×
Политика Политика

В ответ на угрозу НАТО Беларусь и Россия укрепляют военное сотрудничество

Источник изображения: sputnik.by

На этой неделе в России проходит Международный военно-технический форум «Армия-2023», в котором принимает участие и делегация Беларуси. На фоне многократно возросших угроз безопасности, исходящих от Польши, Литвы и других стран НАТО, Москва и Минск интенсифицируют совместную работу по укреплению военного сотрудничества. Тесное взаимодействие в сфере обороны всегда было отличительной чертой белорусско-российских отношений, но в нынешних геополитических реалиях оно становится необходимым для выживания обоих государств.

Военно-политическое значение Беларуси для России сложно переоценить. Сегодня республика остается последним недостающим звеном «санитарного пояса» враждебных стран, создаваемого США и их сателлитами вдоль западных границ РФ.

Распад Организации Варшавского договора и продвижение НАТО на восток создали крайне невыгодную геополитическую конфигурацию для России. Теперь в случае прямого военного конфликта Альянс может задействовать страны Прибалтики, Польшу или Украину в качестве плацдарма для наступления или нанесения ударов по центральным областям РФ.

При этом коллективный Запад остается верен себе, постоянно называя черное белым, и прикрывается лицемерными причитаниями, что это именно Россия несет угрозу восточному флангу НАТО и вынашивает некие агрессивные планы.

В этом контексте «белорусский балкон» имеет огромное стратегическое значение. Ведь в случае его «срезания» зона влияния евроатлантических структур пройдет в непосредственной близости от Смоленска и всего в 400 км от Москвы.

Беларусь играет важную роль в обеспечении экономической и военной безопасности Калининградской области — недаром в НАТО так переживают по поводу «сувалкского коридора», который является в прямом смысле узким местом в обороне восточного фланга Альянса. Однако сам по себе он имеет значение только при условии, что Минск и дальше будет поддерживать дружественные и союзнические связи с Москвой.

Кроме того, нельзя забывать о той роли, которую Беларусь играет в обеспечении доставки грузов в самый западный российский регион по суше. Значительная часть этого транспортного коридора проходит именно по территории республики, и именно благодаря ее позиции удается поддерживать бесперебойную работу транзитного маршрута.

При этом, осложнить логистику в регионе старается Литва, которая периодически занимается шантажом, используя свое географическое положение.

На территории Беларуси находится ряд стратегических производств, играющих важную роль для российского ВПК. Минский завод колесных тягачей по-прежнему поставляет шасси для ракетных комплексов. Республика также является экспортером военной оптики и электроники.

Беларусь сыграла и продолжает играть важную роль в проведении СВО, сковывая значительную часть украинских сил на северном направлении, которое в Киеве после событий февраля-марта 2022 года также считают потенциально опасным.

Со своей стороны, Россия оказывает военно-техническую поддержку белорусской армии, поставляя ей современные виды вооружений и осуществляя модернизацию имеющихся. В рамках Союзного государства действует единая система ПВО, а также объединенная региональная группировка войск.

Военное сотрудничество двух стран вышло на качественно новый уровень после событий 2020-2022 годов, когда окончательно стало ясно, что совместное противодействие внешним угрозам является вопросом выживания обоих государств.

К этому пониманию в Москве и Минске пришли далеко не сразу. После распада СССР долгое время казалось, что эпоха глобального противостояния и гонка вооружений навсегда ушли в прошлое.

Большую часть постсоветского периода российская и белорусская военная доктрины строились, исходя из этих предположений. Армии обоих государств оказались существенно переформатированы и сокращены. Из Беларуси было выведено советское ядерное оружие, были демонтированы многие другие стратегические объекты, размещенные здесь во времена СССР. Тогда считалось, что республике все это больше ни к чему.

По поводу формата сотрудничества в сфере обороны между Москвой и Минском также сохранялись разногласия. Несмотря на то, что Беларусь оставалась наиболее близким союзником России среди всех постсоветских республик, Союзное государство до недавнего времени вряд ли можно было назвать полноценным военным блоком.

Во многом это объясняется тем, что ни в Москве, ни в Минске не видели угроз, которые требовали бы усилий для создания общей системы обороны. Кроме того, в 2000-2010-е годы в Беларуси были популярны идеи внешнеполитической многовекторности и нейтралитета, что также связывалось с кажущимся прекращением глобального противостояния в мире.

Тем не менее, на Западе всегда смотрели с настороженностью на белорусско-российское сотрудничество и воспринимали Союзное государство как военно-политическую угрозу.

Любые совместные военные учения двух стран становились поводом для нагнетания информационной истерии в западных СМИ, особенно в Литве и Польше. Можно вспомнить, какой вой они подняли, например, во время маневров «Запад-2017».

Сегодня иллюзии насчет нового бесконфликтного миропорядка, где все решает торговля и экономическая конкуренция, окончательно развеялись. Европа вновь расколота, и новая разделительная линия проходит как раз по рубежам Союзного государства.

О том, насколько радикально изменилась обстановка, говорит простой факт.

Если в 2015 году официальный Минск отказывался размещать российскую авиабазу в Беларуси, то сегодня уже никого не удивляет нахождение на территории республики российских контингентов и тактического ядерного оружия.

Рост напряженности на границах со странами НАТО, угрозы Калининградской области, затяжной кризис на Украине, с которой Беларусь имеет протяженную границу — вот те факторы, которые в ближайшем будущем будут способствовать дальнейшему укреплению военного сотрудничества Москвы и Минска в рамках Союзного государства.

 

Советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, старший научный сотрудник Центра белорусских исследований Института Европы РАН Всеволод Шимов

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Шойгу обсудил сотрудничество с министром обороны Беларуси
14 августа 2023
Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел переговоры с главой минобороны Беларуси Виктором Хрениным на форуме «Армия-2023».
Путин заявил, что Россия предлагает партнерам широкий выбор современных образцов оружия
14 августа 2023
Россия предлагает своим партнерам широкий выбор современных образцов оружия практически всех видов и типов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в приветствии участникам форума «Армия-2023».
Польша подписала ряд соглашений на покупку нового военного оборудования
14 августа 2023
Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак подписал с Польской военно-промышленной группой несколько соглашений, которые предусматривают приобретение для армии сотен боевых машин пехоты и бронетранспортеров.
Беларусь выразила готовность участвовать в совместных с РФ проектах на Дальнем Востоке
15 августа 2023
Министерства экономики Беларуси и экономического развития России обсудили совместные проекты на территории Дальнего Востока и Арктики, в том числе в области создания беспилотных летательных аппаратов.
Новости партнёров