×
Политика Политика

Где живут разные Деды Морозы?

Источник изображения: vestikavkaza.ru

RuBaltic.Ru разбирался, где искать Деда Мороза и куда ему писать на Новый Год и Рождество.

Россия – Дед Мороз

С 1998 года Дед Мороз проживает в Великом Устюге Вологодской области.

Дом Деда Мороза, Великий УстюгДом Деда Мороза, Великий Устюг

Помимо Нового года он появляется на публике в свой день рождения 18 ноября. Под патронажем Деда находятся несколько учреждений, такие как Монетный двор и ледовые дворцы, а сам он владеет вотчиной – собственными лесными угодьями. На их территории, через которую проходит Тропа Сказок, располагаются зимний сад, детский городок, зоосад с различными животными, Поляна Двенадцати Месяцев, аттракционы, фольклорный центр «Горница», где проводят мастер-классы по работе с берестой. Обучиться ручной ковке гости могут в принадлежащей Деду Морозу кузнице, резьбе по дереву – в его столярной мастерской, узнать про целебные свойства северных трав и попить чаю – в Лесной аптеке.

В деревянном Доме Деда Мороза, помимо прочего, есть Комната ёлочек, в каждом году разных, и Комната друзей, где хранятся подарки от финского коллеги Йоулупукки и других волшебных деятелей. На верхнем этаже находится обсерватория с телескопом, при помощи которого Дед Мороз наблюдает за детьми и смотрит, как они себя вели в уходящем году. Также у Деда Мороза есть библиотека и лаборатория, где он «заряжает» посох, которым потом зажигает огоньки на новогодних ёлках.

Кабинет Деда МорозаКабинет Деда Мороза
Лабратория Деда МорозаЛабратория Деда Мороза
Гардеробная Деда МорозаГардеробная Деда Мороза
Спальня Деда МорозаСпальня Деда Мороза
Тронный зал Деда МорозаТронный зал Деда Мороза

Писать письма российскому Деду Морозу можно по адресу: 162390, Россия, Вологодская обл., г. Великий Устюг, Почта Деда Мороза. Либо можно отправить электронное письмо на его сайт.

США – Санта-Клаус

У американского Санты фактически несколько резиденций. Его можно часто заметить в названном в его честь городке Санта-Клаус в Индиане, городе Крисмэс («Рождество») во Флориде, трёх городах Норт-Пол («Северный полюс») в штатах Колорадо, Нью-Йорк и Аляска. В нью-йоркском Норт-Поле Санта-Клаус держит загон для оленей, пекарню, магазин сладостей, мастерскую игрушек и фабрику по изготовлению красных рождественских колпаков. Есть у него и отдельная кузница для подковки своих девяти оленей.

Резиденция Санта-Клауса в нью-йоркском Норт-ПолеРезиденция Санта-Клауса в нью-йоркском Норт-Поле

Основной же «базой» Санта-Клауса можно считать самый северный Норт-Пол в Аляске, располагающийся в 150 милях (240 км) к югу от Северного Полярного круга. Санта-Клаус там главный человек, он даже изображён на официальном городском гербе и флаге. С тех пор как Дэвис (прежнее имя города) в 1952 году стал «Северным полюсом», всё функционирует в соответствии со слоганом «Где дух Рождества живёт круглый год». Уличные фонари сделаны в форме полосатых карамельных тросточек. Пожарные машины и кареты «скорой помощи» окрашены в красный цвет, полицейские авто – в белый и зелёный. Топонимика сплошь рождественская: улица Снеговика, улица Санта-Клауса, улица Святого Николая. На последней располагается Дом Санты.

Флаг Норт-Пола
Резиденция Санта-Клауса в Норт-Поле, АляскаРезиденция Санта-Клауса в Норт-Поле, Аляска

Неподалёку гостей встречает 42-футовая (почти 13 метров) статуя Санта-Клауса, одна из самых больших в мире. Отвечая на письма, Санта-Клаус вкладывает в конверт особый «рождественский доллар» и специальный стикер, свидетельствующий о том, что автор находится в списке тех, кто вёл себя хорошо в уходящем году.

Писать письма Санта-Клаусу можно по адресу: Santa Claus House, 101 St. Nicholas Drive, North Pole, AK 99705.

Финляндия – Йоулупукки

Домом Йоулупукки, финского Деда Мороза, считается гора Корватунтури в Лапландии, а его резиденция раскинулась в городе Рованиеми, провинция Лаппи. 

Резиденция ЙоулупуккиРезиденция Йоулупукки

В нелёгкой работе ему помогают эльфы и гномы. Сидя в Пещерах Эха, гномы слушают, как дети вели себя в уходящем году. Эльфы мастерят игрушки в соответствующей мастерской, ведут блог и печатают газету «Санта-Вестник». Обучаются они в Академии эльфов, которая также располагается во владениях Йоулупукки. 

Резиденция ЙоулупуккиРезиденция Йоулупукки
Академия ЭльфовАкадемия Эльфов

Там же находятся пекарня имбирных печений, Школа каллиграфии, где изучают эльфийские письмена, поезд «Времена года», Ледяная галерея и Ледяной бар для гостей, офис Йоулупукки и даже игровая площадка Angry Birds. 

