×
Политика Политика

Даля против Дэйва: Грибаускайте испугалась требований Кэмерона

Источник изображения: http://grybauskaite1.lrp.lt/

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил с программной речью, огласив список требований к Брюсселю, при выполнении которых Великобритания согласна остаться в ЕС. В числе первых с критикой этих требований выступила президент Литвы Даля Грибаускайте, заявившая, что некоторые из них потребуют внести изменения в договоры ЕС. Критика Грибаускайте вызвана элементарным страхом: Лондон добивается от Брюсселя права ограничить восточноевропейскую иммиграцию, а учитывая, что половина литовских гастарбайтеров улетает искать работу именно в Лондон, закрытие границ Великобритании обернётся для Литвы социально-экономической катастрофой. 

Проведение референдума о выходе Великобритании из ЕС было одним из предвыборных обещаний Дэвида Кэмерона – без него консерваторы не победили бы на майских выборах в парламент. На этой неделе британский премьер продемонстрировал, что он о своих обещаниях помнит. Накануне вылета на внеочередной саммит глав стран ЕС Кэмерон выступил в Лондоне с программной речью, в которой огласил список из четырёх требований к Брюсселю, в случае выполнения которых Великобритания согласна не выходить из ЕС. 

Лондон требует от Брюсселя предоставить национальным парламентам право накладывать вето на директивы ЕС, при решении в Еврокомиссии экономических вопросов руководствоваться принципом равноправия для стран, входящих в еврозону, и стран, сохраняющих свои национальные валюты. Кроме того, Великобритания выступает против углубления европейской интеграции в её политической части, то есть против дальнейшего расширения полномочий брюссельской бюрократии и ограничения полномочий национальных правительств. 

Но самая пламенная и эмоциональная часть речи британского премьера была посвящена проблеме иммиграции. Дэвид Кэмерон с яростью набросился на принцип свободы передвижения по территории Евросоюза, заявив, что в результате этой свободы передвижения мигранты оказывают серьёзную дополнительную нагрузку на инфраструктуру Великобритании, британские школы и медицинские учреждения. Показатель чистой миграции в Соединённом Королевстве достигает 300 тысяч приехавших в год – британский премьер назвал такую ситуацию неприемлемой. 

Поэтому среди ключевых требований Лондона к Брюсселю, без удовлетворения которых Великобритания выйдет из ЕС, – право на ограничение восточноевропейской иммиграции. 

«Посетите фабрики нашей страны, на которых больше половины рабочих – это иммигранты из Польши, Литвы и Латвии. Вы не можете винить их. Они хотят работать. Они видят, что работа есть, приезжают и занимают эти рабочие места», – говорил в позапрошлом году Дэвид Кэмерон, призывая ужесточить трудовое и миграционное законодательство, чтобы ограничить приток гастарбайтеров из Восточной Европы. 

Однако ужесточить законодательство оказалось не так-то просто, потому что это противоречило нормам ЕС. Поэтому сейчас одним из главных условий сохранения Соединённого Королевства в составе Евросоюза является предоставление Британии права в эксклюзивном порядке не давать впредь никаких налоговых льгот для прибывших на Альбион граждан стран – членов ЕС, отменить выплату им пособий для иммигрантов и ряд других социальных выплат, ограничить период пребывания граждан других стран ЕС на территории Соединённого Королевства. 

Именно проблема мигрантов, как ожидается, будет самой сложной в переговорах о сохранении Великобритании в ЕС – Лондону предстоит столкнуться с ожесточённым сопротивлением стран Восточной Европы. 

Примечательно, что одной из первых с критикой требований Дэвида Кэмерона выступила Даля Грибаускайте – президент страны, потерявшей четверть населения из-за эмиграции, страны, из которой каждый второй безработный уезжает именно в Великобританию: Лондон является седьмым по количеству литовского населения городом в мире. 

