×
Политика Политика

Статус колонии обязывает: на Украине введут новый официальный язык

Источник изображения: ntv.com.tr

Недавно Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект, которым предлагает предоставить английскому языку особый статус на Украине, сделав его обязательным для ряда категорий населения. Предложение беспрецедентное, так как нигде в мире не принято в официальные превращать те языки, которые не являются родными ни для одной из групп населения на определенной территории. Очевидно, что делается это с одной целью — глава киевского режима в угоду «белым господам» из Вашингтона и Лондона собирается окончательно вытеснить с Украины русские язык и культуру.

Разговоры о предоставлении английскому языку официального статуса на Украине, в принципе, идут уже не один год. В частности, соответствующие предложения, начиная с 2021 года, озвучивал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

«Английский язык должен использоваться с детского садика и школы… Его не нужно учить, его нужно знать», — публично заявил он на форуме «Украина 30. Культура. Медиа. Туризм» более двух лет назад.

Кроме того, Данилов тогда же назвал знание английского «гарантией независимости» для Украины. Почему так, он уточнять не стал. Осенью того же года он предложил официально отказаться от кириллицы и перевести страну на латинский алфавит.

Тогда многие не восприняли высказывания секретаря СНБО всерьез. Несмотря на высокую должность, значительная часть населения считала конъюнктурщика, долгие годы работавшего на криминальные структуры, экзальтированной и маргинальной личностью. Однако, судя по всему, через него пробные шары запускал сам Владимир Зеленский или те, кто им управляет.

В дальнейшем тему развил уже более серьезный деятель.

«Английский сегодня используют в деловом общении во всем цивилизованном мире, так что предоставление ему такого статуса на Украине будет способствовать развитию бизнеса, привлечению инвестиций и ускорению евроинтеграции Украины», — заявил 6 июня 2022 года (в Международный день русского языка) премьер-министр Денис Шмыгаль.

В октябре того же года тему опять поднял Данилов, потребовавший, чтобы русский язык исчез с территории Украины, и назвавший английский «обязательным» языком. Тогда же он сообщил о переходе с русского на английский украинского государственного телеканала FreeДом.

И вот уже в 2023 году Шмыгаль рассказал, что с «языковой реформой» на самом деле «все серьезно».

«Параллельно с интеграцией Украины в ЕС усиливаем сотрудничество с международным сообществом, растет потребность в людях со знанием английского языка. Провели совещание по этому вопросу с участием Минцифры и Минкульта... В то же время нарабатываются решения, которые сделают изучение английского более доступным для всех желающих», — заявил глава украинского правительства.

Законопроект не заставил себя долго ждать. В считаные недели он был готов и уже лежит в Верховной раде, внесенный Зеленским. Согласно данному документу, английский должен получить в стране официальный статус «языка международного общения».

Исходя из текста законопроекта, его обязаны будут знать все без исключения государственные служащие (категории «А», «Б» и «В»), офицеры ВСУ и других силовых структур, прокуроры, налоговики, таможенники и руководители государственных предприятий. То есть без знания английского никаких перспектив карьеры в государственном секторе на Украине больше не будет. Те, кто его не знает, смогут дослужиться максимум до сержанта или мыть полы в районной администрации.

Однако этим меры «англификации» не ограничатся. Английский будут учить с детского сада. А для поступления в магистратуру необходимо будет сдавать экзамен на его знание. На телевидении англоязычные передачи не будут подпадать ни под какие квоты.

Фактически законопроект откровенно антиконституционен.

Исходя из текста основного закона Украины, у нее один государственный язык — украинский, а официальный статус могут получить только русский и другие языки коренных этнических групп. Ни для одной из них английский родным не является, но, как известно, Конституция Зеленскому никогда указом не была.

Английский язык имеет сегодня тот или иной официальный статус в 67 государствах и 27 зависимых территориях. Однако все они без исключения находились в свое время в той или иной форме колониальной зависимости от Великобритании или Соединенных Штатов Америки. Английский либо был навязан населению силой (как в Индии и африканских странах), либо на нем говорят потомки переселенцев с Туманного Альбиона (как в Австралии, Новой Зеландии и Канаде). Никому в голову не приходило просто так провозглашать у себя официальным язык, на котором никто не говорит, как на родном.

Таким образом, Зеленский практически открытым текстом заявляет о том, что Украина является колонией США либо Великобритании (или обеих стран одновременно).

Но руководствуется ли он при этом какими-либо еще мотивами, кроме верноподданнических?  Ведь английский язык — это совсем не гарантия высокого уровня развития и качества жизни. Скорее наоборот. Если взять тридцать беднейших стран мира, то в половине из них английский язык — государственный, но это не делает их население счастливее.

Как и в классических колониях XIX века, требование относительно знания английского еще больше усилит на Украине социальную рознь. Ведь совершенный английский — удовольствие не из дешевых. Законопроект Зеленского создает новый порог, закрывающий доступ на госслужбу, на руководящие должности в силовых структурах и в высшую школу «выходцам из народа».

Но самое главное все же не это. Престижность англификации создаст повод для окончательного разрыва связи местного восточнославянского населения с культурными традициями своих предков.

Если замысел Зеленского все-таки воплотится в жизнь, то на территории Украины, скорее всего, быстро сложится некий примитивный «пиджн-юкрейниан» с ограниченным набором слов, годный только для выполнения неквалифицрованных работ и потребления массовой культуры самого низкого пошиба. Проектов настолько масштабной умышленной деградации мировая история, пожалуй, больше не знает.

Понятно, что все это делается для еще более интенсивного вытеснения с Украины русского языка и русской культуры. Но «под раздачу» снова попадают и другие живущие в страны народы, такие как венгры, румыны, поляки, молдаване, гагаузы. Их родные языки никакого официального статуса так и не получили, но зато языку своих господ Зеленский дарит привилегированное положение на ровном месте.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко: Зеленский окончательно понял, что не победит Россию
6 июля 2023
Президент Украины Владимир Зеленский выдвинул Западу условия о своем участии в саммите НАТО, потому что понял, что не победит Россию. Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.
В Киеве заявили о подписании декларации об интеграции в НАТО
6 июля 2023
Украинский президент Владимир Зеленский и премьер-министр Болгарии Николай Денков в Софии подписали совместную декларацию по евроатлантической интеграции Украины.
Зеленский: Украина предлагала США и Европе начать контрнаступление раньше
6 июля 2023
Президент Украины Владимир Зеленский в ходе бесед с представителями США и Евросоюза выступал за то, чтобы начать контрнаступление раньше.
«Народ ревел от восторга»: как встречали русскую армию в Галиции в 1914 году
6 июля 2023
В наше время Западная Украина прочно ассоциируется с махровым национализмом и «свидомым» менталитетом. Однако в начале XX века здесь наблюдалась совершенно иная картина: на территории нынешних Галиции, Закарпатья, Буковины среди местной интеллигенции и простых жителей, называвших себя русинами, существовало сильное пророссийское движение, противодействовавшее проекту австро-венгерского правительства — «украинству». Особо заметно это проявилось в отношении к русским войскам, которые в результате Галицийской битвы в августе-сентябре 1914 года заняли большую часть региона.
Новости партнёров