Ледяная галереяЛедяная галерея

Перед отправкой писем гости крутят деревянный Барабан Желаний.

Барабан ЖеланийБарабан Желаний

Отдельным ритуалом является пересечение Полярного круга по подземному туннелю на глубине 50 метров, после которого получаешь соответствующий сертификат. Офис Йоулупукки находится под камерой видеонаблюдения, трансляцию с которой любой желающий может посмотреть в интернете.

Писать письма Йоулупукки можно по адресу: Santa Claus, Santa Claus Main Post Office, FI-96930 Arctic Circle, Rovaniemi, Finland.
Посмотреть на офис Йоулупукки в реальном времени можно тут.

Эстония – Йыулувана

Эстонский Дед – Йыулувана – обосновался в 50 километрах от Тарту в городе Йыгеве. Место выбрано не случайно. Во-первых, именно там в Эстонии зафиксированы самые низкие температуры. Во-вторых, Йыгева находится в центре мистической земли Вооремаа, связанной с героями эстонского эпоса и фольклора. В йыгевской резиденции Йыулувана принимает гостей и отвечает на письма. Много времени он проводит и на хуторе Корстна-талу (уезд Пярнумаа, волость Тыстамаа), где с 2014 года у него есть личная ферма. 150-летний хутор отстраивался в том числе при финансовой помощи Евросоюза. Как истинный труженик земли, Йыулувана круглый год занимается хозяйством, косит сено, пашет, содержит животных, поэтому посетителей он рад видеть как летом, так и зимой.

Писать письма Йыулуване можно по адресу: Aia 8, 48 301 Jõgeva.

Латвия – Салавецис

Для того чтобы навестить латвийского Деда Мороза, нужно ехать в Лиепайский район и найти посёлок Зиемупе, Вергальская волость. Там находится Бюро Салавециса. Это место Салавецис выбрал, так как счёл его самой холодной точкой страны. Встречает гостей он в сельском антураже, в компании гномов и пони, любит водить хороводы, письма пишет и читает в небольшом деревянном домике.   

Написать Салавецису можно по адресу: Ziemassvētku vecītim, p/n Ziemupē, Liepājas rajons, LV-3462.

Беларусь – Дед Мороз

Белорусскому Деду Морозу принадлежит целое поместье площадью в 15 гектаров в Беловежской пуще, на территории одноимённого национального парка, среди столетних деревьев. Ворота к поместью сторожат деревянные рыцари Дуб-Дубович и Вяз-Вязович, которые раньше были высокими деревьями, пострадавшими от урагана. На территории резиденции находятся несколько мастерских, Музей ледяного балета, Терем Снегурочки, Скрабница с рисунками и подарками детей, Волшебная мельница, превращающая плохие поступки в пыль и песок. 

Волшебная мельницаВолшебная мельница

Центральное помещение Дома Деда Мороза – просторный тронный зал. Неподалёку можно найти Хату Деда Мороза, где подают блюда белорусской кухни.

Дом Деда Мороза в в Беловежской пущеДом Деда Мороза в в Беловежской пуще

Написать белорусскому Деду Морозу можно по адресу: Деду Морозу, 225063, Брестская обл., Каменецкий р-н, п/о Каменюки.

Киев – Святой Николай

Как и подобает святому, в качестве киевской резиденции Святой Николай для своего домика выбрал богоугодное место возле Большой Лаврской колокольни на территории Национального заповедника «София Киевская». Там же открыта детская железная дорога. При этом Новогодняя почтовая резиденция Святого Николая находится в другом месте – в Доме связи «Укрпочты», что на Майдане Независимости. 

Резиденция Святого Николая в КиевеРезиденция Святого Николая в Киеве

Посетители могут заказывать там особые праздничные марки со своим изображением. Кроме того, у Святого Николая есть резиденция в Национальном парке «Гуцульщина» в селе Пистынь Косовского района Ивано-Франковской области, которую можно считать его загородным домом.

Написать письмо Святому Николаю можно на сайте резиденции в «Гуцульщине» или на его почту st.nicholas.estate@gmail.com.

Франция – Пер-Ноэль

Французский Дед Пер-Ноэль самый деловой. Постоянной резиденции в классическом смысле у него нет. Зато с 1962 года у него есть секретариат со штаб-квартирой в городе Либурн, что в департаменте Жиронда региона Аквитания. Фактически это просто большой офис, но с праздничной атмосферой. 

Резиденция Пер-НоэляРезиденция Пер-Ноэля

Каждый год под Рождество Пер-Ноэль нанимает порядка 60 секретарей, чья обязанность – работать с многочисленными письмами детей. Сам дед также регулярно проводит время в офисе, выполняет роль супервайзера и консультирует своих подчинённых.

Пер-Ноэль и его сотрудники за работойПер-Ноэль и его сотрудники за работой

Написать письмо Пер-Ноэлю можно по адресу: Père Noël, 33500 Libourne, France.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров