×
Политика Политика

Устали от Зеленского: нейтральные страны саботируют поддержку Украины

Источник изображения: Коллаж RuBaltic.Ru

Нежелание Запада отказаться от общения с внешним миром исключительно сквозь призму поддержки Украины и осуждения России все больше раздражает мировое сообщество. Нейтральные страны недовольны ролью «группы поддержки» в противостоянии с Москвой, которую отводят им в Вашингтоне и Брюсселе, и отказываются идти у них на поводу. Подобная позиция все чаще проявляется на международных площадках, где США с удивлением обнаруживают, что более не могут навязывать свою повестку и диктовать условия сотрудничества.

Как показала реакция Киева на предложенные мирные инициативы других стран, там крайне недовольны идеями, идущими вразрез с так называемой «формулой мира» Зеленского. В Офисе президента Украины (ОПУ) желают навязать другим участникам международных отношений свой взгляд как единственно возможный и безальтернативный. Конечно, никакого противоречия в такой позиции там не замечают.

Киевский режим желает, чтобы исключительно о нем говорили по всему миру и исключительно ему и его «говорящим головам» доставались первые полосы в газетах и главные сюжеты в новостях на телевидении. Что, в свою очередь, означает «заговаривание» проблем в других странах.

До 24 февраля 2022 года Украине доставалось не так уж много внимания, а теперь оно либо возвращается к довоенному уровню, либо вовсе пропало.

24 июня в датском Копенгагене состоялась «секретная» встреча с участием представителей Бразилии, Великобритании, Дании, Евросоюза, Италии, Индии, Канады, Германии, ЮАР, Саудовской Аравии, США, Турции, Украины, Франции и Японии. На ней глава ОПУ Андрей Ермак пытался убедить нейтральные страны поддержать «мирный план» Зеленского. Договориться не удалось.

Как сообщил позже источник из Кремля агентству «Интерфакс», особый акцент в США делали на страны блока БРИКС. Данная встреча «явно была попыткой поработать со странами, которые занимают близкие к нам позиции по украинскому сюжету, попыткой обработать их».

Подтвердить присутствие представителя Китая на встрече не удалось, в ЮАР агентству ТАСС вообще заявили, что им ничего не известно о данной встрече, а источник в администрации президента Бразилии дал знать, что развивающиеся страны не поддерживают «мирную формулу» Зеленского.

Подтвердил данную тенденцию и последний саммит G20 по энергетическому переходу, состоявшийся в индийском Гоа 19–20 июля. Там в очередной раз не смогли согласовать итоговое заявление с осуждением СВО. В сообщении по итогам встречи уточнялось, что на сей счет имеются разные мнения.

Похожая ситуация наблюдалась и в феврале во время встречи на уровне министров финансов в индийском Бангалоре. Затея с коллективным осуждением России провалилась и в ноябре прошлого года во время саммита «Большой двадцатки» на острое Бали в Индонезии.

Некоторые выводы из происходящего для себя сделал и президент Франции Эммануэль Макрон на саммите по новому глобальному финансовому пакту в Париже.

В интервью CNN Макрон признал, что ситуация вокруг СВО показала раскол по линии «Запад и все остальные».

Президент Франции назвал лицемерием ситуацию, когда Запад находит миллиарды долларов на оружие для Украины, но не может найти средств для решения глобальных проблем.

При этом Макрон продолжает считать правильной поддержку киевского режима. Противоречие? Само собой. Но там, где у Запада имеется шкурный интерес, никаких противоречий не замечается. Вся вина перекладывается на противника. Или жертву.

Так называемые нейтралы составляют большую часть стран мира и расположены в Азии, Африке, Латинской Америке. Данные регионы мира долгое время находились под влиянием Запада, но сейчас освобождаются от него и участвуют в создании новых механизмов многополярного мира. А ввиду усиления работы РФ в этих регионах США и ЕС также пытаются активно там работать, чтобы вернуть былое влияние.

Но поскольку они заходят с украинской повесткой, то получают от ворот поворот.

Последний саммит «ЕС — СЕЛАК» (Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна — RuBaltic.Ru) подтвердил это. Еще до открытия страны региона отказались приглашать Зеленского на саммит, а также удалили почти все упоминания об Украине из текста итогового заявления.

Прямого осуждения СВО в итоговом документе нет, но содержится формулировка о «глубокой озабоченности войной против Украины». Текст был одобрен всеми участниками саммита, кроме Никарагуа, отказавшейся поставить под ним подпись. А потому итоговое заявление согласовано не было. Но даже это европейские чиновники пытались преподнести как «большую победу».

«Наш источник в ОП рассказал, что именно Бразилия наложила вето на участие Зеленского в саммите ЕС — СЕЛАК в Брюсселе. Инициативу Лулы де Сильвы поддержали президенты Мексики и Аргентины. На Банковой недовольны работой МИД со странами глобального Юга, именно этот трек сейчас один из основных у Офиса Президента на международной арене», — сообщил telegram-канал «Резидент».

Подобные инсайды вызывают лишь недоумение. Уничтожив работу МИД как государственного ведомства, набирая на должности послов людей по объявлению, там ожидают эффективного результата. Ну-ну…

Президент Бразилии, по-видимому, не забыл хамства со стороны Зеленского на саммите G7 в японской Хиросиме, заявил, что мир начал уставать от конфликта на Украине как главной глобальной проблемы, и квалифицировал его как гражданскую войну.

Вот вам и поддержка глобального Юга.

Похожая, но не аналогичная ситуация для Киева и Запада с Африкой. Запад активно давит на страны «черного континента», чтобы те отказались от сотрудничества с РФ, в частности от участия в саммите «Россия — Африка» 27–28 июля.

«Давление оказывается. Оно носит перманентный характер. Это давление оказывается по различным каналам — дипломатическое, через дипкорпус западных государств, которые буквально в ежедневном режиме отговаривают африканские государства от поездки в Россию, требуют от африканских стран жестко выбрать лагерь — "либо вы с нами, либо вы против нас"», — сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Олег Озеров.

В декабре 2022 года на саммите «США — Африка» министр обороны Ллойд Остин пугал африканцев мнимой «непрозрачной» экономической деятельностью Китая, а также дешевым оружием и наемниками из РФ, которые якобы дестабилизируют ситуацию на континенте. В чем именно состоит эта «дестабилизация», он так и не уточнил, что еще раз указывает на то, что Запад «не умеет в конкуренцию».

В преддверии саммита «Россия — Африка» западная пресса начала распространять фейки о том, что Россия шантажом заставляет страны Африки ехать в Санкт-Петербург. Но какой же в этом смысл? Если вдуматься, то никакого. Об угрозах независимым странам за обход незаконных санкций против РФ там, конечно, не вспоминают.

Ситуация спустя более полутора лет после начала СВО показывает, что склонить нейтральные страны на свою сторону Западу не удается.

Что говорит о росте субъектности нейтральных стран, отражающейся в ситуации на международных площадках. Как следствие, продвигать проукраинскую повестку становится крайне тяжело. Ведь страны глобального Юга желают обсуждать собственные проблемы, а не удобные для Запада темы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В ДНР российские истребители сбили украинский самолет Су-25
23 июля 2023
Воздушно-космические силы России сбили украинский Су-25 в районе Веролюбовки в Донецкой народной республике (ДНР).
Путин: иностранные наемники на Украине несут значительные потери из-за своей глупости
23 июля 2023
На Украине иностранные наемники несут значительные потери из-за своей глупости. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с белорусским коллегой Александром Лукашенко.
«Майданы» и криминал: какое будущее несут украинские беженцы Европе
24 июля 2023
Польское издание опубликовало информацию о том, что украинские беженцы участвовали в проплаченных беспорядках во Франции. В руках у уличных боевиков было замечено оружие, которое ранее страны НАТО передали киевскому режиму. Это наталкивает на размышления о том, что может произойти с Европой в будущем, когда проблемы европейцев еще сильнее усугубятся, а количество украинских беженцев еще более возрастет.
Медведев призвал российскую армию выбирать на Украине нестандартные цели для ударов
24 июля 2023
России необходимо выбирать нестандартные цели для своих ударов на территории Украины. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Новости партнёров