×
История История

Гражулис: раньше было модно быть коммунистом, а сегодня – гомосексуалом

Источник изображения: www.youtube.com

Главным критерием демократичности своих действий для руководства Литвы все больше становится наличие у той или иной инициативы поддержки со стороны Брюсселя. К примеру, относительно вступления страны в еврозону в 2015 г. нет единства даже внутри правительства: партия «Порядок и справедливость» выступила с предложением провести референдум по данному вопросу, однако заменяющий премьера министр обороны Юозас Олекас уже заявил, что инициатива не получит поддержки ни в парламенте, ни в правительстве. Другой вопрос – шествие секс-меньшинств по главной улице страны – расколол литовское общество. В итоге шествие «За равенство» было проведено при резком противодействии общественности, не обошлось без задержаний. О сочетании европейской демократии с традиционными литовскими ценностями и интересами порталу RuBaltic.Ru рассказал депутат Сейма Литвы от партии «Порядок и справедливость» Пятрас ГРАЖУЛИС:

- Господин Гражулис, как Вы считаете, примет ли литовский парламент предложение партии «Порядок и справедливость» провести референдум по вопросу введения евро? Или решение будет принято, невзирая на мнение народа?

- Сомневаюсь. Вероятнее всего, во время голосования в Парламенте не наберется достаточное количество голосов «за».

Существуют две партии, которые я называют системными – консерваторы и социал-демократы. В решении ключевых вопросов они всегда объединятся и голосуют вместе.

Думаю, они выскажутся против проведения референдума. Хотя, может быть, партия «Порядок и справедливость» сможет собрать 100 тыс. подписей, и в таком случае, согласно Конституции, референдум состоится.

- Почему партия «Порядок и справедливость» не одобряет введение евро?

- Неправда, мы не против. В Конституции четко указано, что важнейшие государственные вопросы должны решаться путем всеобщего голосования – их принимает народ. Главный закон страны – не пустая бумажка. Поэтому мы хотим, чтобы он соблюдался. Отказ от национальной валюты – очень важный вопрос, который должен решать народ, а не Сейм.

- Руководство Литвы не обращает внимания на общественное настроение и в вопросе секс-меньшинств. Почему, на Ваш взгляд, в Литве не разрешили провести референдум по вопросу пропаганды гомосексуализма?

- У нас нет политической воли. В неофициальной обстановке с этим согласятся почти все политики. Раньше все боялись Москвы, а теперь еще больше – Брюсселя. Несколько десятилетий назад было модно быть коммунистом, а сегодня – гомосексуалом. Политики всегда приспосабливаются к системе.

В советское время мужчинам, обнаруженным в постели, грозило лишение свободы до 7 лет. Правящие социал-демократы, а в прошлом – коммунисты, буквально аплодировали стоя столь высоким моральным ценностям советской власти. Однако, как только сменился политический строй, и Литва стала демократической страной, соцдемы одними из первых высказываются «за» гомосексуализм. Я часто спрашиваю у них: «Неужели Ваша политическая ориентация предопределяет и сексуальную?»

- Как Вы оцениваете прошедший 27 июля в столице гей-парад?

- Считаю это осквернением памяти великого князя литовского Гядиминаса, чьим именем назван главный проспект в столице, площадей Лукишкес и Винцо Кудиркос. В этом году исполняется 150 лет со дня, когда Литва восстала против царской оккупации и на площади Винцаса Кудирки были повешены предводители этого восстания. И вот таким образом – парадом, мы отпраздновали этот важный юбилей. Просто-напросто осквернили память воевавших за свободу страны.

- Много ли литовцев, на Ваш взгляд, поддерживает Вашу позицию относительно секс-меньшинств?

- Думаю, что большинство. Согласно опросам, лишь 5% респондентов высказались за проведение парада, все же остальные выразили нежелание.

Но ведь мы «демократическое» государство, поэтому управляют меньшинства.

