×
Новости

В Молдове призвали дать медаль премьеру за «демографическую яму»

Источник изображения: yandex.ru

Лидер оппозиционной молдавской партии «Шанс» Алексей Лунгу подверг жесткой критике работу правительства Дорина Речана в сфере демографии. Соответствующее заявление он опубликовал в своем телеграм-канале. Поводом для недовольства стала похвала в адрес властей со стороны Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

«Речану, конечно, нужно дать медаль. За беспринципность. Не каждый сможет принимать неуместную похвалу на фоне демографической ямы», — указал Лунгу.

Также он привел данные статистики, которая указывает, что население республики, являющейся одной из самых бедных стран Европы, после провозглашения независимости сократилось более чем на 40% — с 4,3 до 2,5 миллиона.

При правительстве Речана ситуация в этой области еще больше ухудшилась, подчеркнул Лунгу.

«Именно 2021 и 2022 годы стали рекордсменами по сокращению населения страны, прежде всего из-за высокой миграции. Порядка 88 тысяч человек уехали за границу», — добавил Лунгу.

По его словам, в 2022 году в стране родилось на 2,4 тысячи детей меньше, чем год назад. В этой ситуации республике необходимы «программы трудоустройства, социальные гарантии, поддержка с жильем», добавил оппозиционер.

В Молдове среди молодежи наблюдается печальная тенденция: рост безработицы приводит к массовой эмиграции, что заметно сказывается на демографической обстановке в стране. Почему молодые люди стремятся покинуть республику? Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Безработица, низкие зарплаты и отсутствие перспектив: молодежь массово эмигрирует из Молдовы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Игорь Додон готовится к новой борьбе за власть с Майей Санду
23 марта
XIX внеочередной съезд Партии социалистов Республики Молдова, который проходит в Кишиневе 23 марта, является важным событием в политической жизни страны. Прежде всего в силу того, что на сегодняшний день ПСРМ — главная оппозиционная партия Молдовы, имеющая самое крупное представительство в парламенте из всех оппозиционных сил и формирующая вместе с Партией коммунистов оппозиционный блок БКС.
Экс-президент Молдовы вернулся на должность председателя Соцпартии
23 марта
На XIX внеочередном съезде Партии социалистов Республики Молдова, исполнительный секретарь политсилы, экс-президент республики Игорь Додон был единогласно избран председателем формирования.
В Молдове осквернили памятник жертвам Холокоста
22 марта
В молдавском городе Сороки вандалы осквернили могилу жертв Холокоста. Об этом сообщил глава национального оргкомитета «Победа» Алексей Петрович.
В Молдове пройдут учения резервистов
23 марта
Национальная армия Молдовы проведет ежегодные учения с участием резервистов Вооруженных сил, они пройдут с 25 по 29 марта.
Новости партнёров