×
Экономика Экономика

Latvijas Gāze может обойти преимущественное право государства на выкуп газовой инфраструктуры

Источник изображения: sputniknewslv.com

Латвийский газовый монополист, предприятие Latvijas Gāze, готовится к разделу. В рамках курса на либерализацию рынка «голубого топлива» от предприятия уже отделена компания по хранению и передаче природного газа Conexus Baltic Grid. В начале апреля в соответствии с Законом об энергетике в силу вступает преимущественное право государства на ее выкуп. Но в политическом закулисье республики уже блуждают слухи: Conexus Baltic Grid может сменить акционеров раньше. Государство не сумеет полностью взять газоинфраструктурное предприятие под свой контроль.

В феврале прошлого года Сейм Латвии принимает поправки к Закону об энергетике. Поправки направлены на удовлетворение требований Третьего европейского энергопакета (ТЭП) реформ в области газа и электроэнергии и представляют собой дорожную карту по либерализации латвийского рынка «голубого топлива», по разделу национального монополиста Latvijas Gāze. Официальное открытие газового рынка прибалтийской республики назначено на 1 апреля 2017 года, после чего каждый латвийский потребитель природного газа сможет свободно выбрать поставщика, сообщает Министерство экономики.

Предприятие Latvijas Gāze готовится к разделуПредприятие Latvijas Gāze готовится к разделу
Декларируемая цель ТЭП — независимость от монопольных поставок и обеспечение конкуренции на газовых рынках Европы, что в теории должно привести к появлению новых игроков, к снижению цен для конечных потребителей.

Метод: заставить вертикально интегрированные компании разграничить бизнес по добыче, транспортировке и сбыту энергоносителей. Право владения транспортными сетями отчуждается от производителей природного газа и его поставщиков.

В декабре прошлого года в Риге учреждается акционерное общество Conexus Baltic Grid. Монополист Latvijas Gāze передает новому предприятию активы системы хранения и передачи «голубого топлива». «Газпром» и другие собственники Latvijas Gāze начинают выходить из газового хозяйства Латвии. Второму этапу реорганизации — отделению оператора распределения от торговли природным газом — запланировано дать старт на внеочередном собрании акционеров 31 марта 2017 года.

Пока структура собственников Conexus Baltic Grid на 99% совпадает с Latvijas Gāze: единое правление, единый руководитель — экс-премьер Айгар Калвитис. До конца 2017 года предприятие должно быть продано новым хозяевам, право первой руки на его покупку остается за государством.

Но вокруг будущей сделки уже витает интрига. Правительство Латвии замалчивает свои планы относительно акций предприятия газоснабжения.
Марис КучинскисМарис Кучинскис

«Мы не можем играть с Калвитисом открытыми картами», — объясняет премьер Марис Кучинскис.

В латвийском политическом закулисье блуждают слухи: Conexus Baltic Grid может сменить акционеров до 3 апреля, когда в силу вступает право государства на выкуп компании. Закон формально будет обойден. Государство не сумеет полностью взять газоинфраструктурное предприятие под свой контроль. «То, что мы запрашиваем информацию от разных групп инвесторов, — это факт. Как далеко зашли переговоры и как это происходит, комментировать не могу», — сообщил журналу Ir Айгар Калвитис.

Айгар КалвитисАйгар Калвитис

В феврале латвийское правительство поручило министру экономики Арвилу Ашераденсу («Единство») прояснить планы собственников Conexus Baltic Grid. Никаких изменений в регистре акционеров пока не случилось, но в будущем подобное нельзя исключать, сообщил Ашераденс журналистам. Перед «энергонезависимостью» Латвии замаячила угроза.

До последнего момента компания Latvijas Gāze сопротивлялась разделу, сопротивлялась новой редакции Закона об энергетике. Правление монополиста безрезультатно обращалось к президенту Раймонду Вейонису с просьбой не провозглашать принятые Сеймом поправки; критиковало новый закон за нарушение договора о приватизации 1997 года, где было прописано монопольное положение предприятия; грозило государству международным арбитражем; судилось с Комиссией по регулированию общественных услуг.

В итоге сдались, согласились перейти на новый режим работы. Но о безоговорочной капитуляции Latvijas Gāze говорить пока рано: слухи о преждевременной смене акционеров Conexus Baltic Grid и беспокойство правительства тому пример.

Латвия (благо не с таким азартом, как Литва) играет в придуманную евробюрократами «рыночную либерализацию». Вместе с прибалтийскими соседями республика подписывает декларацию о создании единого регионального рынка газа, куда должны устремиться мифические «независимые поставщики голубого топлива». Но кто эти поставщики?

В реальности Латвия по-прежнему будет получать «недемократическое» российское «голубое топливо», как было до сих пор. Альтернатива «Газпрому» одна — сжиженный норвежский газ из литовской Клайпеды. 

Его цена зависит от состояния рынка, имеет тенденцию стремительно и непрогнозируемо меняться и в целом значительно выше, чем у российского трубопроводного топлива.

Согласно отчету Европейской комиссии, стоимость сжиженного природного газа (СПГ), который закупала Литва в период с января по март 2016 года, была на 44,85% выше, чем в других европейских странах — импортерах СПГ.

Таким образом, либерализация латвийского рынка «голубого топлива» не выдавит оттуда «Газпром». Российский газовый гигант останется основным игроком, просто работать в прибалтийской республике придется немного иначе: торговать, отказавшись от транспортировки. Правда, сам вопрос, кому достанется право транспортировки и кто станет владельцем Conexus Baltic Grid, остается открытым. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров