×
История История

Звезда в шоке: в Латвии окончательно запретили советскую символику

Источник изображения: www.truthandbeautybombs.com

Сейм Латвии принял в окончательном чтении поправки к закону «О безопасности на публичных развлекательных и праздничных мероприятиях», предполагающие полный запрет на использование советской символики (серпа, молота, пятиконечной звезды) наряду с нацисткой. Инициатива латвийских властей в случае ее выполнения в полном соответствии с буквой закона грозит обернуться полным абсурдом.

В советских учебниках истории КПСС было обычным делом «замазывать» то одного, то другого большевистского вождя, снятого вместе с Лениным на дореволюционных фотографиях. Большинство этих деятелей расстреляли потом как врагов народа, и партийным идеологам было не с руки показывать, что «агенты мирового империализма» были с вождем мирового пролетариата на дружеской ноге.

В Латвии запретили советскую символику.

Схожая проблема в наши дни появилась у латышских идеологов исторической политики, и проблема эта только обострилась после окончательного запрета советской символики и приравнивания ее к нацистской.

Теперь для защиты официальной латвийской догмы о борьбе двух тоталитарных монстров нужно что-то делать с плакатами военного времени (и не только советскими, но и союзников – американцев и европейцев). На них, например, американский, английский и советский солдаты пожимают друг другу руки, а у советского солдата на рукаве (о, ужас!) приравненный к свастике серп и молот.

Такие изображения подрывают картину мира сознательного латыша, поэтому серп и молот следует «замазать», а на рукаве третьего солдата нарисовать… ну, хотя бы флаг Латвийской республики.

На этом проблемы с правоприменительной практикой не заканчиваются.

На дипломах о высшем образовании, выданных в советское время, изображен серп и молот: то есть у сотен тысяч образованных жителей Латвии, включая правящую элиту, в шкафах и тумбочках лежит запрещенная символика. Особенно злостно «линии партии» противоречат дипломы тех, кто хорошо учился: у них мало того, что серп и молот, так еще на красном фоне! А если эти люди принесут свои дипломы на встречу выпускников в публичное место?

В своей непрестанной борьбе с «имперскими амбициями» России латвийскому руководству следует обратить внимание и на такое подозрительное государство, как Австрия. Казалось бы, причем здесь Австрия? А вы посмотрите на ее геральдическую политику. Когда латышский народ «угнетала» Российская империя, гербом Австро-Венгрии тоже был двуглавый орел. Когда его стал «угнетать» Советский Союз, на гербе Австрии появился серп и молот! 

То ли эта Австрия просто издевается, то ли здесь какой-то дьявольский коммунистический заговор.

Но в любом случае, когда приедет в Ригу австрийская делегация, надо ее «завернуть» прямо в аэропорту, чтобы летели обратно в свои Альпы. Оно и по новому закону так положено. И герб с австрийского посольства снять!

Год назад литовские пограничники запретили въезд в Литву белорусской машине, на капоте которой был нарисован флаг СССР. Вооружившись этим примером, их латвийские коллеги должны запрещать посадку в рижском аэропорту самолетов «Аэрофлота», а таможенники заворачивать с родных рубежей обратно фуры с пивом «Хайнекен», логотипом которого является пятиконечная красная звезда. Любое массовое гуляние, на котором люди будут нести в руках бутылки с пивом «Хайнекен» теперь можно квалифицировать как покушение на латвийскую государственность.

В Латвии запретили советскую символику.
Впрочем, для того, чтобы попасть под закон о советской символике, звезде необязательно быть красной, достаточно просто пятиконечной. Благодаря этому обстоятельству, масштаб запретов в Латвии рискует стать бесконечным.

Например, под запрет в Латвии должен попасть прокат фильмов кинокомпании «Paramount» (на ее логотипе заснеженная гора окружена кольцом из пятиконечных звезд), а также диснеевские мультики, где у нарисованных героев звездочки кружатся от удара по голове, и костюмы волшебников, у которых серебряными звездами расшиты остроконечные шляпы и черные плащи.

В Латвии запретили советскую символику.
В Латвии запретили советскую символику.

Детский утренник, киносеанс и празднование Хэллоуина – все это попадает под определение «публичные, праздничные, развлекательные мероприятия», значит пятиконечным звездам там не место.

Звезды на небе и в шоу-бизнесе могут вздохнуть от облегчения – они не пятиконечные! Но и тут не все так просто. Угроза депортации из Латвии прямо с концерта нависла над Веркой Сердючкой. А что еще делать Полиции безопасности с основательницей литературного суржика, если та вздумает проводить «публичное развлекательное мероприятие» с любимой пятиконечной звездой на голове?

Подобные примеры можно множить до бесконечности, благо новый закон дает такую возможность. Латвийским парламентариям показалось мало распространить запрет советской символики на один из древнейших в истории человечества символов – пятиконечную звезду. По новому закону запрещаются также символы, стилизованные под советские.


Сугубо подозрительным в этом аспекте выглядит, например, флаг штата Калифорния, на котором сбоку звезда (красная!), а по центру идет свирепый бурый медведь. Это ли не стилизация, не символ и не намек? А аллея славы в Голливуде? Запретить Калифорнию!

Флаг Калифорнии
В Латвии запретили советскую символику.

В данном случае победное шествие тотального абсурда сдерживается классическим принципом: «Жестокость законов компенсируется необязательностью их исполнения». Иначе как объяснить, что за долгие годы борьбы с символами «советской оккупации» латвийские власти так и не удосужились сбить серпы, молоты и пятиконечные звезды с орнаментов, украшающих интерьеры аэровокзала «Спилве» или дворца культуры ВЭФ? Стали бы латвийские депутаты запрещать пятиконечную звезду, если бы всерьез задумывались о том, как этот закон будет выполняться – ведь под вопросом теперь использование на публичных мероприятиях в Латвии звездно-полосатого флага США!

Ответ в том, что закон о запрете символики в обоих смыслах символичен: он символичный, он и символический. Символичен он в том смысле, что правящая элита в очередной раз придумала способ оскорбить советский период, Россию как правопреемницу СССР, а также свою русскоязычную общину. Символический в том смысле, что применяться он, видимо, будет время от времени, когда власти по принципу произвола будут трактовать символику как советскую или стилизованную под советскую.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!