×
Политика Политика

Богдан Цырдя: «Национальные интересы Молдовы находятся на востоке»

На недавно прошедших молдавских президентских выборах новым главой государства стал председатель Партии социалистов республики Молдова Игорь Додон, выступающий за развитие отношений с Россией. Что в условиях парламентской республики может сделать новый президент, а также как будет развиваться политическая жизнь страны, порталу RuBaltic.Ru рассказал депутат молдавского парламента от социалистов Богдан ЦЫРДЯ:

Господин Цырдя, как Вы считаете, насколько поворотным для современной истории Молдовы стало избрание Игоря Додона президентом республики?

Социалист Игорь Додон выступает за сближение с РоссиейСоциалист Игорь Додон выступает за сближение с Россией

– Игорь Додон – лидер самой крупной партии в парламенте, Партии социалистов, и среди своих приоритетов он обозначил несколько очень важных для граждан страны вещей. Первое – это визит в Москву, где будет поставлен вопрос об открытии российского рынка для сельскохозяйственной продукции из Республики Молдова. Как известно, уже не менее трёх лет у нас есть проблемы с экспортом этой продукции, в результате чего мы теряем около 250–300 миллионов долларов ежегодно, а рынки Евросоюза нам фактически ничего не дали.

Также надеюсь, что с его приездом в Москву будет решена проблема молдавских гастарбайтеров, которые работают в России. 

Речь идёт примерно о 500 тысячах граждан, из которых около 40 тысяч получили депорт, то есть оказались депортированы из Российской Федерации за нарушение миграционных правил. Соответственно, если данная проблема будет решена, то у этих людей появится возможность зарабатывать себе на жизнь. Разрешение лишь этих двух вопросов уже может решить многие социально-экономические проблемы Молдовы, что скажется и на улучшении жизни граждан нашей страны.

Кроме этого, новоизбранный президент объявил о намерении создать комиссию по расследованию кражи одного миллиарда долларов из финансовой системы страны. Если эта комиссия не просто найдёт виновных, а сможет вернуть хотя бы часть украденных денег, то мы можем говорить о конкретном улучшении финансовой системы и экономики Молдовы.

Молдова является парламентской республикой; сможет ли президент решить эти проблемы в рамках своих полномочий?

– Да, полномочия президента ограничены, поэтому, если Игорь Додон захочет решить все поставленные задачи, ему необходимо иметь парламентское большинство. Для этого нужно либо идти на досрочные парламентские выборы в 2017 году, либо ожидать победы на выборах в 2018 году, когда они должны пройти по закону. Если у него будет парламентское большинство, тогда можно будет пересмотреть многие фундаментальные экономические вещи, которые могут улучшить жизнь простого населения страны.

В последнее время Молдова тяготела в сторону Евросоюза, тогда как Игорь Додон позиционируется как пророссийский кандидат. На Ваш взгляд, после его прихода к власти, возможно ли смещение вектора в сторону России?

– Примерно до 2005 года среди населения Молдовы преобладали именно евразийские настроения. Большинство граждан ратовало за интеграцию в восточном направлении. Однако Партия коммунистов во главе с бывшим президентом Ворониным отказалась подписать план Козака, развернула вектор страны на Запад. И уже при Воронине был принят план «Молдова – ЕС», потом «Молдова – НАТО», а в 2009 году к власти пришли новые силы, не считавшие Воронина достаточно проевропейским, и в том же году уже около 70% населения ратовали за Европейский союз.

Национальные интересы Молдовы находятся на востоке, а не на западеНациональные интересы Молдовы находятся на востоке, а не на западе

Сейчас сторонников евроинтеграции стало в два раза меньше. Примерно 35% граждан за ЕС и где-то 45% – за ЕАЭС. Но проблема в том, что молдавская элита как раз выступает за Евросоюз, ведь многие из них получают европейские гранты. Так что нашей стране будет трудно резко поменять вектор от Евросоюза к ЕАЭС, ведь любое движение влево или вправо вызовет «майдан». Поэтому быстрой смены направления в ближайшее время я не ожидаю, а Игорю Додону придётся лавировать, хотя, безусловно, национальные интересы Молдовы находятся на востоке, а не на западе.

