×
Политика Политика

Плевать на мнение Евросоюза: на Украине усилят дискриминацию русских

Источник изображения: ukrinform.com

Венецианская комиссия, созданная при Совете Европы, не раз выражала «озабоченность» соблюдением прав человека на Украине. Вот и сейчас она направила в Киев письмо с рекомендациями по внесению правок в уже вступивший в марте этого года закон о нацменьшинствах. Но киевский режим в очередной раз доказал, что соответствовать европейским нормам не намерен, так как видит в «нетитульных» нациях угрозу государственности. Главная «опасность» исходит, по мнению украинских законодателей, конечно, от русских — их дискриминация будет только усиливаться.

С 2014 года, по мере агрессивного наступления на права нацменьшинств и практику украинизации всего и вся, у Венецианской комиссии неоднократно возникали вопросы к киевскому режиму, например, по закону о функционировании украинского языка как государственного, закону об образовании и других. При этом, заявляя на словах о том, что «Украина — це Европа», официальный Киев не спешил соответствовать нормам и установкам ЕС. А потому евробюрократам не раз приходилось напоминать ему о необходимости «соблюдать приличия».

Ведь то, что происходит в этой сфере на Украине, никак не вяжется с выверенными и красивыми формулировкам из законодательства Евросоюза.   

Так что же порекомендовала Комиссия в этот раз?

— распространить право на организацию мероприятий на языке нацменьшинств без перевода на украинский;

— изъять обязательства по переводу на украинский информации о публичных мероприятиях нацменьшинств или пересмотреть данный пункт в контексте пропорциональности;

— пересмотреть обязательства по переводу книг на языки нацменьшинств;

— обеспечить возможность перевода официальных названий и другой информации на языки нацменьшинств;

— предусмотреть критерии для использования языков нацменьшинств в контактах с властью на соответствие норм Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств и обязательств Украины относительно Европейской хартии региональных языков.

13 августа на сайте Верховной рады опубликовали законопроект с изменениями, внесенными после рекомендаций Венецианской комиссии. Изменения включают четыре пункта:

— свободы и обязанности нацменьшинств могут ограничиваться из-за угрозы национальной безопасности, территориальной целостности и угрозы общественному порядку;

— правительство будет само определять, в какой степени тот или иной населенный пункт является местом компактного проживания нацменьшинств. Способ общения населения с властью также определит Кабмин;

— реклама в данных деревнях, селах и городах на языках нацменьшинств не должна преобладать над рекламой на украинском;

— на русских какие бы то ни было послабления распространяться не будут. Даже через пять лет после окончания боевых действий. 

Чего, собственно и следовало ожидать. Эти «поправки» в очередной раз подтверждают, что русские и русскоговорящие украинцы справедливо выступили в 2014 году за защиту своих прав. И все это время, каждую его секунду, киевский режим только и доказывал правильность этой борьбы.

При этом на Западе делают вид, что не замечают, насколько слова расходятся с делами киевского режима в области соблюдения прав человека в стране. Хотя чему тут удивляться? Ведь Украина — это страна, госпереворот в которой был совершен под предлогом евроинтеграции. Против насильственной смены власти выступили юго-восточные регионы, где проживает преимущественно русскоязычное население, поэтому убивать их в ходе АТО Брюссель счел вполне «допустимым и демократичным». Какие уж тут права?

Более того, согласно определению закона о коренных народах, таковыми признаются только украинцы, крымские татары, караимы и крымчаки. Все остальные, видимо, являются «понаехавшими», хотя венгры и румыны, не говоря уже о русских, мягко говоря, могут с этим поспорить.

И еще: киевский режим провозглашает права нацменьшинств на развитие собственной культурной, языковой и прочей самобытности, но в то же время желает определять, как именно это должно происходить. То есть вмешивается в их жизнь, что в итоге ведет к потере идентичности.

Другими словами, нацменьшинства, защищать которые обязаны украинские власти (согласно европейским нормам), должны быть абсолютно лояльны к проводимой политике и не сопротивляться ассимиляции.

При анализе данного вопроса нужно понимать, как ситуация дошла до того состояния, в котором находится сейчас. И начинать надо с истоков, поскольку если рассматривать проблему с конца — на предмет соответствия нормам ЕС, — то разговор будет вращаться вокруг чисто канцеляристских формулировок.

