×
Политика Политика

Кто угрожает национальной безопасности Украины? «Черный» список артистов

Источник изображения: http://sd.keepcalm-o-matic.co.uk

После «белого» списка артистов, пользующихся большой любовью украинских властей, последовал и «черный» список людей, которым в стране не рады. И опять вопросов возникает больше, чем ответов. Портал RuBaltic.ru попытался понять, какую именно угрозу могут нести деятели культуры и искусства для национальной безопасности Украины.

Запрет очередного артиста на Украине – уже не новость. Давно известно, что угрожать украинской государственности и конституционному строю способны не только российские политики, чиновники, журналисты, но и деятели культуры, люди искусства – певцы, актеры, режиссеры, писатели. Больше года с Украины приходят вести о запрете чего-нибудь российского. Но если раньше санкции против неугодных знаменитостей носили эпизодический характер, то после утверждения новых правил телевещания и принятия Верховной Радой серии законов механизм борьбы с российским влиянием превратился в удобный конвейер. Несколько месяцев ушло на составление нового стоп-листа. В прессу просачивались разные цифры, вплоть до упоминания более чем 500 селебрити, которых СБУ считает опасными. В принципе, Киев мог просто взять прошлогоднее письмо деятелей культуры в поддержку действий Путина на Украине, появившееся на сайте Минкульта РФ, и выдать по запрету на въезд каждому из подписантов. Однако, по всей видимости, Минкульт решил все же пока не рубить с плеча, поэтому вышедший в свет 8 августа обновленный «черный список» содержит всего 14 фамилий. Творческие люди – натуры впечатлительные и переменчивые. Мы уже писали о том, что, к примеру, объявленный чуть ли не народным героем Украины Джаред Лето (30 Seconds to Mars), помахав украинским флагом, через пару дней за милую душу берется размахивать флагом российским и признаваться в любви вероятному противнику. Другой пример зигзага в отношениях поэта и власти – Борис Гребенщиков, который всего месяц назад фигурировал в циркулирующих украинских списках как неблагонадежный, теперь спокойно обнимается в Одессе с Саакашвили, получая от него похвалу в соцсетях. Так что — всякое бывает.

Запретные люди

Официальная причина запрета на въезд – артисты угрожают национальной безопасности державы.

Важно помнить, что для покушения на суверенитет и безопасность страны совершенно не обязательно физически присутствовать на ее территории.

Новогодние праздники показали, что даже трансляция «Голубого огонька» с участием запрещенных певцов приводит к переполоху среди политиков, тщательным разбирательствам и незамедлительной каре со стороны украинских медиа-регуляторов.

Замыкает компанию «несущих угрозу» Жерар Депардье. Известный французский актер, налоговый беженец, гражданин России, живущий в Бельгии, почетный гражданин Чечни и почетный удмурт не отличался ярой поддержкой оккупации Крыма или ополченцев Донбасса (хотя был не прочь туда поехать). Он выражался обтекаемо: «Что я могу сказать о конфликте? Если бы Крым был американским, то это было бы другое дело... В России столько разных этнических групп. Но я не стал бы говорить об этом. Как и все, я потрясен, мне не нравится война, мне не нравятся конфликты, люди гибнут». Актеру прочили должности министра культуры Мордовии и главного винодела Крыма (информация о том, что Депардье скупает крымские виноградники, появилась задолго до майдана). Актер занимался антиукраинской подрывной деятельностью более тонко – признавался в любви к Путину, выпускал линию часов «Горжусь быть русским» и утверждал, что до сих пор воспринимает постсоветское пространство как единое целое. Подрывать стабильность Украины начал прямо в Каннах. «Украина? Я часто езжу в СССР. Ах, это уже не СССР, но это ответ на ваш вопрос», — заявил он местным журналистам. Разумеется, бдительная СБУ не могла оставить безнаказанной диверсию в самом центре Европы. Россиянину французского происхождения сначала запретили въезд на пять лет, затем обеспечили место в сводном стоп-листе по номером 14.

Депардье – единственный новичок в компании. Остальные – сплошь знакомые лица: Кобзон, Охлобыстин, Пореченков, Боярский, Безруков, Лепс, Валерия, Газманов. Все так или иначе поддержали позицию Кремля, критиковали Киев, ездили в Крым, а некоторые, как Кобзон, также попавший под санкции ЕС, отправлялись с концертами на Донбасс. В случае с Пореченковым и Охлобыстиным под запрет попали все фильмы и сериалы с их участием. Пореченкова в довесок обвинили в непосредственном участии в сепаратизме: ополченцы дали актеру пострелять по мишеням. Украинский министр иностранных дел пригрозил завести против Пореченкова уголовное дело и объявить его в международный розыск. По версии украинских силовиков, актера прямо из Москвы привезли на передовую штурмовать аэропорт бок о бок с Моторолой.

То, что человек не попал в стоп-лист, отнюдь не означает отсутствие проблем на Украине.

10 августа это в полной мере испытал на себе Стас Пьеха. Его концерт в одном из одесских клубов широко рекламировался. Губернатор Саакашвили выступил резко против. Рекомендации по запрету певца за «поддержку аннексии Крыма и оголтелую пропутинскую пропаганду» одновременно написали Одесская ОГА, СБУ и Пограничная служба Украины. Роль могло сыграть и то, что Пьеха является доверенным лицом Путина. Во въезде ему отказали. Ранее Саакашвили выступил против концерта Тимати. Российский хип-хоп-исполнитель славится дружбой с Путиным, в своих треках обвиняет Обаму в организации Евромайдана.

Кто дальше?

Угроза национальной безопасности – дело серьезное. СБУ с цензорами из Минкульта совсем позабыли об оскароносном голливудском режиссере Оливере Стоуне. Он не пляшет в мордовской национальной сорочке как Депардье, а снимает целый документальный фильм про майдан, то есть напрямую участвует в "российской гибридной войне" против Украины. Стоун хорошо отзывается о Путине, он четыре часа беседовал с Януковичем, интервью с которым планирует показать в фильме. Режиссер собирается рассказать о том, что Янукович был отстранен от власти незаконно, а также о «деле снайперов», о неонацистах и о роли чиновников Госдепа и американских фондов в успехе Евромайдана. По сути, Стоун будет популяризировать штампы "злостной кремлевской пропаганды", так что СБУ стоит обратить на него пристальное внимание.

Среди россиян тоже есть, кого запретить. Скажем, Льва Лещенко. В одном из интервью он сообщил: «Я могу вам сказать, что Россия никогда не будет вводить войска в Беларусь и в Украину тоже. Но что касается Крыма, это отдельная история. И Крым восстал сам. А если бы не восстал, его бы просто раздавили». Налицо классическая поддержка "оккупации" и "аннексии" Крыма. Поддержкой "оккупации", несомненно, может считаться и выступление артистов эстрады на концертах и массовых мероприятиях, посвященных этой самой "оккупации". Так, на грандиозном митинге-концерте в честь первой годовщины оккупации Крыма, прошедшем в Москве, Лариса Долина не только пела для «толпы ватников», но и исполняла гимн России вместе с президентом. Куда смотрит СБУ? Запретить также не помешает Надежду Бабкину, Надежду Кадышеву, Пелагею, «Бурановских бабушек» и других, несущих опасные тенденции «русского мира» в уязвимые украинские города и села. Благо, «Бурановские бабушки» подписали письмо в поддержку Путина в полном составе. О Карене Шахназарове, постоянно ругающем Украину на российских ток-шоу, и упоминать неловко.

И как можно забыть шоумена Ивана Урганта с его приснопамятной шуткой про красных комиссаров и украинскую деревню? Весной 2013 года она и так звучала, по меньшей мере, неполиткорректно, а в современных реалиях смело тянет на оправдание (и, как добавляют в Прибалтике, «тривиализацию») преступлений "тоталитарного советского режима". В свете закона о декоммунизации не мешает проверить российских певцов, имеющих привычку выступать на День Победы в форме, содержащей коммунистическую символику, запретить въезд в страну Вере Брежневой, пока та не откажется от псевдонима, выбранного в честь советского вождя. А потом начать проверять шутки в КВН и «Камеди-Клаб» на предмет идеологически неверного направления. Иными словами, у СБУ есть, где развернуться.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров