×
Политика Политика

Сделают «немыми»: власти Эстонии требуют от россиян и белорусов идеологической лояльности

Источник изображения: rus.err.ee

Минюст Эстонии разработал законопроект, предусматривающий запрет для проживающих в стране граждан России и Беларуси голосовать на муниципальных выборах, что противоречит и Конституции республики, и нормам Евросоюза о гарантиях избирательных прав. Обосновывается это угрозой, которую они несут национальной безопасности, правда, в чем это выражается, никто из авторов закона сказать толком не может. Судя по всему, официальный Таллин таким образом пытается добиться от россиян и белорусов лояльности шовинистическому режиму, который делит людей на сорта и требует идеологической «правильности».

В обоснование этого законопроекта указывается, что, мол, «граждане РФ, постоянно проживающие в Эстонии, получали мобилизационные призывы» из России для прохождения службы в армии. Также инициатива предполагает поправку, согласно которой обладатели паспорта иностранного государства, признанного Европарламентом или Рийгикогу «страной-агрессором», не могут участвовать в выборах.

Заявляется, что данная мера будет носить временный характер. Как пояснил в интервью порталу ERR министр юстиции Эстонии Калле Лаанет, уменьшить срок ограничения можно будет только в том случае, если Россия вернется в список так называемых «нормальных демократических государств».

Когда же его спросили о противоречии законопроекта Конституции республики, он начал уходить от прямого ответа, рассуждая, что «разные специалисты по конституционному праву высказывают разные мнения, единой точки зрения нет».

При этом Лаанет добавил, что ситуация в мире якобы изменилась и нужны поправки.

Увидеть логику в комментарии министра — дело безнадежное. Россия проводит СВО на Украине, поэтому нужно запретить россиянам и белорусам голосовать. Вот и все. Угрожают ли они каким-либо образом Эстонии? Нет. Но они ведь получают повестки, а еще…

«У большинства из них была возможность избавиться от российского гражданства и ходатайствовать о получении эстонского. В этом смысле это ведь был их свободный выбор. Нельзя в один момент быть на одной стороне, а в другой — на другой», — считает Лаанет.

Это, без сомнения, очередной «шедевр» политической мысли местных политиков.

То есть россияне виновны в том, что не захотели или не смогли поменять паспорт РФ на эстонский. Подобные дискриминационные высказывания, видимо, считаются нормой в среде местной политической «элиты». Напомним, ранее премьер-министр Кайя Каллас по поводу запрета на въезд из России по шенгенским визам заявила, что «поездки в Евросоюз — это привилегия, которая не относится к числу прав человека».

Председатель фракции «Отечество» в парламенте Хелир-Валдор Сеэдер вообще назвал данный законопроект одурачиванием общественности. По его мнению, затея Партии реформ обречена из-за сопротивления партнеров по коалиции.

В статье, опубликованной на портале ERR, он высказал собственную точку зрения о причинах этой инициативы: «Партия премьер-министра хочет отвлечь внимание от неловкого и запутанного противостояния между правительством и президентской канцелярией из-за скандала с финансированием канцелярии и вымогательством законов. В мыльной опере взаимных обвинений обе стороны играют в кошки-мышки, отказываясь предъявлять якобы существующие доказательства».

Основная причина, по которой Сеэдер критикует коллег, заключается не в том, что он против нового закона. Наоборот, он очень даже за. Но его не устраивает то, что ранее выдвинутая его партией похожая инициатива не получила поддержки «реформистов».

Короче говоря, обычные парламентские будни стран-лимитрофов, где политики соревнуются друг с другом в том, кто выдумает наиболее жесткий русофобский закон.

Он напомнил, что в апреле 2022 года «Отечество» предлагало поправки с целью лишить избирательных прав жителей, не имеющих паспортов государств Евросоюза, но тогдашний министр юстиции Марис Лаури не поддержала их. После этого был предложен другой вариант — предоставить право голоса гражданам не только ЕС, но и тех стран, с которыми Эстония заключит соответствующее двустороннее соглашение. Это также не устроило Партию реформ.

Данный вопрос поднимался «Отечеством» и позже, при формировании правительственной коалиции; «реформисты» вновь предпочли отмолчаться. Сеэдера раздражает и позиция социал-демократов, которых он упрекает в пренебрежении национальной безопасностью.