«Некоторые части условий приемлемы, и все мы стремимся к тому, чтобы конкурентности было больше, а бюрократическое бремя для предпринимательства было меньше, однако по некоторым элементам, конечно, нужны будут переговоры, потому что они потребуют внесения изменений в договоры ЕС, а сделать это в Европе очень трудно», – заявила президент Литовской Республики о планах официального Лондона отказаться от свободы перемещения по ЕС во время внеочередного саммита глав стран ЕС на Мальте. 

Характерно, что против требований Соединённого Королевства именно в части миграции высказался и вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис, назвавший условие Лондона «весьма проблематичным», поскольку оно нарушает главное право всех граждан Евросоюза на свободное перемещение внутри его границ. Как тут не вспомнить, что Валдис Домбровскис – это бывший премьер-министр Латвии и творец «истории успеха», когда все социально-экономические проблемы Латвии после кризиса 2008 года решались выдавливанием сотен тысяч единиц безработного населения в эмиграцию. Ещё бы Домбровскису после этого не отстаивать принцип свободного перемещения по Европе!

Понятна и поспешная реакция Дали Грибаускайте на требования Дэвида Кэмерона. Если Великобритания запретит или хотя бы существенно ограничит трудовую миграцию, то будет утерян основной инструмент для «выпуска пара» – решение проблем экономически и социально неблагополучной Литвы за счёт отъезда населения на Альбион. Для Литвы ограничение иммиграции в Великобританию даже опаснее, чем для Латвии, Польши или любой другой восточноевропейской страны: половина литовских эмигрантов уезжает именно в Соединённое Королевство. 

Если Великобритания ограничит или вовсе запретит въезд для гастарбайтеров, то это гарантированно вызовет социальную катастрофу в Литве, эмиграция из которой не останавливается, а работы как не было, так и не появляется. 

Разумеется, помимо Великобритании в ЕС есть и другие рынки низкоквалифицированной рабочей силы. Но Соединённое Королевство является крупнейшим из них, и если этот рынок закроется, то переориентироваться на Ирландию, Норвегию и другие направления иммиграции будет не так-то просто, потому что одновременно с литовцами в эти страны устремятся все поляки, румыны, болгары, латыши, хорваты и прочие восточноевропейские безработные, для кого Великобритания будет закрыта. Такого спроса на их услуги в странах Западной и Северной Европы нет, поэтому в случае закрытия границ Великобритании менять своё трудовое и миграционное законодательство придётся и Ирландии, и Норвегии, и Германии. 

Для Литвы, Латвии и других стран ЕС, сделавших панацеей от всех социально-экономических проблем выдворение «лишнего» населения на заработки, ограничение эмиграционных потоков чревато катастрофой. Сначала социальной, а потом и политической. Работы в этих странах нет и не предвидится, эмиграция в связи с этим не прекращается, и если её ограничить, то непонятно, что делать с десятками тысяч безработных, которые больше не смогут найти себе работу в богатых странах ЕС, которые им эту работу традиционно предоставляли. 

Поэтому Далей Грибаускайте, когда она критикует требования Дэвида Кэмерона, движет элементарный страх. И ещё – осознание своей полной беспомощности. Она ведь ни на что не может повлиять, в этом вопросе от неё ничего не зависит. 

Если подданные Её Величества захотят выйти из ЕС, они из него выйдут, и плевать они хотели и на Латвию, и на Литву, и на прочих восточноевропейских «приживалок». Если британцы захотят ограничиться ужесточением миграционного и трудового законодательства, то, опять же, им всё равно, к каким последствиям приведут их действия в Вильнюсе или Риге. 

Это не их проблемы: это не они десятилетиями уничтожали в Латвии и Литве фабрики, заводы, рыболовецкие флотилии и атомные станции. И если прибалтийские руководители все эти годы решали возникшие после этого проблемы, посылая население собирать в южной Англии клубнику, то это тоже не их проблемы.  

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров