×
Экономика Экономика

Литва и Польша будут закупать сжиженный газ у России вслед за США?

Источник изображения: https://revistaq.mx

США закупили у России сжиженный природный газ производства «Ямал-СПГ». При этом США вынуждают Европу отказаться от российского газа в пользу американского СПГ. В итоге может получиться так, что на европейских СПГ-терминалах в качестве альтернативы российскому трубопроводному газу будет использоваться сжиженный газ… из России.

«Ямал-СПГ» — это мощности по добыче, сжижению и поставкам природного газа на полуострове Ямал. Инфраструктурный комплекс проекта «Ямал-СПГ» состоит из двух основных объектов: завода по производству сжиженного природного газа на базе Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения мощностью 16,5 млн тонн в год и порта Сабетта для погрузки продукции на СПГ-танкеры.

Примечателен список акционеров «Ямал-СПГ». Это впечатляющий международный конгломерат. Контрольный пакет акций держит российский «Новатэк», а кроме него в проект инвестируют французский нефтегазовый гигант Total, китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC и Фонд «Шелкового пути», созданный китайским правительством для инвестиций в стратегические проекты в странах «Нового шелкового пути».

«Ямал-СПГ» / Фото: yamallng.ru «Ямал-СПГ» / Фото: yamallng.ru

Такой набор — модель американского геополитического кошмара, «Большой Евразии», в одной отдельно взятой отрасли: энергетике. В этой модели есть Китай, Россия и Западная Европа, но нет США, атлантизма и союзнических обязательств европейских стран — членов НАТО. С точки зрения борьбы за глобальное доминирование США, «Ямал-СПГ» — это даже хуже, чем «Северный поток — 2».

При этом если политическая логика подталкивает американцев бороться с «Ямал-СПГ», то экономическая заставляет их покупать его продукцию: США уже второй год подряд покупают российский по происхождению сжиженный газ.

«При всем видимом публичном потоке негатива из Вашингтона в обратном направлении туда успешно направляется, как ни странно, российский сжиженный природный газ. За последнее время минимум три танкера, заполненные сжиженным природным газом с месторождения «Ямал-СПГ», достигли американских берегов», — заявила на брифинге 15 ноября официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Причина, по которой американцы покупают российский газ, элементарна. Из-за неожиданных холодов на восточном побережье США стоимость газа в Америке за неделю выросла на 44%, и закупать газ в России стало выгоднее, чем потреблять собственный.

При этом запасы газа внутреннего производства в американских газохранилищах оказались рекордно низкими. Хотя производство газа в Америке растет год от года и в прошлом году увеличилось на 12%, запасы топлива в газохранилищах находятся на минимальном с 2005 года уровне.

Повышение цен на топливо, кроме всего прочего, делает убыточным поставки американского СПГ на рынки Европы.

По оценкам американского консалтингового агентства S&P Global Platts, специализирующегося на анализе энергетических рынков, себестоимость продукции СПГ-завода Sabine Pass в Луизиане при поставке на рынок Великобритании составит около 8,8 доллара при цене на британском хабе NBP в 9,45 доллара и последних сделках по поставке СПГ в Британию на уровне 94% от цены NBP.

СПГ-завод Sabine Pass / Фото: energybase.ruСПГ-завод Sabine Pass / Фото: energybase.ru

То есть для американцев поставки СПГ в Европу оказываются на грани окупаемости. Рентабельность экспорта под вопросом, а риски недопустимо велики и явно не соответствуют ожидаемой скромной прибыли.

Зато становится выгодным импорт в Америку российского СПГ.

Энергоэксперты сходятся во мнении, что рыночная конъюнктура, сделавшая рентабельной поставки в Бостон продукции «Ямал-СПГ», вызвана наложением ряда случайных факторов, и постоянными эти поставки не станут. Однако ситуация повторяется второй год подряд — прошлой зимой Россия уже поставляла на Атлантическое побережье Северной Америки СПГ.

В любом случае казус с поставками в Бостон российского газа оставляет много вопросов к американской политике. В первую очередь эти вопросы должны задать союзникам европейцы.