Он пишет, что до муниципальных выборов остается два года, тогда как действующее законодательство не позволяет менять избирательные правила за год до выборов. Поэтому Сеэдер вновь предлагает в качестве более оптимального законопроект, подготовленный его партией, не требующий изменения Конституции. И для этого он готов к рассмотрению инициативы Государственным судом.

В МИД РФ на очередной дискриминационный выпад отреагировали сдержанно и подчеркнули, что будут «добиваться от профильных международных структур осуждения откровенно расистских планов эстонских властей и недопущения их претворения в жизнь».

Также официальный представитель МИД Мария Захарова указала, что на систематические нарушения прав человека руководством Эстонии наконец обратили внимание докладчики Совета ООН.

«В их совместном комментарии, опубликованном 17 августа на сайте Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, недвусмысленно указывается на дискриминационный характер политики эстонских властей в отношении национальных меньшинств, в частности, целенаправленная дискриминация данных групп населения ЭР в плане пользования ими родным языком и получения на нем образования», — подчеркнула Захарова. 

Понять действия официального Таллина несложно. Дело в том, что республики Прибалтики не могут нанести ощутимый урон России. Их экономический и политический потенциал для этого слишком незначителен.

Поэтому им не остается ничего иного, как отыгрываться на россиянах и белорусах, проживающих в этих странах. Зачастую под надуманными предлогами.

Например, глава Конституционной комиссии Рийгикогу Игорь Таро в программе «Интервью недели» так и не смог внятно объяснить, в чем же заключается исходящая от россиян и белорусов опасность. Также он постоянно уклонялся от ответов на вопросы о том, почему же решили наказать всех, если «пятой колонны» в стране нет, а россияне отличаются довольно разными политическими взглядами.

Чиновник смог выдавить из себя лишь то, что паспорт — не просто бумажка, которую показывают при пересечении границы.

«Все-таки гражданство — это некий знак лояльности конкретному государству», — сообщил Таро.

Тем самым намекнув, чего именно хочет местная власть от россиян и белорусов: сменить паспорт и «присягнуть на верность» шовинистическому режиму, который делит граждан на сорта и требует идеологической «правильности». Все это, конечно, нужно для защиты демократии.

А «демократия» по-эстонски — это наличие позорного института негражданства и ограничение в правах другой части жителей республики, которые имеют паспорта РФ.

На Украине же, которую так рьяно поддерживают в Рийгикогу, «демократия» дошла до того, что там при прямом участии западных политиков произвели госпереворот, после чего собственных граждан, несогласных со сменой власти, объявили террористами и начали против них войну или так называемую АТО. И многие украинцы, которым годами прививали русофобию, с готовностью отправились убивать мирное население Донбасса. Видимо, власти Эстонии так же хотят постепенно «перепрошить» и проживающих в республике россиян и белорусов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД РФ будет бороться с планами Таллина ограничить право голоса россиян в Эстонии
21 августа 2023
Москва будет добиваться от профильных международных структур осуждения и недопущения реализации планов эстонских властей ограничить право голоса на местных выборах для граждан России и Беларуси.
Минск намерен создать с ООН комиссию по проблеме польской стены в Беловежской Пуще
22 августа 2023
Беларусь надеется, что совместная с представителями ООН экспертная группа по вопросам, связанным с последствиями возведения Польшей пограничной стены в Беловежской Пуще, будет создана.
Премьер Эстонии подверглась критике за действия ее мужа
23 августа 2023
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас подверглась критике за действия ее мужа Арво Халлика, чья транспортная компания продолжает перевозки в Россию.
Момент истины все ближе: решится ли Литва заблокировать транзит в Калининград
24 августа 2023
В ближайшее время Литва, Латвия и Польша собираются полностью закрыть границы с Беларусью. В этом случае окажется заблокированным транспортное сообщение «большой» России с Калининградской областью, что станет нарушением договоренностей между РФ и НАТО с ЕС об условиях вступления Литвы в эти организации. Если официальный Вильнюс все же пойдет на эскалацию ситуации, то можно не сомневаться, что ответная реакция Москвы будет жесткой и многоплановой.
Новости партнёров