×
Политика Политика

Крокодиловы слезы: зачем Зеленский объявил «охоту» на украинских военкомов

Источник изображения: standaard.be

Украинские спецслужбы начали массовую «охоту» на сотрудников военкоматов. После заявления Владимира Зеленского относительно необходимости проверки территориальных центров комплектования (ТЦК) правоохранители за пару недель задержали уже около пятнадцати военкомов, подозреваемых в коррупции, хотя предыдущие полтора года киевский режим «не замечал» правонарушений при мобилизации. По мнению экспертов, сейчас президент Украины пытается «убить двух зайцев»: отмежеваться от дискредитирующих его ТЦК и закрыть неконтролируемые мобилизационные лазейки, после чего отправить на убой все население страны.

Украинские СМИ вот уже две недели пестрят новостями о громких задержаниях сотрудников территориальных центров комплектования и социальной поддержки, образованных на базе бывших военкоматов. Начало этому процессу положило так называемое «дело Борисова».

Еще в апреле 2023 года экс-депутат Верховной рады неонацист Игорь Мосийчук выложил в Интернет материалы, свидетельствующие о сказочном обогащении военкома Одесской области Евгения Борисова. Журналисты их немного «докрутили»: стало известно, что у его семьи недавно появились вилла и офисное помещение в испанской Марбелье, где сам он был замечен во время боевых действий вместе с родственниками, а также три автомобиля класса люкс, один из которых — новенький Гелендваген.

В итоге общую стоимость имущества оценили более чем в четыре миллиона евро. Копить на такое со своей официальной зарплаты ему бы пришлось несколько сотен лет без еды и воды.

Борисов — коренной представитель украинской «системы»: служил еще с середины 1990-х, умудрившись за это время сделать себе массу полезных «корочек» — например, кандидата юридических наук и участника АТО в Донбассе. В 2019 году он возглавил военкомат Одесской области.

После скандала его отстранили от должности и начали служебную проверку, однако это не помешало ему молниеносно вернуться в свое кресло. Спикер оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк объявила по телевидению, что Борисов продолжает выполнять свои обязанности, поскольку следствие не нашло ничего предосудительного в его действиях, а выезды в Испанию назвали «санкционированными». Дорогостоящую недвижимость и элитные автомобили сам военком обосновал бизнесом своей жены, в который он не вмешивается. После этого некоторое время его никто из власть имущих не трогал.

Однако материалы широко разошлись в Сети. Более того, сама Одесса прославилась наиболее жестокой «охотой» на потенциальных солдат.

Подчиненные Борисова устраивали забеги за одесситами даже на пляжах, избивали людей на улицах и использовали для скрытного передвижения машины скорой помощи. Кроме того, они незаконно удерживали пойманных мужчин под замком по несколько дней. Все это вызывало резонанс в соцсетях и начало «напрягать» киевский режим.

На этом фоне в Офисе президента Украины, по-видимому, возник план «убийства двух зайцев одним выстрелом». Владимир Зеленский публично дал срочное поручение главкому ВСУ Валерию Залужному уволить Борисова. Он также потребовал от своих подчиненных создать специальную комиссию на предмет проверки военкомов на «коррумпированность».

И уголовные дела сразу же посыпались, словно из рога изобилия.

Для начала «раскрутили» самого «виновника торжества». Борисов попытался спрятаться, но его задержали, причем «удивительным» способом. По информации СМИ, сотрудники Государственного бюро расследований передали ему, что если он сам прибудет в Киев, его никто не тронет. Но по приезде сразу же, конечно, скрутили. Суд уже отправил военкома под стражу на два месяца с возможностью внесения залога в сумме 150 млн гривен (примерно те самые 4 млн евро).

На Волыни сотрудника военкомата поймали на взятке в 37 тысяч гривен (чуть меньше тысячи долларов США) за прикрытие местного жителя от мобилизации.

В Киеве выявили начальника райвоенкомата, который вместе с партнером (начальником управления в штабе Сухопутных войск) готовился «отмазать» от службы в армии и отправить за границу сразу нескольких местных жителей за 10 тысяч долларов США.

В Полтавской области районный военком за деньги делал справки о снятии с военного учета автомобилей. В Черкасской области член медкомиссии вместе с главой райсовета выдавал справки о непригодности к службе в армии.

Глава Миргородского военкомата был задержан за попытку подделать своему «клиенту» заключение военно-врачебной комиссии о непригодности к службе по фиктивному диагнозу. За это он запросил шесть тысяч долларов.

Обыски прошли и у военкома Днепропетровской области. Купленные его семьей в последнее время квартиры, машины и нежилое помещение были ей явно не по средствам.

Руководителей так называемого Донецкого ТЦК задержали за то, что они, находясь в тылу, выписали себе «боевых» премий на 1,7 млн гривен (около 42,5 тысячи долларов). Кроме того, они устраивали к себе на службу «авторитетных» представителей криминалитета, чтобы помочь им избежать уголовной ответственности.

В Ивано-Франковской области бывшего главу военкомата приговорили к тюремному заключению за продажу фальшивых справок медкомиссии о непригодности к службе по состоянию здоровья. В Ровенской области правоохранительные органы занялись военкомом, который избивал своих подчиненных за «непокорность» деревянной битой.

Сотрудника военкомата из города Южный Одесской области, заподозренного в слишком быстром обогащении, отправили на передовую. А замначальника черновицкого ТЦК уже даже успел погибнуть в зоне боевых действий.

Зеленский пустил по поводу происходящего крокодилову слезу и назвал действия военкомов «отвратительными злоупотреблениями».

«В военкоматах должны работать люди, имеющие достоинство и видевшие войну, понимающие ценность защиты Украины, а не "цену решения"», — заявил он.

Вот только в его искренность почему-то совсем не верится.

«Полтора года в Украине ТЦК творили беспредел, и всем политикам/журналистам/экспертам было все равно, но после заявления Зеленского все бросились в бой… Возникает резонный вопрос, а чем были заняты силовики все это время? Почему нужно ждать общественного резонанса и рефлексии Зеленского, чтобы решить вопросы?», — интересуется украинский телеграм-канал «Резидент».

Действительно, все это больше похоже на плохую игру. С самого начала спецоперации СМИ и блогеры массово писали о том, что стоимость «белого билета» в военкоматах Украины составляет от четырех до шести тысяч долларов.

При этом, по словам экспертов, украинское общество сегодня — одно из самых насыщенных агентурой спецслужб в мире.

Людей хватают за невинные лайки в соцсетях и критику власти в личных беседах, после чего объявляют «наводчиками ракет». Неужели в ситуации тотального «стука» та же военная контрразведка могла не знать о массовых взятках? Судя по всему, щедрый процент «торговцы жизнью» из военкоматов передавали наверх. Поэтому никто ничего и «не замечал».

Впрочем, даже сейчас «антикоррупционеры» действуют весьма выборочно. Например, они стараются по возможности обходить Львовскую область. Почему? Секрет прост: там областным ТЦК руководит депутат от партии «Слуга народа» Александр Тищенко. И хотя СМИ пишут о незаконном обогащении его сотрудников, правоохранители их трогать не торопятся.

Таким образом, облава на сотрудников военкоматов — это не восстановление справедливости, а дешевая показательная пиар-акция Зеленского. Однако у нее есть еще и второе дно.

«Чистка военкомов, переподготовка и отправка новых людей — это подготовка к большой мобилизации», — заявил на днях депутат Верховной рады Александр Дубинский.

Похоже, киевский режим за полтора года уже успел нажиться на продаже «медотводов» и выездов за рубеж представителям среднего класса и теперь закрывает эту «калитку». Ведь нужно выполнять команду западных хозяев по «ведению войны до последнего украинца». По информации в СМИ и соцсетях, стоимость «белых билетов» на Украине уже взлетела до 10 тысяч долларов, а скоро этой «услуги», судя по всему, для обычных людей не останется в принципе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина объявила о военной угрозе в российских портах Черного моря
5 августа 2023
Подведомственная Министерству инфраструктуры Украины Госгидрография объявила зоной военной угрозы акватории российских портов Анапы, Новороссийска, Геленджика, Туапсе, Сочи и Тамани.
Штурмовые отряды Вооруженных сил РФ улучшили положение в Харьковской области
5 августа 2023
Российские штурмовые отряды на купянском направлении в ходе наступления на широком фронте улучшили положение в Харьковской области.
Языческий пафос, антихристианство и бандеровщина: на каких идеях взращен украинский неонацизм
6 августа 2023
Основными целями специальной военной операции, озвученными руководством России с ее началом, являются демилитаризация и денацификация Украины. Последний пункт многих изначально удивил: мол, какой нацизм может быть в европейской стране в XXI веке? Однако, если чуть изучить вопрос, становится очевидным, что киевский режим после государственного переворота 2014 года не просто закрывал глаза на популяризацию неонацизма в стране, но и немало этому способствовал.
ВСУ нанесли удар по мостам в Херсонской области и Крыму
6 августа 2023
Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли удар по мостам через Чонгарский и Тонкий проливы. Об этом сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.
Новости партнёров