×
История История

Как празднуют Новый год в Прибалтике

Источник изображения: rubaltic.ru

Как празднуют Новый год в Прибалтике – Латвии, Литве и Эстонии. Портал RuBaltic.Ru подготовил небольшой обзор. С Новым годом! 

ЛАТВИЯ

Новогодние елки по обыкновению устанавливаются в столице повсеместно (главная – на Ратушной площади, у дома Черноголовых, где, кстати, в тротуар вмонтирована мемориальная плита в честь первой в мире новогодней ёлки).

Новый год в Риге, Ратушная площадьНовый год в Риге, Ратушная площадь

Рига всегда была многонациональным и открытым городом. Здесь сочетаются латышские языческие и европейские традиции, а для рижан (русскоязычных среди которых,кстати, больше, чем в каком-либо другом прибалтийском городе) еще с советских времен неизменным атрибутом праздника остается салат оливье, куранты, «Голубой огонек» и, конечно, «Ирония судьбы».

Европейские шары и венки на дверях, советские Деды Морозы под елкой, древние латышские соломенные украшения интерьера – пузури, колядование и традиция таскания бревна. На праздничном столе — традиционный серый горох, свиной пятачок и ржаные пироги, а ещё – обязательно рыба (к деньгам), новогодние пирожки с сюрпризом и пипаркукас. 

Но уж что точно объединяет всех латвийцев – так это шампанское!

Соломенные украшения пузури отображают понятия древних латышей о мире. Считается, что у этих вещиц очень сильная энергетика и, вращаясь, они очищают помещение от нежелательной энергии – чем больше соломенное украшение, тем сильнее его действие.Соломенные украшения пузури отображают понятия древних латышей о мире. Считается, что у этих вещиц очень сильная энергетика и, вращаясь, они очищают помещение от нежелательной энергии – чем больше соломенное украшение, тем сильнее его действие.

Пипаркукас – традиционное рождественское печенье в Латвии. В дословном переводе «piparkūkas» – означает перчёное печенье или пряное печенье из-за содержания перца, имбиря и других пряностей, придающих ему пикантный привкусПипаркукас – традиционное рождественское печенье в Латвии. В дословном переводе «piparkūkas» – означает перчёное печенье или пряное печенье из-за содержания перца, имбиря и других пряностей, придающих ему пикантный привкус

Русскоязычные латвийцы поднимают бокалы за наступление Нового года дважды – в 11 часов вечера по местному времени (после новогоднего обращения президента России), и в полночь, когда Новый год наступает в Латвии. 

Российский и латвийский Новый год встречают одинаково тепло – с бенгальскими огнями и бокалами в руках. Многие русскоязычные шутят, что в 11 часов у них начинается генеральная репетиция торжества.

В этот день центре города проходят праздничные гуляния с салютом, шампанским и теплыми пожеланиями на будущий год. Обычно эпицентром праздника становится место у Памятника Свободы, Бастионная горка и Набережная 11 ноября. 

Новогодний салют на Набережной 11 ноября возле реки ДаугавыНовогодний салют на Набережной 11 ноября возле реки Даугавы

После наступления 24 часов на улице слышен грохот петард и небо расцвечивается радужными всплесками фейерверков. Празднество длится почти всю ночь, а иногда и до самого утра.

ЛИТВА

Особенность новогодней Литвы – праздничные елки. Главная литовская елка неоднократно была признана самой красивой среди зеленых красавиц балтийских столиц. Знаменита своими новогодними метаморфозами и вильнюсская телевышка: на новогодние праздники она тоже превращается в елку, да еще и самую высокую в Европе!

Телебашня – самое высокое здание в Вильнюсе (326 метров); ее каждый год, начиная с 2000, украшают электрическими гирляндами, натянутыми от середины башни до земли. Гирлянды прикреплены к круглой «тарелке» на высоте 165 м.  

Телебашня внесена в Книгу рекордов Литвы как самая высокая иллюминированная искусственная новогодняя елка.

Правда, вильнюсские злые языки поговаривают, что это не «елка», а «веник» или «кисточка», но в любом случае башня выглядит впечатляюще и видна почти со всех концов Вильнюса. 

К Новому году столичные улицы превращаются в вереницы сказочных домиков, щедро украшенных разноцветными огнями, красочными гирляндами и блестящим декором.

Улица в Вильнюсе

Жизнь Старого города неспешно течет вокруг Ратушной площади. Сянис Шалтис и Снегуоле – здешние Дед Мороз и Снегурочка – улыбаясь и желая счастья на русском и литовском, протягивают стаканчик глинтвейна прохожим. А гвоздем здешней слабоалкогольной программы является огромная бочка с подогретым пивом со специями.

Новый год в Вильнюсе. Ратушная площадь

В парках Вингис и Кално, на Кафедральной и Ратушной площадях в предновогодние дни устраиваются праздничные концерты, пиротехнические шоу с использованием спецэффектов.

ЭСТОНИЯ

В Эстонии очень любят праздники и стараются отмечать их ярко и шумно. Новый год – одно из любимых торжеств в этой стране в отличие от Литвы, в которой с большим размахом отмечают католическое рождество.

Ратушная площадь в ТаллинеРатушная площадь в Таллине

Новогодние праздники в Эстонии и в ее столице, Таллине, – это огромное количество гирлянд, новогодних елочек и мерцающих в окнах свечей. Погода в период новогодних праздников может быть разной, но температура обычно колеблется у нуля. Иногда спускается дождик. Однако вполне возможен и хороший «минус» со снегом – в такое время украшенные к празднику города выглядят особенно сказочно. Хотя в последнее время для Прибалтики больше характерна дождливая погода.

Наступление Нового года в Эстонии, (как и в Латвии), отмечают дважды в течение ночи. В первый раз – по московскому времени, что соответствует 22 часам по таллинскому, а во второй – по местному.

Многие новогодние традиции эстонцы позаимствовали у других стран, в первую очередь скандинавских. А вот довольно популярные головные уборы в виде венков – это отголосок языческих традиций. Улицы украшают по европейскому образцу, а обилие яств на столе – не иначе как дань славянским традициям. Гибрид получается довольно интересный.

Дома принято украшать поделками из соломы. Популярная праздничная еда – жаркое, тушеная капуста, холодец, хлеб домашней выпечки и пиво. Интересно, что в конце праздника угощения не убирают со стола, а оставляют для неких бестелесных гостей, которые якобы должны заглянуть в гости.
Традиционным угощением являются печенья под названием папаркоок (в Латвии те же пипарукас).

В Эстонии считают счастливой приметой встречу с трубочистом в преддверии Нового года. Перепачканные сажей фигурки с гирями и ёршиками в это время украшают многие дома. 




Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!