасти и в относительных, и в абсолютных показателях — до 3% ВВП, что будет равняться 2,84 миллиарда.

Для сравнения, десять лет назад, в 2014 году, Литва тратила на оборону всего 321 миллион евро. И абсолютно ничего страшного в сфере безопасности за это время с ней так и не произошло.

Помимо стратегических финансовых ориентиров литовские силовики также вносят конкретные предложения, направленные на увеличение расходов и ограничение прав граждан. Например, речь идет о создании для резервистов системы специальных военных комендатур, действующих в мирное время, о строительстве укреплений на границе, закупках новых систем вооружения и «милитаризации» сотрудников Министерства внутренних дел.

«Другими словами, их готовность, их подготовка, их боеготовность, их вооружение могут позволить более оперативно реагировать, в частности, на сценарии гибридных угроз, когда все происходит внезапно и требуется быстрая реакция. Это лишь часть того, что мы включили в программу развития и укрепления системы национальной обороны», — цитируют СМИ на тот момент председателя комитета Сейма по национальной безопасности и обороне, а ныне министра национальной обороны Литвы Лауринаса Кащюнаса.

Кстати, смена министров обороны в Вильнюсе прошла на фоне разговоров о масштабной коррупции в ведомстве. Бывший министр Арвидас Анушаускас ушел в отставку под давлением главы правительства Ингриды Шимоните. По его словам, после прихода на пост главы военного ведомства в 2020 году Анушаускас столкнулся с масштабными коррупционными явлениями. В системе процветали взяточничество и проведение подставных тендеров. Чиновник утверждает, что о некоторых особенно вопиющих случаях он информировал службу специальных расследований. Правда, назвать конкретные фирмы и фигурантов Анушаускас отказался. При этом в Сейме говорят, что у самих депутатов были вопросы к экс-министру по поводу военных закупок.

Судя по тому, что обвинения в коррупции озвучены на таком высоком уровне, с намеками на личную заинтересованность премьер-министра и бывшего главы ведомства, можно лишь представлять масштабы хищения бюджетных средств.

Шимоните недавно лично собрала представителей бизнеса, чтобы обсудить с ними реализацию планов государственных расходов, включая стремительно растущие оборонные.

Кроме того, в Литве в экстренном порядке переписывают законодательство ради того, чтобы власть получила новые возможности при «сотрудничестве» с предприятиями ВПК. Изменяются законы «Об инвестициях», «О земле», «О территориальном планировании» и «О строительстве». И все это ради того, чтобы запустить в страну иностранных производителей оружия и боеприпасов — в частности, немецкий концерн Rheinmetall.

Фактически ради «нужных» бизнесменов, особенно западных и работающих в военной сфере, власти страны жертвуют собственными законодательными ограничениями.

Пока иностранные концерны будут строить заводы на территории Литвы, военное ведомство республики планирует в ближайшее время получить новые системы противовоздушной обороны и реконструировать свои аэродромы под возможность использования американских самолетов F-35. Денежный поток, текущий в карманы подрядчиков, а также их друзей во власти, стремительно растет. Где уж тут думать о поддержке гражданской промышленности или о социалке. 

Тем временем в Литве становится больше граждан, которым не хватает денег даже на еду. По данным последних опросов, с этой проблемой сейчас сталкивается более 14% жителей республики.

И в этом нет ничего удивительного с учетом общего экономического спада. По итогам 2023 года в Литве рухнули и ВВП, и внешняя торговля. Есть уже и первые данные по динамике литовского промышленного производства в 2024 году: в феврале данный показатель снизился на 3%.

Но власти страны, на которую никто за время ее независимости не нападал и которая входит в состав военного блока, гарантирующего ей неприкосновенность, не занимаются проблемами промышленности, торговли, наличия у граждан денег на еду и прочими подобными вопросами. Куда интереснее осваивать миллиарды, выделяемые частникам в оборонной сфере.

Правда, у населения Литвы появился определенный скепсис в отношении оборонных проектов официального Вильнюса. Так, большинство жителей страны негативно отреагировали на идею с введением оборонного налога. А 56% литовцев выступают против любых видов отправки своих военных на Украину — даже в качестве инструкторов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Литвы придумала предлог для отправки военных НАТО на Украину
5 апреля
Инструкторы армий НАТО могли бы обучать украинских военных на территории республики при наличии надлежащей противовоздушной обороны. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
Литва предложила ЕС ввести импортную пошлину на овощи и рыбу из России и Беларуси
5 апреля
Литва считает нужным обложить импортной пошлиной ЕС не только зерно, но и овощи и рыбу из Беларуси и России. Об этом сообщил Минсельхоз балтийской республики.
Президент Литвы заверил Украину в дальнейшей активной поддержке со стороны Вильнюса
5 апреля
Литва была и будет одним из самых активных сторонников Киева. Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа в ходе встречи с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.
Глава МИД Латвии призвал НАТО разработать стратегию сдерживания России
5 апреля
НАТО необходимо разработать долгосрочную стратегию сдерживания России. Об этом заявил глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш на встрече министров иностранных дел стран Альянса.
Новости партнёров