Как указывается в пояснительной записке к новому закону, улучшение правовой базы в области этнополитики должно учитывать прошедшие изменения, современные европейские стандарты, а также проблемы, связанные с «вооруженной агрессией России, временной оккупацией автономной Республики Крым и Севастополя». Как видим, украинские «законодатели» подают все шиворот-навыворот, задом наперед.

Киевский режим традиционно рассказывает, что во всем виновата «имперская» Россия, но на деле начало СВО — это следствие произошедших на Украине изменений после госпереворота и агрессии против жителей Донбасса.

До 2014 года никаких конфликтов с нацменьшинствами в стране не было. Теперь же они — чуть ли не угроза государственности. Возможно ли в таких условиях рассчитывать, что если власти перепишут закон «правильным образом», то проблемы исчезнут? Конечно, нет.

А ведь именно так мыслят бюрократы в Брюсселе. Для них важно, чтобы поддерживаемый ЕС режим формально соответствовал требованиям европейского законодательства. А что там происходит в реальности — их не интересует. Если нужно, пропаганда создаст нужную картинку.

Таким образом, рекомендации Венецианской комиссии — это фарс в чистом виде. Коллективный Запад, организовавший и поддержавший госпереворот на Евромайдане, собственноручно разрушил не только независимое государство, но и имевшийся на тот момент баланс в его отношениях с нацменьшинствами.

Евросоюз с США и до начала СВО, и после отказывались слушать представителей ДНР и ЛНР. Уберечь народ Донбасса от карателей из ВСУ и боевиков из «добробатов» могла только Россия. Следовательно, сейчас именно она является защитником прав, в том числе и других национальных меньшинств, находящихся под контролем официального Киева.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Панские замашки: Польша мечтает подчинить себе Беларусь
14 августа 2023
Помимо военного и экономического, Польша также оказывает мощное идеологическое воздействие на Беларусь, которую рассматривает как естественную сферу своего влияния. Это обусловлено как многовековой общей историей двух стран, так и геополитическими притязаниями Варшавы на лидерство в Восточной Европе. Соответственно, для продвижения своих нарративов полякам необходимо опереться на какие-то социальные группы в белорусском обществе. Есть ли такие в республике и насколько они значительны?
«Распил» за дымовой завесой: западные кредиты утекают в карманы украинских чиновников
14 августа 2023
Пока украинские пенсионеры живут на 70 долларов в месяц, а местная промышленность гибнет на глазах, киевский режим выделяет многомиллионные бюджеты на ремонт зданий судов и на возведение центров административных услуг в вымерших селах. Боевые действия вскрыли во всей красе зашкаливающий цинизм команды Владимира Зеленского, для которых происходящее — это всего лишь шанс «напилить» как можно больше денег за дымовой завесой от разрывов бомб и ракет.
Апартеид на Балтике: власти Латвии сделали дерусификацию страны целью номер один
15 августа 2023
Власти Латвии задним числом отменили постоянные ВНЖ людям, прожившим в республике по несколько десятилетий. Значительной части из них более 65 лет. Одно из ключевых требований для возобновления вида на жительство — сдача экзаменов на знание латышского языка, при провале которого грозят депортацией. С учетом того, что русский остается основным языком бытового общения почти для 38% жителей республики, а этнические русские составляют около четверти населения страны, ситуация на берегах Балтийского моря переходит в состояние откровенного апартеида.
Вашингтон не вынесет двоих: США разрываются между спонсированием Украины и Тайваня
15 августа 2023
В ноябре прошлого года в ходе выборов в Конгресс оппоненты активно дискутировали о том, кто для США является большей угрозой — Россия или Китай. Следовательно, какое из марионеточных правительств больше достойно поддержки — на Украине или на Тайване. Провал так называемого «контрнаступа» ВСУ после гигантских финансовых и военных вливаний показал, что сколько бы денег и вооружений страны НАТО не вкладывали в киевский режим, этого всегда будет недостаточно. Поэтому в последнее время на Западе все чаще обсуждается вопрос, как американцам следует «красиво» уйти с Украины и сэкономить ресурсы для будущего столкновения с КНР.
Новости партнёров