×
Экономика Экономика

Литовцы раздадут Украину американцам

Источник изображения: irresponsibility.wordpress.com

Литовский министр украинской экономики Айварас Абромавичюс объявил, что стратегические предприятия Украины, ещё остававшиеся в государственной собственности, будут отданы американцам. Контролировать этот процесс будет другой проамериканский литовец — бизнес-омбудсмен Украины Альгирдас Шемета, а его начальник по партийной линии экс-премьер Литвы Андрюс Кубилюс вошёл в состав международной группы по мониторингу экономики Украины и также будет курировать распродажу американцам украинских активов.

Почему именно литовцам доверили стратегическую миссию пустить украинские активы с молотка? Потому что два десятилетия назад литовцы блистательно профукали собственную индустрию, практически даром отдав в том числе тем же американцам.

Точно так же этим процессом руководили «варяги» в литовском правительстве: для нужд американского присутствия в регионе в Литву был даже экспортирован президент — гражданин США. Уроженец Каунаса Валдас Адамкус, в юности воевавший против советских войск в составе одной дивизии вермахта, а затем бежавший в Америку и сделавший там карьеру на госслужбе, с начала 90-х годов был активным посредником при приватизации литовской экономики американцами, скандинавами и поляками.

Первым же крупным свершением Адамкуса на посту президента стала продажа американцам за бесценок крупнейшего промышленного объекта Литвы и единственного нефтеперерабатывающего предприятия в Прибалтике — Мажейкяйского НПЗ. Примерный ущерб литовскому бюджету от сделки с американской компанией был оценён в 1,5 миллиарда литов. Но все протесты против аферы долгие годы заглушались параноидально-патриотической истерикой литовских консерваторов о противодействии «попыткам мягкой оккупации», «верности союзническому долгу» и прочих «руках Москвы».

Распродав таким образом собственную реальную экономику, те же литовские консерваторы, как несомненные эксперты в подобных вопросах, будут продавать украинскую. И даже не продавать, а просто раздавать: чужое — не своё.

По словам нового министра экономики Украины Айвараса Абромавичюса, из 3374 украинских государственных предприятий работают лишь 1120, причем даже “первая сотня” из них даёт не прибыль, а многомиллиардные убытки. «Стране нужно развиваться», - подчеркнул Абромавичюс, представляя депутатам Верховной рады проект государственного бюджета на 2015 год, и предложил сократить список из 1478 стратегических предприятий, не подлежащих приватизации, до 551 объекта.

Литовский министр украинской экономики намерен передать стратегические предприятия Украины, ещё остающиеся в государственной собственности, американским инвестиционным фондам — по примеру Румынии.

То есть уже даже не приватизировать и не продать, пускай даже за копейки, а просто отдать. Впрочем, это логично: страна, живущая от дозы до дозы кредитов МВФ, рано или поздно должна была начать выносить из дому имущество, передавая его поставщику «дури». В данном случае американцам, от теневого влияния которых зависит выдача или невыдача кредита МВФ. А когда с молотка имущество раздают нанятые в правительство иностранцы, с казённым добром расставаться даже легче, ведь для украинского политико-олигархического класса приватизация госсобственности была традиционным источником заработка не только в 90-е, но и до самого последнего времени.

Аналогичную Мажейкяйскому НПЗ роль в политической жизни Украины играло одно из крупнейших в мире металлургических предприятий - «Криворожсталь». Изъятие завода у зятя президента Кучмы олигарха Пинчука и его реприватизация были в числе лозунгов «оранжевой революции»: после прихода к власти Ющенко «Криворожсталь» была национализирована и с не меньшим скандалом продана транснациональной корпорации «Mittal Steel Germany GmbH». Свою боевую подругу Юлию Тимошенко экс-президент Ющенко по навету нынешнего президента Порошенко уволил с поста премьер-министра за то, что пыталась продать Никопольский завод ферросплавов своим людям. Вернувшись в кресло премьер-министра спустя два года, Тимошенко посылала подконтрольный ей спецназ МВД на штурм здания Фонда госимущества, чтобы поставить во главе его своего назначенца. В разгар кризиса 2009 года украинских политиков не интересовало ничего, кроме приватизации Одесского припортового завода: там, опять же, нашла «коса» на камень.

При стремительно уменьшающихся ресурсах извлечения прибыли, украинские олигархи с их политическими проектами рано или поздно сами начали бы сокращать список стратегических предприятий Украины и приватизировать их в частную собственность себе любимым.

Но в сложившейся ситуации всем им придётся закатать губу обратно: те украинские предприятия, которые и в самом деле имеют стратегическое значение, будут отданы главным союзникам и кураторам — американцам.

Речь идёт прежде всего о военно-промышленном комплексе. Леонид Кучма махнул в президенты Украины из директоров легендарного днепропетровского «Южмаша» — флагмана ракетно-космической индустрии СССР, участвовавшего в производстве новейшей военной техники, ракет средней дальности, зенитно-ракетных комплексов и тому подобного. «Южмаш» был и остаётся суперсекретным предприятием, подчиняющимся Государственному космическому агентству Украины и находящимся под особым контролем СБУ. Но если СБУ сейчас возглавляет почти не шифрующийся агент ЦРУ, то о какой секретности может идти речь? А при литовском министре Абромавичюсе имеющий для Украины грандиозное геостратегическое значение завод и вовсе отдадут американцам.

Кроме ВПК, в список стратегических предприятий Украины попадают энергетические объекты, морские торговые порты, большая химическая промышленность, научно-исследовательские институты и конструкторские бюро, работа которых пересекается с вопросами национальной безопасности и суверенитета Украины. Для получения примерного представления с кратким перечнем можно ознакомиться здесь.

Согласно планам нового министра экономики, всё это будет отдано американским инвестиционным фондам: переход Украины на внешнее управление будет выражаться в том, что доставшиеся ей в наследство от советского периода объекты, дававшие ей подлинную независимость и статус субъекта мировой политики, теперь будут принадлежать кредиторам и главным защитникам «майданщиков» на международной арене.

Для контроля над этим процессом помимо Абромавичюса в Киев был поставлен бизнес-омбудсменом дважды министр финансов в правительстве литовских консерваторов Альгирдас Шемета. А вдобавок к нему контролировать «распил» экономики Украины и её переход на внешнее управление будет международная группа по мониторингу экономики Украины, в состав которой вошёл бывший начальник Шеметы по линии правительства Литвы, экс-премьер и лидер СО-ХДЛ (литовских консерваторов) Андрюс Кубилюс, прославившийся своими стратегиями «сдерживания» России и усиления США в Европе.

Все эти консервативные литовские товарищи — кубилюсы, ландсбергисы и шеметы — во имя геополитики, сдерживания России и интересов США в Европе в своей собственной стране все стратегические предприятия (Игналинская АЭС, Мажейкяйский НПЗ) просто уничтожили. Индустриальный потенциал Литвы и потенциал для её подлинной, а не формальной независимости (который давала та же Игналинская АЭС) ими разрушен собственноручно: фабрики и заводы распроданы иностранцам, распилены на несколько кусков и сейчас зарастают бурьяном. Теперь эти товарищи примутся за Украину: по части уничтожения реального производства и связанных с ней науки и технического образования «незалежная» пойдёт буквально по балтийскому пути.   

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров