×
Экономика Экономика

Как Россия ведёт «гибридную войну» с Прибалтикой

Источник изображения: Коллаж RuBaltic.Ru

Прибалтийские политики обвиняют Россию в информационной и экономической агрессии против их маленьких республик, говорят о полноценной «гибридной войне». Только странная это война получается. Вместо того, чтобы «задушить» своего «противника», Москва продолжает его подпитывать и подкармливать. Пока политфункционеры стран Балтии ищут возможность спровоцировать конфликт, Москва, со своей стороны, предлагает возможности для сотрудничества, пробует делать конструктивные шаги навстречу капризным прибалтийским партнёрам. От соседства, пусть и не самого приятного, никуда не деться, прекрасно понимают в России. Кроме того, в Прибалтике продолжает находиться значительное количество российских соотечественников, чьё благополучие напрямую зависит от отношений их исторической родины с государствами нынешнего проживания.

Больше грузов для прибалтов

Москва увеличила для Литвы число разрешений на транзит грузов в третьи страны. Перевозчики самой агрессивной по отношению к России прибалтийской республики в 2017 году смогут провозить на 30% больше. В конце ноября в Москве прошло заседание российско-литовской Смешанной комиссии по сотрудничеству в области международного автомобильного сообщения, где и обсуждался этот вопрос. «Принятые решения действительно важны для литовских перевозчиков, потому что это двустороннее соглашение поможет им обеспечить бесперебойную работу по международным грузоперевозкам автодорожным транспортом», – прокомментировал итоги встречи исполняющий обязанности главы Министерства транспорта и связи Литвы Римантас Синкявичюс. Решение Москвы укрепит позиции литовских транспортников на международном рынке, не скрывают воодушевления сами перевозчики.

Скидки на газ

Дополнительные транзитные разрешения – далеко не первый российский жест доброй воли в адрес недружелюбной прибалтийской республики. В мае 2014 года компания по импорту и транспортировке газа Lietuvos dujos получает со стороны «Газпрома» серьёзную скидку на покупку российского «голубого топлива». 

Насколько именно подешевел «недемократический» газ, не сообщалось, однако по неофициальной информации речь шла о 20-процентном снижении стоимости.

Литовские правые политики тут же поспешили представить газпромовскую скидку своей дипломатической победой. Снижение российских цен на газ стало результатом появления на энергетическом рынке республики рыночной конкуренции, рассказывали они за полгода до того, как в Клайпедский порт прибыл плавучий СПГ-терминал Independence, т. е. за полгода до реального появления этой самой рыночной конкуренции. Да и старая цена «Газпрома», между прочим, была ниже, чем у сжиженного природного газа. Причиной скидки не стали и «липовые» угрозы литовских энергоменеджеров полностью перейти на СПГ в случае «несправедливой» цены «Газпрома». Литва, очевидно, не является для России таким уж крупным и важным рынком сбыта природного газа, чтобы подобный дилетантский шантаж мог напугать хоть кого-то в Москве.

Шпроты возвращаются

Другие страны Балтии тоже получают от «агрессивного и непредсказуемого» соседа преференции, которые помогают существовать жителям этих стран в тяжёлых условиях кризиса. В середине ноября глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что его ведомство подготовилось к частичному возобновлению поставок рыбных консервов с отдельных предприятий Латвии и Эстонии. Прибалтийские производители выполнили «домашнюю работу», устранили нарушения, заключила российская сторона. Экспертам Россельхознадзора потребуется ещё несколько недель на решение вопроса, а поставки, скорее всего, начнутся после Нового года, рассказывал официальный представитель ведомства Алексей Алексеенко.

В мае 2015 года Россия ввела запрет на ввоз рыбных консервов из Латвии и Эстонии. Причиной такого решения стало несоответствие знаменитых шпрот показателям безопасности, предусмотренным законодательством ЕАЭС. 

В ходе проверки в консервах было обнаружено повышенное содержание бензапирена – сильного канцерогена, способного вызывать онкологические заболевания. Прибалтийские шпроты стали non grata на российском рынке. 

Рыбопромышленники Латвии были вынуждены снизить производственные мощности на 50%. До запрета половина изготовленных в республике рыбных консервов – примерно на сумму в 100 млн евро – экспортировалась в Россию.

«Безвиз» всем негражданам

Одна из причин дипломатического «флирта» и заигрываний Москвы со странами Балтии – большое число российских соотечественников в Латвии и Эстонии. Их благополучие напрямую зависит от отношений исторической родины с государствами нынешнего проживания. Но, конечно, соотечественники выделены и в отдельный объект российской внешней политики: культурные и гуманитарные контакты, программа переселения и т. д. В настоящее время на финальной стадии находится проект указа президента РФ о предоставлении права на въезд в Россию без визы жителям Латвии и Эстонии, которые родились после 6 февраля 1992 года и не имеют гражданства этих балтийских республик. Ранее безвизовый въезд действовал в отношении неграждан, состоявших в гражданстве СССР, то есть в отношении людей, родившихся до 6 февраля 1992 года. Для обеспечения прав своих соотечественников в Прибалтике Москве необходимо иметь в том числе экономические рычаги воздействия на нередко самодурствующих соседей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров