Политика Политика

Восточноевропейские экспаты не помогли Украине

Восточноевропейские экспаты не помогли Украине

Отличительной чертой проведения «европейских реформ» на Украине стало назначение на высокие посты иностранцев. Как показало время, иностранцы оказались случайными людьми в госаппарате постмайданной республики и не продемонстрировали сколько-нибудь позитивных результатов в подведомственных отраслях. Аналитический портал RuBaltic.Ru решил вспомнить, кому из представителей «Новой Европы» удалось заполучить места в высоких киевских кабинетах.

Айварас Абромавичюс (Литва, в должности: декабрь 2014 — апрель 2016)


Айварас Абромавичюс /Фото: 24СМИ

Литовец Айварас Абромавичюс занимал должность главы Министерства экономического развития и торговли Украины в правительстве Яценюка с декабря 2014‑го по апрель 2016 года. Его деятельность на министерском посту завершилась абсолютным провалом: 2015‑й стал годом глубочайшего экономического падения с потерей 10% ВВП и инфляцией в 43%.

В целом Абромавичюс запомнился широкой публике тремя вещами: резонансным высказыванием о возможности ликвидации Минэкономики после проведения им «реформ», планами по масштабной продаже госсобственности, а также конфронтацией с ближайшим соратником президента Порошенко Игорем Кононенко, в результате которой последние несколько месяцев министр и вовсе не появлялся на рабочем месте.

Альгирдас Шемета (Литва, декабрь 2014 — настоящее время)


Альгирдас Шемета /Фото: Новое Время

Бывший еврокомиссар и дважды министр финансов Литвы от «СО-ХДЛ» Альгирдас Шемета стал первым бизнес-омбудсменом Украины. Должность бизнес-омбудсмена введена в рамках Соглашения об ассоциации Украина — Евросоюз; на его содержание Европейский банк реконструкции и развития выделяет 1,5 млн евро в год.

Увы, но ситуация с бизнес-климатом на Украине оставляет желать лучшего. Сужение «кормовой базы» приводит к тому, что малый бизнес уничтожается в угоду крупному капиталу, а средний и крупный бизнес задавлен винницкими «смотрящими» и многочисленными силовыми структурами. Кроме того, рейдерство при правлении «новой честной власти» вышло на принципиально новый уровень (отдельный «привет» Минюсту с его «реформой дерегуляции»). При подобных раскладах должность бизнес-омбудсмена является не более чем синекурой.

Войцех Бальчун (Польша, апрель 2016 — август 2017)


Войцех Бальчун /Фото: Униан

На должность главы железнодорожного монополиста «Укрзализныця» («УЗ»), одной из крупнейших транспортных компаний Восточной Европы с численностью персонала в 270 тыс. человек, Бальчун был назначен в апреле 2016 года, через неделю после отставки правительства Яценюка.

Во главе предприятия Бальчун находился на протяжении 16 месяцев, однако на рабочем месте поляка видели нечасто: первые месяц-полтора он руководил «УЗ» по Skype, а в конце января 2017 года стало известно, что Бальчун из 245 календарных дней, проведенных на должности, на тот момент отсутствовал на Украине 156 дней. Дело не только в служебных командировках, но и в том, что Бальчун, руководя «УЗ», не прерывал музыкальную карьеру, продолжая быть лидером польской рок-группы Chemia. При этом Бальчун являлся одним из наиболее высокооплачиваемых украинских чиновников: его ежемесячная заработная плата без учета многочисленных бонусов составляла порядка 18 тыс. долларов.

«Реформы» Бальчуна свелись к поднятию тарифов на пассажирские и грузовые перевозки, «декоммунизации» названий железнодорожных станций и сокращению количества пригородных поездов. С этими задачами запросто смог бы справиться любой мало-мальски грамотный студент младших курсов, который, вместе с тем, не требовал бы оплаты труда на уровне польского легионера, а также не знал бы многочисленных способов присвоить коррупционную ренту на разного рода схемах.

При Бальчуне «УЗ» в 2016 году поставила антирекорд по объему транзитных перевозок за последние 20 лет — всего 16,9 млн т (по сравнению с 2015 годом падение на 30%, с 2013 годом — вдвое); план по транзиту был недовыполнен на 37%. Не выполнена задача по обновлению материально-технической базы «УЗ»: по городам и весям Украины продолжают колесить поезда эпохи раннего Брежнева (100% магистральных тепловозов и более 75% электровозов отработали установленный нормативный срок службы, 80% вагонов находятся в неудовлетворительном состоянии). Словом, в бальчуновский период кризис в железнодорожной отрасли лишь усугубился.

Славомир Новак (Польша, октябрь 2016 — настоящее время)


Славомир Новак /Фото: biz.nv.ua

Уроженец Гданьска, экс-министр транспорта и водного хозяйства Польши (2011–2013) в октябре 2016 года был назначен и. о. главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодора»), всегда считавшегося одной из самых больших и сытных «кормушек». Примечательно, что Новак ушел в отставку с министерской должности в Польше и вынужден был уплатить штраф по причине разразившегося коррупционного скандала: не задекларировал наручные часы, стоимость которых превышала 10 тыс. злотых.

Пока что рядовые автовладельцы ощутить результаты работы Новака на Украине возможности не имеют. Сколько бы чиновники ни постили в соцсетях фотографии с мест дорожных работ, общее состояние украинских дорог остается плачевным (7‑е место с конца по данным Всемирного экономического форума). Где-то ремонт дорог действительно происходит, где-то состояние дорожного полотна становится еще хуже. Тем не менее это не помешало власть имущим недавно поднять денежное вознаграждение Новаку на 900%.

Лешек Бальцерович (Польша, март 2016 — июль 2017)


Лешек Бальцерович /Фото: Peoples.ru

В марте 2016 года Бальцерович стал координатором Международного консультативного совета при президенте Украины, а месяц спустя возглавил Стратегическую группу международных советников при правительстве Гройсмана.

Бальцерович, как идеолог так называемой шоковой терапии, в статусе советника при Кабмине Украины выступал за сокращение государственных расходов, отмену пенсионных льгот и повышение пенсионного возраста. Иначе говоря, продуцировал идеи, направленные на усиление «социального геноцида» украинского народа. Нельзя не отметить, что Гройсман и его клевреты, вооружившись лозунгом «сильных в рабы, слабых в гробы», успешно внедряют советы Бальцеровича. Посчитав свою миссию на Украине завершенной, поляк в июле 2017 года решил не продлевать контракт с Кабмином.

Павел Юзеф Станчак (Польша)


Павел Юзеф Станчак /Фото: PolUkr

Наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» согласовал назначение на должность главы «Укртрансгаза», оператора украинской ГТС, топ-менеджера польской PGNiG Павла Юзефа Станчака.

Пока Станчак не приступил к выполнению обязанностей. Но через несколько лет транзит природного газа через Украину грозит существенно сократиться, какие бы реформы ни внедрял Станчак в газовой отрасли постмайданной страны.

Райвис Вецкаганс (Латвия, январь 2017 — настоящее время)


Райвис Вецкаганс /Фото: biz.nv.ua

Латвиец Вецкаганс был назначен и. о. руководителя Администрации морских портов Украины (АМПУ) в начале этого года. АМПУ является одним из наиболее «вкусных» украинских предприятий: за 2016 год «портовики» получили самую крупную чистую прибыль среди всех украинских госкомпаний по отношению к выручке (3,85 млрд гривен против 6,8 млрд). Потому неудивительно, что «команда реформаторов» выставила украинские порты на приватизацию (передачу в концессии), а значит, перенаправление финансовых потоков в частные руки — вопрос лишь времени, а не принципа. Видимо, для этих целей на Украину и был приглашен латвийский легионер.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!