×
Экономика Экономика

Запад промахнулся: санкции открыли окно возможностей для России и Беларуси

Источник изображения: news.myseldon.com

23 ноября в Москве впервые прошел Белорусский инвестиционный форум. Это ежегодное мероприятие, которое организуется в крупных международных финансовых центрах деловыми кругами и правительством республики. Бизнесмены и высшие должностные лица обеих стран отметили, что, несмотря на серьезное санкционное давление Запада, Россия и Беларусь уже восстановили свои экономики и компенсировали потери прошлого года.

В 2021 году форум проходил в Стамбуле, а в 2022-м — в Дубае. Еще раньше, когда в Беларуси возлагали большие надежды на сотрудничество с Западом, свои площадки регулярно предоставляли европейские столицы.

Москва принимает Белорусский инвестиционный форум впервые. В новой геополитической реальности это вполне закономерно. Даже в «лучшие» времена белорусской многовекторности Россия оставалась ключевым торгово-экономическим партнером Беларуси и лидером по инвестициям в экономику республики.

В тот период многие в Беларуси воспринимали эту ситуацию как экономический перекос и угрозу национальной безопасности. В Минске строили планы по переходу внешнеторгового баланса к формуле 30:30:30, где на Россию, ЕС и страны «дальней дуги» приходилось бы по 30% соответственно.

Сегодня очевидно, что эти планы не учитывали геополитические и идеологические реалии, которым так или иначе подчинена экономика. Диверсификация внешней торговли и политика балансирования оказались тупиковым путем в условиях нарастающих противоречий в Европе и мире.

В новом многополярном миропорядке, который формируется на наших глазах, таким небольшим государствам, как Беларусь, приходится однозначно определяться с преобладающим внешнеполитическим и внешнеэкономическим вектором. Выбор для Минска в этой ситуации был очевиден — только Россия, как давний и проверенный партнер и надежный союзник.

Санкционное давление со стороны Запада дополнительно подталкивает Беларусь и Россию к сближению. Бизнесмены обоих государств сталкиваются со схожими внешними вызовами и угрозами. В этих условиях для них важно иметь диалоговую площадку, на которой они могут обсудить имеющиеся проблемы и совместные решения.

Белорусский инвестиционный форум в Москве собрал ведущих представителей деловых кругов России и Беларуси, профильных экспертов, а также высших должностных лиц двух стран. В качестве спикеров выступили Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой, глава Владимирской области России Александр Авдеев, первый заместитель Министерства экономики Беларуси Юрий Чеботарь, министр экономического развития России Максим Решетников и другие.

Основной темой, которая обсуждалась на форуме, стало привлечение инвестиций в условиях новой экономической реальности.

Иностранные инвесторы, прежде всего, из стран Запада, на которых еще недавно возлагались большие надежды как в России, так и в Беларуси, продемонстрировали свою ненадежность и зависимость от политической конъюнктуры. Необходимость учитывать этот фактор в будущем — пожалуй, главный урок последнего времени.

В то же время, уход западных инвесторов и компаний открыл новые возможности для отечественного бизнеса Союзного государства, на который многолетнее присутствие иностранного капитала оказывало угнетающее воздействие.

Сегодня предприниматели в Беларуси и России получили отличную возможность для освоения новых экономических ниш, освободившихся после ухода западных конкурентов, а также возникающих в связи с программами по импортозамещению.

Не менее важным является углубление регионального и трансграничного сотрудничества. Следует отметить, что в Беларуси всегда уделяли особое внимание кооперации с субъектами РФ и развитию с ними горизонтальных связей напрямую.

Это неслучайно, ведь по своим масштабам республика вполне сопоставима со многими российскими регионами, а значит, Минск может более чутко реагировать на те или иные запросы субъектов РФ, которые способны удовлетворить белорусские производители.

Среди успешных проектов Беларуси последнего времени в данном направлении следует назвать запуск совместного производства городского электротранспорта в Нижегородской области. Первые трамваи, выпускаемые под маркой МиНиН (расшифровать можно двояко — как Минск и Нижний Новгород, а также отсылку к известной исторической фигуре Кузьме Минину), уже вышли на улицы Нижнего Новгорода.

Буквально накануне открытия Белорусского инвестиционного форума премьер-министр Беларуси Роман Головченко посетил Нижегородскую область, где совместно с губернатором Глебом Никитиным открыл производство электробусов, которые также будут выпускаться под брендом МиНиН.

Активно развивается сотрудничество Беларуси и с другими российскими регионами. Поставки сельхозпродукции, техники, общественного транспорта, кооперация в логистике — все это сферы совместных интересов.

В рамках прошедшего в Москве форума Беларусь презентовала более двадцати инвестиционных проектов для российской стороны в области промышленности, сельского хозяйства, туризма.

По словам посла Беларуси в России Дмитрия Крутого, данное мероприятие является главным зарубежным инвестиционным событием для республики в нынешнем году. Дипломат также отметил, что к концу 2023 года товарооборот между двумя странами достигнет 50 млрд долларов, что составляет четверть от китайско-российского показателя. Очевидно, что это весьма впечатляющие цифры, свидетельствующие о глубокой взаимной зависимости и вовлеченности экономик России и Беларуси.

 

Всеволод Шимов, советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, старший научный сотрудник Центра белорусских исследований Института Европы РАН

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Голод — бич современности: Россия и Беларусь вместе противостоят глобальной угрозе
24 ноября 2023
В современном мире зачастую уделяется повышенное внимание появлению нового смартфона, выходу голливудского блокбастера или высказыванию очередного «селебрити». Но суровая реальность говорит о том, что есть значительно более важные вещи. По подсчетам ООН, на планете в последние годы стремительно растет количество людей, которым элементарно не хватает еды. При этом Союзное государство России и Беларуси уже давно сосредоточилось на обеспечении продовольственной безопасности своих граждан и демонстрирует в этой сфере серьезные успехи.
Посол РФ сообщил о восстановлении экономик России и Беларуси
24 ноября 2023
Россия и Беларусь быстро восстановили свои экономики после санкций и компенсировали потери прошлого года.
МИД России пообещал ответ на присоединение Молдовы к санкциям ЕС
24 ноября 2023
Россия рассматривает решение Кишинева присоединиться к санкциям ЕС как очередной враждебный шаг Молдовы и ответит на него.
Захарова объяснила, почему процесс приднестровского урегулирования остается в тупике
24 ноября 2023
Нынешний тупик в приднестровском урегулировании объясняется упорным нежеланием Кишинева позитивно реагировать на неоднократные призывы Тирасполя начать переговоры.
Новости партнёров