×
Политика Политика

Переучивать будут даже пуделей в цирке: в Киеве вводят тотальный запрет на русский язык

Источник изображения: bigmir.ddns.net

Киевский городской совет запретил на территории украинской столицы любую культурную и образовательную деятельность, а также демонстрацию книг на русском языке. Решение прямо противоречит действующей Конституции страны, однако оспаривать его центральные власти явно даже не собираются. Похоже, в Киеве ставится изуверский эксперимент по быстрой лингвистической и культурной «перековке» большого населенного пункта. Все указывает на то, что некоторое время спустя данный опыт будет перенесен на регионы Украины, которые все еще относятся к русской этнокультурной традиции.

Киевский городской совет принял решение о полном запрете в городе русскоязычной культурной и образовательной деятельности. За соответствующее решение проголосовал 71 из 120 депутатов.

«Необходимо окончательно раз и навсегда ограничить русскоязычный культурный продукт на территории столицы Украины. Фактически предусмотрено запретить публичное освещение и демонстрацию русскоязычных товаров и услуг, созданных в процессе осуществления деятельности в сфере культуры. Это книги, художественные альбомы, аудиовизуальные произведения, музыкальные звукозаписи, изделия художественных промыслов, театральные и цирковые представления, концерты и культурно-образовательные услуги», — цитирует агентство ТАСС заявление главы Постоянной комиссии по вопросам образования и науки, молодежи и спорта Вадима Васильчука.

Сам чиновник — персона, мягко говоря, эпатажная:  руководитель одной из организаций ряженых псевдозапорожцев, замдекана по воспитательной работе в Киево-Могилянской академии, организатор игры «Казак-квест» и консультант певицы Русланы Лыжичко (очевидно, по постановке ее «диких танцев»).

Однако официальное решение Киевского совета — это вполне серьезный документ, исполнение которого будут контролировать полиция и прокуратура.

Как это будет выглядеть на практике? Под запретом окажутся русские надписи на декоративных шкатулках, песни Виктора Цоя в подземных переходах и дедушки-букинисты с книжками советских времен, разложенными на покрывалах за воротами рынка. Да что дедушки — согласно букве нового закона, дрессировщикам придется переучивать даже пуделей, выступающих в киевском цирке.

Все это смотрится совершенно гротескно с учетом того, что, несмотря на все свои прозападные и русофобские «завихрения», Киев все еще остается преимущественно русскоязычным городом. Парадокс, но даже на стримах украинских националистических блогеров киевляне признаются в любви к НАТО и ненависти к России по-русски.

«Русскость» Киева предопределена исторически.

В XVII веке, во время войн с Речью Посполитой, значительная часть населения города разбежалась или погибла от рук поляков. В то же самое время обороняли его русские стрельцы, а после наступления мира сюда переехала масса гражданских служащих, ремесленников и купцов из центральных регионов Русского государства. В XIX веке украинская столица еще сильнее «оторвалась» от малороссийского провинциального окружения из-за быстрого развития науки и промышленности.

В итоге в ходе событий 1917–1918 годов самозванцам из Украинской Народной Республики сиделось в Киеве очень неуютно. Всего за несколько месяцев город пережил два масштабных «красных» восстания, для подавления которых сторонникам Центральной рады пришлось выпускать из лагерей австрийских военнопленных родом с Галичины.

Уже тогда Киев учили любить Украину, топя его в крови.

Тому, кто хочет понять происходившее в нынешней столице Незалежной в годы Гражданской войны, достаточно почитать «Белую гвардию», вышедшую из-под пера гениального киевлянина Михаила Булгакова.

Даже на фоне «украинизаторских» потуг 1920-х годов Киев остался русскоязычным городом. И являлся таковым до сих пор. Согласно социологическим опросам 2000-х годов, доля граждан в его населении, разговаривавших преимущественно на русском языке, составляла около 70%. И это несмотря на массовую миграцию в столицу выходцев с Западной Украины.

Да, в Киеве, начиная еще с 1980-х годов, были очень сильны прозападные настроения. Но это было достаточно нетипичное для Украины в массовых проявлениях «либеральное» западничество. Киевский фанат «европейских ценностей» по духу был ближе московским или питерским «западникам», чем жителям соседних сел. Дедов с «казачьими» усами, продававших бандеровскую литературу на Майдане, местное население воспринимало как некую этнографическую экзотику.

Если для представителей райцентров Львовской, Винницкой или Хмельницкой областей «украинство» было органичной частью натуры, то для киевлян — наносным антуражем, сводившимся к кафе «Вареники», орнаментам в метро и детским кружкам народных танцев.

Несмотря на всю свою «вестернизированность», коренные жители Киева — и по происхождению, и по языку, и в значительной мере по этнокультурным стереотипам поведения — русские. Более того, свыше 13% населения украинской столицы сами выбирали русскую этническую идентификацию в ходе недавних соцопросов.

То, что сейчас пытается сделать Киевский горсовет, — грандиозный перелом. Миллионам людей запретили какую-либо публичную деятельность, связанную с их родным языком.

Пока что это решение вызвало глухой ропот.

Украинское издание «Вести» процитировало правозащитника Владимира Яворского и писательницу Евгению Белорусец, охарактеризовавших действия местных властей как антиконституционную и дискриминационную практику. Ропщут и обычные киевляне в соцсетях, однако пока что перспектива решения киевских парламентариев до конца не ясна.

Скорее всего, ситуация станет более определенной после первого крупного скандала вроде разразившегося вокруг одесского подростка, игравшего Цоя на улицах Львова и попавшего под горячую руку «депутатке» Наталье Пипе.

Если адептам решения Киевсовета удастся публично, с освещением в СМИ, затравить уличных музыкантов или дедушку-букиниста, эксперимент украинских неонацистов (за которым, с огромной долей вероятности, стоят западные мозговые центры) можно будет признать удачным.

В этом случае киевлян удастся «перековать» окончательно, подобно тому, как османы в свое время меняли сознание янычар.

Следующим шагом будет перенос «эксперимента» на другие регионы. И главным «призом» для бандеровцев в этом случае станет Одесса, которая «в глубине души» остается самым «антиукраинским» городом на подконтрольных Киеву территориях.

Однако если у киевлян, даже задурманенных антироссийской пропагандой, хватит стойкости противостоять напору хуторских неонацистов, это сможет очень сильно повлиять на дальнейший сценарий происходящих на Украине событий. И сейчас выбор — стать оборотнями-манкуртами или остаться настоящими людьми — за самими киевлянами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Киевский режим решил сдать остатки Украины под военные базы НАТО
31 июля 2023
Министр обороны Украины Алексей Резников заявил о намерениях изменить текст Конституции, чтобы исключить из нее норму о запрете размещения иностранных военных баз. Такая риторика свидетельствует о полной недоговороспособности украинских властей. Ведь они прекрасно понимают, что для России появление натовских баз на берегах Днепра неприемлемо.
Саммит «Россия — Африка» обнажил изнанку плана Запада по конфликту на Украине
1 августа 2023
В конце прошлой недели состоялся саммит «Россия — Африка», где проблеме урегулирования конфликта на Украине было уделено особое внимание. Введение Западом санкций против РФ привело к блокировке поставок российского продовольствия и удобрений во многие страны мира, но особенно от этого пострадал «черный континент». Поэтому неудивительно, что африканская делегация представила свой проект по мирному разрешению украинского кризиса, хотя всем на полях встречи было понятно, что этому будут яростно противиться его разжигатели в лице киевского режима и его покровителей.
Любовь на расстоянии: миллионы украинцев отказываются возвращаться домой
2 августа 2023
Западные эксперты недавно заявили о том, что никакие кредиты и инвестиции не помогут Украине, если домой не начнет массово возвращаться население трудоспособного возраста. А реальность такова, что миллионы украинцев, выехавших за последние полтора года с территории, контролируемой киевским режимом, либо открыто говорят, что не вернутся назад никогда, либо туманно обещают приехать обратно «когда-нибудь потом». Происходящее в сфере миграции — один из главных символов банкротства существующей сегодня на Украине политической модели.
Трюмо, бочки с салом и мочеными яблоками: что советские спецслужбы находили в бандеровских схронах
1 августа 2023
Уже к концу 1945 г. бандеровцы отказались от тактики крупных боестолкновений с советскими войсками. Теперь расчет украинских националистов был на то, что рано или поздно на СССР нападут США и Великобритания, главное — до этого времени продержаться. Так всю западную Украину во второй половине 1940-х гг. покрыла сеть бандеровских схронов, которые регулярно обнаруживали советские чекисты.
Новости партнёров