- В начале июля Вы отправили официальное поздравление президенту России Владимиру Путину и членам российского парламента, выражая поддержку в борьбе против пропаганды нетрадиционных отношений. Почему Вы решили пойти на этот шаг, понимая отношение политической элиты Литвы к России и ее руководству?

- Мне наплевать на наши элиты и их мнение. У меня всегда была и есть твердая позиция. Я поздравил бы и любую другую страну с принятием такого закона.

Меня радует, что есть такие страны, как Россия, Украина, Венгрия и другие, которые сопротивляются и запрещают пропаганду гомосексуализма, идущую с Запада.

- То есть Вы считаете, что на самом деле для Литвы опаснее разрушение традиционных культурных ценностей, нежели «российская угроза»?

- Иисус Христос говорил людям: «Не бойтесь убивающих ваши тела, опасайтесь тех, кто убивает ваши души». Погубив душу, человек на веки вечные будет обречен. И скажу еще одну вещь из Евангелия. Однажды Христос собрал вокруг себя апостолов и, позвав детей, обратился ко всем собравшимся: «Горе тому, кто покажет детям плохой пример. Пусть лучше он повяжет себе камень на шею и бросится в воду – ему будет легче в день Великого Суда».

Поэтому когда государство охраняет силами армии и полиции грех с преступлением… Это духовный геноцид против Литвы и всей Европы.

Не так давно Джордж Буш заявил, что Ирак является осью всех мировых бед. Но я хочу сказать, что это не так – в этом смысле сегодня именно Америка является осью зла.

В советское время мы боролись за независимость Литвы, а сейчас мы просто обязаны приложить еще больше сил для наших детей и будущих поколений, чтобы из них не делали гомосексуалов.

- Какова была реакция на это письмо Ваших литовских коллег? Был ли ответ со стороны Москвы?

- Ответа из Москвы я не получил. Однако я поздравил и Украину со столь важным решением. Побывав в посольстве Украины в Литве, я вручил от своего имени официальное поздравление президенту Украины Виктору Януковичу и членам Верховной Рады Украины в связи с принятием закона, который запрещает пропаганду гомосексуализма.

А реакции у моих коллег были разные. Многие политзаключенные поздравили меня, сказав, что существующая система намного опаснее, чем советская.

Я никоим образом не говорю, что в Москве сегодня все хорошо, там тоже существуют свои проблемы. Но твердая позиция и тот факт, что Россия не поддается сгнившим ценностям Запада – поздравляю, еще раз поздравляю!

- Не считаете ли Вы, что Ваша позиция - запрет на пропаганду нетрадиционных отношений - вредит международному престижу Литвы как европейской страны?

- Мне наплевать на то, что думает этот сгнивший западный мир. Мы – те, кто первыми вышли из советской системы. И мы же должны первыми остановить эту волну, сказать «Стоп, хватит пропагандировать гомосексуализм!» Не осуждать ни одного несчастливого человека, но и не поддерживать его.

Мне очень запомнилось выражение одного человека, который подошел ко мне и сказал: «Я – гомосексуалист, но я не кричу об этом, ведь это - грех». И пожал мне руку.

Да, зло было, есть и будет. И мы должны его наказывать так же, как и наркоманию, алкоголизм и курение.

- Как Вы оцениваете инициативу некоторых Ваших коллег - легализовать в Литве однополые браки?

- Конечно же, я против! Это абсурд. В однополых браках не рождаются дети. Знаете, ни один уважающий себя садовник не держит в своем саду сгнившее растение – он вырезает, сжигает его и сажает новое. Вот и Бог никогда не будет терпеть народ, поддерживающий такой грех.

Стоит вспомнить Содом и Гоморру, Вавилон, Римскую и Византийскую империи – все они исчезли с лица Земли из-за этой проблемы. Бог создал определенный мир, и мы должны жить по его правилам. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!