Как согласуются с покупкой российского газа борьба США против газопровода «Северный поток — 2» и требования к европейским союзникам отказаться от российского газа в пользу американского, да еще в условиях, когда американцам бывает невыгодно поставлять свой СПГ в Европу, а в американских хранилищах обнаруживается дефицит газа?

Морские поставки СПГ несопоставимы по надежности с трубопроводным газом. Высокая амплитуда ценовых колебаний может сделать так, что сперва европейцам будет невыгодно покупать, а потом американцам станет невыгодно продавать сжиженный природный газ. Погодные условия могут взвинтить цены на СПГ в полтора раза, заодно затруднить логистику.

О ненадежности рынка СПГ пишут крупнейшие международные аналитики. «Отсутствие своевременных инвестиций в парк газовозов может представлять угрозу для развития спотового рынка СПГ и для безопасности поставок. Эти риски в настоящее время более актуальны, чем риски недостаточности мощностей для сжижения газа», — такова точка зрения Международного энергетического агентства, изложенная в докладе Global Gas Security Carrier.

Требовать отказаться от российской «трубы» и перейти на СПГ-терминалы ввиду всего этого означает подрывать энергетическую безопасность европейских союзников.

Может, цель Вашингтона в этом и состоит? Называл ведь президент США Дональд Трамп Евросоюз одним из врагов Америки. Поэтому американцы и требуют отказаться от «Северного потока», минимизировать потребление российского газа и строить СПГ-терминалы. Они хотят подорвать экономический потенциал «Единой Европы».

Фото: polit-mir.ruФото: polit-mir.ru

Европейцы, в свою очередь, покорно строят эти СПГ-терминалы. Плачут и колются, но продолжают говорить про трансатлантическую солидарность.

Однако действия тех же американцев в самой Америке подсказывают европейским странам эффективное бизнес-решение.

Затраты на возведение СПГ-терминалов могут «отбиться», если вместо американской продукции на них пойдет сжиженный природный газ из России.

Раз уж выгодны поставки СПГ из России в Америку, то поставки в Европу будут тем более выгодны. И американцам будет нечего предъявить европейским союзникам, которые станут покупать ту же продукцию того же «Ямал-СПГ», что и Соединенные Штаты.

Даже у вечных борцов за «энергетическую независимость» от России не возникнет когнитивного диссонанса оттого, что СПГ-терминалы в польском Свиноуйсьце и литовской Клайпеде вместо «демократического» американского будут принимать «авторитарный» российский сжиженный газ.

СПГ-терминал Independence в Клайпеде / Фото: laisvaslaikrastis.ltСПГ-терминал Independence в Клайпеде / Фото: laisvaslaikrastis.lt

Эстония тоже тянет из Финляндии газопровод Balticconnector, чтобы получать вместо российского газа российский же газ, только не из России, а из Финляндии. Так будет выглядеть на практике и «энергетическая независимость» той же Литвы.

Американцы станут покупать дешевый СПГ на Ямале и перепродавать его втридорога в Клайпеду. На бумаге Литва будет получать американский газ, на деле — российский.

Россия и США в итоге останутся с чистой прибылью. Правительство Литвы как платило «Газпрому», так и будет платить, но в придачу еще заплатит американцам за свои комплексы, фобии и цветные галлюцинации о «русской угрозе».


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Чем грозит Польше и Литве начало осенне-зимнего сезона в Азиатско-Тихоокеанском регионе?
12 ноября 2018
Польша и Литва имеют все шансы стать заложниками своей лишенной всякого экономического смысла газовой политики в угоду интересам США, которые стремятся расширить свое присутствие на мировом рынке сжиженного природного газа (СПГ).
Грибаускайте предложила Венгрии уменьшить энергозависимость от «всем нам известной страны»
13 ноября 2018
Литва готова предложить Венгрии поставки газа из своего СПГ-терминала, расположенного в Клайпеде.
Клайпедский СПГ-терминал потеснит «Газпром» в Венгрии?
15 ноября 2018
Венгры могут покупать сжиженный природный газ (СПГ) с литовского терминала в Клайпеде.
Сделай нам больно: политические мазохисты Литвы создали группу друзей Трампа
15 ноября 2018
В литовском Сейме создали группу друзей Дональда Трампа. Вошедшие в нее депутаты выражают полную поддержку внешней политике президента США.
Новости партнёров