×
Экономика Экономика

Жизнь в Прибалтике станет дороже

Источник изображения: ТВ Центр

В наступившем 2017 году страны Балтии ожидает рост цен. Причин много, но главная – подорожание нефти. Единственная польза, которую можно усмотреть в этом для Прибалтийских республик, – укрепление рубля и улучшение экономики России, всё ещё остающейся значимым торговым партнёром для Латвии, Эстонии и Литвы. Хорошее время укрепить связи с восточным соседом. Но балтийские вожди наверняка провалят и эту возможность.

В 2017 году в странах Балтии начнёт закручиваться спираль инфляции. Рост цен набирает ускорение, жизнь подорожает, предупреждает главный экономист по балтийским странам банка DNB финансовый аналитик Екатерина Рояка. «Быстрорастущие цены к концу года будут ограничивать покупательную способность жителей Литвы, давление на рынке труда ещё больше усилится», – пророчит экономист.

Эксперт напоминает о литовской «революции цветной капусты». В середине прошлого года овощи в гипермаркетах прибалтийской республики всего за месяц подорожали на 18%, а цена на соцветия цветной капусты и вовсе подскочила на 60%.

Тогда триггером гражданского недовольства послужил рядовой гневный пост в социальной сети. «Вы считаете это нормальным – отдать 3,49 евро за одно соцветие цветной капусты? Это даже не килограмм, а всего небольшой кусок, который не весит килограмма», – обратилась к читателям своей странички жительница Вилкавишек Рута, приложив фото «золотого» овоща и чек.

Стартует флешмоб. В массовом порядке литовцы начинают выкладывать в соцсетях свои покупки из местных гипермаркетов, сравнивая цены со странами Западной Европы и соседней Польшей. Из виртуального пространства общественное недовольство выходит в реальный мир. Литовцы запускают акцию «Не пойду в торговый центр», объявив трёхдневный бойкот магазинам прибалтийской республики.

Екатерина РоякаЕкатерина Рояка

Больше всего в прошлом году – конечно, за исключением «революционной» цветной капусты – в Литве подорожали йогурты (14%); почти на 10% вырос ценник на рыбу и морепродукты, на 10% подорожали шоколад и сахар, молоко и сливочное масло. Выросла стоимость муки, яиц, курятины и субпродуктов. Неудивительно, что динамика цен останется в фокусе внимания литовцев и в наступившем году, логично заключает Рояка.

Жизнь будет стоить дороже. Инфляция, как хорошо известно экономистам, обладает одним неприятным свойством: ожидание её в будущем способно вызвать рост цен в настоящем. Процесс станет заметен уже в ближайшие месяцы.

Несмотря на то что большинство товаров и услуг в 2016 году прибавляли в цене, стоимость по нескольким важным направлениям: услугам связи, административным ценам – компенсировала общее подорожание. В наступившем году инфляцию будут толкать вперёд рост тарифов, предполагаемое увеличение акцизов на алкоголь, а главное – более высокие цены на нефть. Средняя цена «чёрного золота» марки Urals за последние 12 месяцев составила 41,9 американского доллара за баррель. По октябрьским прогнозам российского Минэкономразвития, в 2017 году цена на нефть достигнет 50 долларов, а в 2018-м – 55 долларов. Реальность же может оказаться куда оптимистичнее этих прогнозов.

В ноябре рынок «чёрного золота» получает новый сигнал: страны ОПЕК договариваются о сокращении добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки. Если добывающие страны выполнят свои обещания, цены, по расчётам аналитиков Goldman Sachs, Nomura, Bernstein, Barclays, поднимутся до 60 долларов за баррель. Эксперты международной консалтинговой компании Wood Mackenzie, предоставляющей услуги в сфере отраслей топливно-энергетического комплекса, и вовсе рисуют цену в 70 долларов.

Тадас ПовилаускасТадас Повилаускас

«Если предположить, что средняя цена на бензин на розничном рынке будет почти на 10% больше, чем в 2016 году, то окончательная инфляция в 2017 году повысится в Литве на 0,5%. Это непосредственно отразится на потребителях. Ещё косвенно – почти на 0,5 проц. пункта – повысятся цены на товары и услуги, для создания и доставки которых требуются услуги перевозчиков», – исключительно сдержан в своих оценках старший аналитик банка SEB Тадас Повилаускас. При стоимости нефти в 55 американских долларов за баррель средняя стоимость дизельного топлива в Литве вырастет на 9%.

Подобные тенденции будут характерны и для литовских соседей – Эстонии и Латвии. Латвийское Министерство экономики уже предупредило: цены повысятся. Хорошим инфляционным подспорьем, помимо прочего, станет разделение латвийской компании по снабжению природным газом Latvijas gāze в рамках Третьего энергопакета ЕС. После такой либерализации тарифы на «голубое топливо» неизбежно вырастут. Однако главным движителем подорожания жизни также окажется нефть.

Все страны Балтии – потребители «чёрного золота». Рост нефтяных котировок увеличит логистические расходы их предприятий, заставит бизнес переписывать ценники на свою продукцию в сторону повышения.
Нериюс Мачюлис
Нериюс Мачюлис

«Единственную пользу от подорожания нефти можно усмотреть в том, что это повлияет на российскую экономику и укрепление рубля. Это означает, что у нас под боком не будет большой экономической проблемы, а может быть, даже появятся возможности для экономических отношений между Евросоюзом и Россией. Разумеется, сохраняются санкции, но есть вероятность, что в течение будущего года они могут быть отменены или смягчены», – высказывает предельно здравую мысль главный экономист литовского отделения Swedbank Нериюс Мачюлис. Но достаточно и краем глаза взглянуть на сегодняшнюю внешнюю политику официального Вильнюса и других прибалтийских столиц, чтобы сделать очевидный прогноз: страны Балтии наверняка похерят очередную возможность укрепить так необходимые им экономические связи с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров