×

Дания: новости, политика, экономика

Дания вслед за Швецией прекратила расследование взрывов на «Северных потоках»

Полиция Дании прекратила расследование взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2».

Безумие марионеток: США под конец года окончательно закабалили страны Балтийского региона

Весь 2023 год блок НАТО проводил политику, направленную на эскалацию напряженности вокруг Балтийского моря. Финляндия отказалась от многолетнего нейтралитета и вступила в Альянс, Швеция — на очереди. Литва, Латвия и Эстония ускоренно закупали вооружение, влезая в долги на сотни миллионов долларов, предоставляли свои территории для размещения иностранных войск и проведения масштабных учений, раздували военные бюджеты в ущерб собственному социально-экономическому развитию. Все это для противостояния «российской угрозе», разумеется. Но и этого США показалось мало: под конец года Вашингтон заключил ряд двусторонних соглашений со странами Балто-Скандинавского региона, в результате которых они фактически теряют часть суверенитета.

Связанные одним морем: итоги международного форума «Морское наследие Балтики: будущее и риски»

В Калининграде в рамках дискуссионной площадки «Балтийская платформа» прошел международный форум «Морское наследие Балтики: будущее и риски». Он собрал ученых, деятелей сферы культуры и рекреации, а также представителей органов власти и журналистов. В ходе мероприятия был освещен широчайший спектр тем, связанных с балтийскими исследованиями и международным сотрудничеством. Многие из участников, в том числе иностранцы, подчеркнули, что западные страны сегодня заняли деструктивную позицию в отношении России, из-за чего страдает экология региона.

Дания и Нидерланды согласились передать Украине истребители F-16

Дания и Нидерланды передадут Украине истребители F-16 после завершения обучения летчиков Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает Министерство иностранных дел Дании.

Датских солдат отправили «защищать Латвию от России» без трусов и боеприпасов

Датские солдаты в лагере Вальдемар в Латвии страдают от нехватки боеприпасов и даже трусов. Об этом сообщил председатель воинского профсоюза Йеспер Корсгор Хансен.

Дания намерена выделить батальон силам НАТО для защиты Прибалтики

Вооруженные силы Дании выделят один батальон для Объединенных сил НАТО по защите Прибалтики с середины 2024 года.

В Минобороны Дании заявили об активной поддержке стран Балтии на фоне «угрозы» из России

Дания активно помогает странам Балтии на фоне «активности» России вблизи региона. Об этом заявил глава Минобороны страны Мортен Бёдсков.

Закат Европы: есть ли у Евросоюза шансы выжить в новом многополярном мире?

Интервью с руководителем Центра политэкономических исследований Института нового сообщества Василием Колташовым.

Дания решила ограничить выдачу виз гражданам России

Власти Дании готовы самостоятельно ввести ограничения на выдачу виз россиянам в случае, если Евросоюз не примет единого согласованного решения на этот счет. Об этом заявил министр иностранных дел страны Еппе Куфуд.

Украине пообещали еще сотни миллионов евро на приобретение вооружения

Участники конференции CopenhagenUkraine2022 в Дании пообещали Украине три миллиарда крон (свыше 400 миллионов евро) на закупку вооружения. Об этом сообщает датский телеканал TV2.

Россия накроет ракетами пол-Европы в ответ на попытку удара по Калининградской области

Интервью с кандидатом географических наук, доцентом БФУ им. Канта Юрием Зверевым.

«Газпром» полностью прекратил поставки газа в Данию и Германию

«Газпром» полностью остановил поставки газа датской компании Orsted Salg & Service A/S и немецкой фирме Shell Energy Europe Limited в связи с неоплатой в рублях.

Дания направит батальон в Латвию

Дания направит в Латвию батальон для укрепления обороноспособности НАТО.

Дания направит в Прибалтику фрегат и истребители

Дания предложит НАТО направить в Прибалтику фрегат Peter Willemoes и четыре истребителя F-16 для усиления безопасности в регионе.

Узница Рижского замка: для чего поляки заточили в Риге племянницу Ивана Грозного

История Рижского замка тесно переплетена с российской историей. Одна из малоизвестных, но наиболее интересных страниц в его судьбе связана с пребыванием в замке двоюродной племянницы царя Ивана Грозного, которую Польша рассчитывала использовать в борьбе за российский престол.