Вы утверждаете, что на следующих парламентских выборах Партия социалистов может получить большинство. В 2014 году Ваша партия выиграла выборы в парламент, но через год на муниципальных выборах её поддержало гораздо меньше избирателей. На чём основывается Ваша уверенность, что в 2018 году ПСРМ войдёт в правительство?

– В Молдове местные выборы и выборы в парламент сильно отличаются. На местных выборах больше голосуют за личности, а не за партии или политические программы. Все люди знают, что руководитель одного села – член правящей Либеральной партии, в которой олигархи. Однако жители этого села также знают, что этот человек – хороший инженер и при нём село стало развиваться, там отремонтировали канализацию и дороги. Поэтому за него будут голосовать, несмотря на его партийную принадлежность.

В то же время сейчас рейтинг ПСРМ составляет примерно 45%. Мы победили на президентских выборах, что сказывается и на поддержке всей партии. Безусловно, будущее социалистов и наш успех на парламентских выборах в 2018 году сильно зависят от действий президента. 

Если Игорь Додон будет предлагать конкретные решения проблем, выступать с заявлениями, то наш рейтинг вырастет и мы обязательно будем формировать правительство.
Сейчас рейтинг ПСРМ составляет примерно 45%
Сейчас рейтинг ПСРМ составляет примерно 45%

В свою очередь, если он станет совершать ошибки или пойдёт на сговор с нынешней властью и олигархами, откажется от своих обещаний, то и популярность партии снизится. Однако в этом случае Додон должен понимать, что на следующих президентских выборах он также не сможет переизбраться.

Известно, что многие граждане считают себя больше румынами, чем молдаванами; по Вашему мнению, насколько распространена такая тенденция в стране?

– К объединению с Румынией стремится лишь определённая часть гуманитарной элиты, находящейся на грантах. Они действительно искренне считают себя румынами и думают, что с Румынией им будет хорошо. Румынский проект массово насаждается – его сторонники имеются как в Министерстве образования, так и в наших спецслужбах, а из шести судей Конституционного суда у пятерых, помимо молдавского, есть также и румынский паспорт.

Но, несмотря на это, я думаю, что вероятность объединения крайне мала. По разным опросам общественного мнения, доля унионистов, выступающих за присоединение к Румынии, долгое время не превышала 7–8%. Однако за годы правления коалиции Альянса за европейскую интеграцию она сильно выросла и сейчас составляет где-то 16%. Тем не менее 80% граждан выступают за независимость Молдовы. Объединения с Румынией не хочет как подавляющее большинство населения, так и большая часть элиты и олигархи.

То есть, на Ваш взгляд, в ближайшее время присоединения к Румынии и растворения молдавской нации в румынской не произойдёт?

– Если рассуждать структурно, то этого не должно произойти. У Румынии внешний долг составляет около 80 миллиардов евро, она самая бедная страна ЕС после Болгарии!

Но тем не менее я, как и многие политологи в Молдове, считаю, что действия Румынии становятся всё более агрессивными, и не говорю, что такой сценарий в принципе невозможен. Ведь если мы посмотрим на нынешнюю геополитическую ситуацию в мире, то кто ещё пять лет назад мог предполагать, что Крым станет российским?

Поэтому структурные факторы могут в один миг рухнуть. Да, вроде бы предпосылок нет и абсолютное большинство молдаван против, а у Румынии не хватит сил на поглощение.

Однако в 1918 году у неё тоже не было таких сил, но из-за революции в России румынские войска вошли в Бессарабию, и 22 года эта территория находилась в составе Румынии. Поэтому я думаю, что ситуация унии возможна при наличии серьёзного политического кризиса и связанной с этим нестабильности в Молдове.

В таком случае граждане вполне могут решить, что лучше пусть они будут в составе Румынии, чем с местной властью, которая не может решить никаких проблем. Но это только гипотетический сценарий, который, я надеюсь, всё же не произойдёт.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров