×
Политика Политика

Прямая линия с Путиным: Россия найдет как защитить русских в Прибалтике

Источник изображения: kremlin.ru

В России прошла традиционная «Прямая линия» с президентом страны Владимиром Путиным. На ней российского лидера призвали ввести санкции против Латвии за закрытие русских школ. Владимир Путин в ответ заявил, что у Москвы есть возможности повлиять на Латвию и другие балтийские страны в вопросе прав русскоязычного населения и Россия сможет защитить соотечественников в Прибалтике, не ухудшая их положения.

«Владимир Владимирович, примите какие-нибудь меры против Латвии. Почему запрещают учиться на русском языке? Введите какие-нибудь санкции», — обратился к президенту России один из участников «Прямой линии».

Президент России в ответном слове отверг идею введения санкций. «Я уже сказал: мы считаем, что введение каких бы то ни было санкций в одностороннем порядке не помогает решать проблемы, а только усугубляет их», — сказал Путин.

Из контекста «Прямой линии» понятно, что речь идет об экономических санкциях. Перед этим Путин ответил на вопрос о причинах введения санкций против России и заявил, что попытка «сдержать» Россию путем экономических ограничений ударила по тем странам, которые проводили санкционную политику, потому что теперь санкции вводят все против всех.

Российское руководство всегда было против такого подхода к экономическим связям и всегда выступало против любых барьеров и ограничений в мировой экономике. Поэтому Россия не будет первой вводить экономические санкции против других стран. В том числе против Латвии.

Но это не означает, что латвийским политикам, которые «пробивают» запрет русских школ, ничего не грозит.

Отказ от экономических санкций против всей Латвии не означает отказа от точечных санкций против отдельных деятелей, которые занимаются распространением русофобии и дискриминацией русскоязычного населения.

Ответ российского лидера на вопрос про русские школы в Латвии должен заставить их не вздохнуть с облегчением, а насторожиться. Путин дал понять, что Кремль следит за ситуацией в Латвии и рассматривает варианты, как адекватно ответить на лишение русскоязычных детей возможности получать образование на родном языке. Россия будет продолжать «настойчивую работу по этому направлению, но так, чтобы не повредить тем, кто на этих территориях, в этих странах проживает», сказал президент.

В подписанном накануне Владимиром Путиным законе о контрсанкциях перечислены инструменты запрета и приостановки международного сотрудничества с «недружественными государствами или организациями».

Эти инструменты могут в любой момент быть применены к латвийским бизнесменам, которые финансируют ультраправых русофобских политиков и при этом зарабатывают основную часть своего дохода в России, или к самим политикам, которые натравливают свой латышский электорат на русских и при этом имеют в Москве недвижимость и регулярно ездят туда «освежиться».

Такие индивидуальные, точечные меры воздействия могут в конечном счете оказаться более эффективными, чем секторальные санкции против целых отраслей латвийской экономики. И вероятность их введения против тех, кто добивается запрета обучения на русском языке, очень высока.

Путин дал понять, что позиция России по проблеме прав русскоязычного населения в странах Прибалтики не изменилась.

Россия всё так же не признаёт дискриминацию своих соотечественников внутренним делом Литвы, Латвии и Эстонии и отказывается закрывать глаза на нарушения прав человека в Прибалтике, чем, как не преминул указать российский лидер, грешит Европейский союз.

«Это трудно себе представить, что в современном цивилизованном обществе сотни тысяч людей были объявлены негражданами. Такой категории-то нет. В международном праве не предусмотрена такая категория. <...> Такое понятие, “неграждане”, никогда не существовало. Оно выдумано, придумано в Прибалтийских государствах, придумано для того, чтобы ограничить законные права тех людей, которые проживают на этих территориях», — сказал Владимир Путин.

Россия не ставит защиту прав человека в основу своей внешней политики, однако борется за эти права там, где это в самом деле необходимо. В отличие от Евросоюза, который очень много говорит о правах человека, но на деле закрывает глаза на существование позорного института неграждан и преследование национальных меньшинств.

«Поэтому мы ведем диалог с нашими партнерами в Евросоюзе, и надеюсь, что им в конце концов будет стыдно за то, что они, обращая внимание на нарушения прав человека за периметрами Евросоюза, позволяют так грубо нарушать права людей, живущих на территории ЕС. Это тот случай, когда в нашем народе говорят: в чужом глазу соринку замечают, а в своем собственном бревна не видят», — сказал по этому поводу Владимир Путин.

Россия найдет способы защитить соотечественников в странах Балтии и не успокоится, пока права русскоязычного населения Эстонии, Латвии и Литвы не будут полностью обеспечены.

Об этом стоит помнить в первую очередь не самим русскоязычным жителям, а тем, кто их преследует в своих мелких политических целях. Их действия не будут забыты Россией. И не останутся безнаказанными.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Чего ждать Донбассу после ЧМ 2018
7 июня 2018
Считаные дни остаются до начала чемпионата мира по футболу в России. Грандиозный спортивный праздник уже превратился в элемент большой политической игры: оппоненты Москвы обвиняли ее в незаконном получении права на проведение турнира и призывали бойкотировать мундиаль.
Митрофанов призвал «гнать поганой метлой» националистов-доносчиков из госаппарата
6 июня 2018
Заявление в Полицию безопасности Латвии (ПБ) на европарламентария от Латвии Мирослава Митрофанова от члена правления Нацблока Гинты Вилцане является примером давления на правоохранительные органы со стороны правящей партии.
Путин: жителей Донбасса запугать невозможно
7 июня 2018
Президент России Владимир Путин рассчитывает, что Украина не будет устраивать провокации в Донбассе во время чемпионата мира по футболу, который пройдет в июне — июле в 11 городах  РФ. Об этом он заявил во время своей ежегодной «Прямой линии».
Путин: мы защитим русских в Латвии, не усугубляя их положение
7 июня 2018
Средства, направленные на защиту прав русскоязычного населения Латвии, должны быть такими, чтобы не навредить соотечественникам. Об этом во время «Прямой линии» с россиянами заявил президент РФ Владимир Путин.
Новости партнёров