×
Политика Политика

Власти Молдовы ломают будущее молдавской молодежи

Источник изображения: www.rbc.ru

Сегодняшней молдавской власти не нужна образованная и талантливая молодежь. Все новации Санду и ее команды в области образования направлены на «оптимизацию», как завуалировано называют сокращение числа школ и ВУЗов в Молдове, а также на внедрение идеологических штампов и доктрин о «евроинтеграции» в обучении молодежи. Вместо развития собственной системы высшего образования в «европейской» Молдове всячески поощряется учеба выпускников молдавских школ в Румынии. И это при том, что Европейский союз не предлагает молодым молдаванам образовательных программ такого уровня и объема, как существующие в СНГ.

В перспективе проведения такой политики молдавских властей и подобной «евроинтеграции» молодому поколению Молдовы, подавляющей части которой перекрываются все пути к социальным лифтам, уготована участь либо дешевой рабочей силы в странах ЕС, либо превращения в общество потребления продукции стран Евросоюза. Дополнительным доказательством этого служит и то, что нынешние молдавские власти препятствуют каким-либо контактам молдавской молодежи со своими сверстниками из СНГ как в образовательном плане, так и в общественно-политической области.

Действующие власти Молдовы всячески препятствуют любой возможности гуманитарного сотрудничества с Россией и другими странами СНГ, несмотря на то, что это приводит к снижению уровня квалификации молодежи. Тем, кто своими силами участвует в мероприятиях Содружества, особенно проходящих в России и Беларуси, угрожают в Молдове уголовным преследованием.

В качестве одного из примеров может служить следующий случай: Международный государственный экологический институт им. Сахарова Белорусского государственного университета, базовая организация государств — участников СНГ по экологическому образованию, проводит 15–26 апреля 13-ю Международную экологическую олимпиаду вузов стран СНГ. Проблема экологии сейчас стоит весьма остро перед человеческим обществом и, кстати, активно «педалируется» именно в Европе. Олимпиада направлена на улучшение качества подготовки квалифицированных специалистов, повышение у студентов интереса к учебно-исследовательской деятельности, поддержку одаренной молодежи, формирование кадрового потенциала в области экологии. В задачи также входит активизация международного сотрудничества.

Тем не менее власти Молдовы не оказывают никакого содействия студентам для участия в этом мероприятии. Более того, не исключено, что с помощью угроз они будут препятствовать возможности такого участия только потому, что экологическая олимпиада проводится в Беларуси.

Оснований для этого более чем достаточно. Весьма показательной стала реакция молдавских властей на участие представителей Молдовы во Всемирном фестивале молодежи, который прошел недавно в Сочи. Как было объявлено, в этом мероприятии участвовали представители 190 государств — практически всех стран — членов ООН. Молдову на этом мероприятии представляли молодежные организации партии «Возрождение» и Партии социалистов. Как оказалось, эта поездка не прошла для них даром.

Лидеров молодежной организации Next Generation молдавской партии «Возрождение» Тома Маврогени и Николая Шиколая не пустили в Румынию.

Об этом в социальной сети сообщили сами активисты, а также один из лидеров партии Юрий Витнянский. Маврогени и Шиколай были делегатами от Молдовы на Всемирном фестивале молодежи в Сочи. Они направлялись в столицу Болгарии на евросаммит новых альтернативных политических сил транзитом через Румынию, но им было отказано во въезде в это государство.

Как уточнил Юрий Витнянский, «запрет на въезд в Румынию основан на запросе молдавской СИБ» [Службы информации и безопасности]. «Режим Санду устроил охоту на молодых людей, представлявших нашу страну на Всемирном фестивале молодежи в Сочи. Наших товарищей, которые тоже приняли участие в фестивале и по личным причинам хотели отправиться транзитом через Румынию, также не пропускают», — сказал Шиколай.

Так, например, запрет на въезд в Румынию получила Дарья Федорова, представляющая молдавскую общественную ассоциацию «ЗАРЯ — За русский язык», которая также была на фестивале в Сочи в составе молдавской делегации. «На паспортном контроле на КПП Скулень меня отозвали в сторону. И начались вопросы. "Куда вы летали в декабре?" — честно ответила: с сыном на три дня летала в Рим. На следующий вопрос: "В начале марта вы посещали Латвию, с какой целью?" — я честно ответила, что в Латвии я была транзитом, ехала в Российскую Федерацию. И вот тут меня попросили подождать в сторонке», — рассказала Дарья Федорова в социальной сети.

Молодежь Молдовы стремятся силой изолировать от их сверстников в России и других странах СНГ, несмотря на то, что это ведет к деградации целого поколения.

В то время когда в России созданы все условиях для получения качественного международного образования, молодые люди из Молдовы вынуждены искать тяжелую и непрестижную работу в европейских странах, где местный бизнес и население эксплуатирует их наравне с выходцами из Африки и Азии.

Лишенная молдавской властью возможности учиться в российских вузах и построить карьеру на родине или на постсоветском пространстве, молодежь из Молдовы вынуждена ехать на низкоквалифицированную работу в ЕС, чтобы выжить. Таким образом Санду и ее команда фактически ломают будущее молодых молдаван.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
По заветам Геббельса: Санду отнимает у народа Молдовы прошлое
13 апреля
2024 год является знаменательным в истории Молдовы — в августе исполняется 80 лет со дня освобождения страны от оккупировавшей ее летом 1941 года королевской Румынии, выступившей в качестве союзника нацистской Германии. Освобождение произошло в результате Ясско-Кишиневской военной операции, которая вошла в учебники военного искусства и по праву считается одной из самых выдающихся не только за период Великой Отечественной, но и за всю Вторую мировую войну.
Оппозиция обвинила власти Молдовы в превращении жителей в должников
14 апреля
Власти Молдовы в лице президента Майи Санду и партии «Действие и солидарность» превращают жителей страны в должников, поскольку берут всë больше кредитов. Об этом заявил лидер оппозиционной партии «Шанс» Алексей Лунгу.
Власти Молдовы смогут лишать гражданства попавших под иностранные санкции
14 апреля
Парламент Молдовы обсуждает поправки в законы, которые позволят властям лишать гражданства лиц, попавших под иностранные санкции. Об этом сообщил молдавский оппозиционер Илан Шор.
Россия и Беларусь развивают новые спортивные форматы
15 апреля
Большой спорт и политика оказались тесно переплетены вопреки давнему олимпийскому принципу, согласно которому на время проведения Олимпийских игр должны прекращаться все войны и конфликты. Современный большой спорт стал проекцией однополярного мирового порядка, который Запад пытается навязать миру. Международные спортивные структуры, такие как МОК, ВАДА и другие, фактически стали проводниками западной политики, взяв на себя в том числе карательные функции, направленные против спортсменов неугодных стран. В большом спорте так же, как в мировой экономике, начал постепенно устанавливаться режим политически мотивированных санкций.
Новости партнёров