×
Политика Политика

Военные учения в Беларуси напрягли страны НАТО

Источник изображения: ru.sputnik.kz

С 1 по 6 сентября в Беларуси проходили оперативно-тактические учения ОДКБ «Боевое братство — 2023», в которых было задействовано более 2,5 тысячи военнослужащих и свыше 500 единиц вооружений, военной и специальной техники. Помимо войск принимающей стороны в них участвовали подразделения России, Таджикистана и Киргизии. Несмотря на то, что между членами организации имеются трения, а сами маневры были достаточно малочисленными по сравнению с проходившими в то же время в сопредельных странах НАТО, реакция на них на Западе оказалась крайне нервной.

Подобные учения являются плановыми и проводятся ежегодно. Как отметил министр обороны Беларуси Виктор Хренин, основной их замысел — найти пути и способы противодействия угрозам, которые могут возникнуть в странах ОДКБ. Он также подчеркнул открытый и транспарентный формат прошедших маневров: по его словам, 19 государств участвовали в качестве наблюдателей, из них трое — члены НАТО.

Безусловно, характер учений в значительной степени определялся текущим международным и геополитическим контекстом.

По словам начальника Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Виктора Гулевича, непростая военно-политическая обстановка, складывающаяся у границ стран ОДКБ, наращивание по периметру воинских контингентов НАТО, постоянные попытки вмешательства извне во внутренние дела государств организации, провокации на внешних рубежах, пылающий конфликт на Украине, развязанный и постоянно подогреваемый США с союзниками, свидетельствуют о том, что только совместными усилиями возможно противостоять существующим вызовам и угрозам.

За учениями «Боевое братство — 2023» внимательно следили на Западе. Естественно, представители НАТО старались найти признаки раскола в рядах ОДКБ и подчеркнуть слабость организации.

Так, большинство западных наблюдателей сошлись во мнении, что прошедшие маневры выглядели гораздо менее представительно, чем традиционные белорусско-российские учения «Запад», которые в этом году не состоялись. Например, в 2021-м при их проведении было задействовано около 200 тысяч военнослужащих, 760 единиц техники и 15 кораблей.

Высказался на тему «Боевого братства» и представитель по вопросам обороны так называемого объединенного переходного кабинета белорусской несистемной оппозиции Валерий Сахащик. По его словам, большинство участников прислали на учения очень маленькие контингенты, Казахстан ограничился отправкой нескольких офицеров в роли наблюдателей, а Армения и вовсе отказалась от участия.

Даже Россия прислала весьма незначительное количество военнослужащих, что, по мнению этого «специалиста», свидетельствует о том, что российские вооруженные силы истощены и «перемолоты» в конфликте на Украине. Однако, несмотря на столь уничижительную характеристику маневров, Сахащик все же призвал не верить заявлениям руководства ОДКБ о том, что они не несут угрозы третьим странам. При этом он не считает, что учения могут быть использованы для нападения на страны НАТО или нового удара на севере Украины. Как это сочетается у него в голове — понять трудно.

Особенно тщательно на Западе смаковали отсутствие на «Боевом братстве — 2023» Армении. Большинство наблюдателей сошлись во мнении, что это демарш со стороны Еревана, обусловленный недовольством ситуацией в Нагорном Карабахе и недостаточной поддержкой со стороны России, которая больше внимания уделяет проведению спецоперации на Украине.

Отдельно стоит отметить реакцию Польши.

Белорусская сторона, желая продемонстрировать добрую волю, пригласила представителей из Варшавы в качестве наблюдателей, но получила вполне ожидаемый отказ. Поляки, в последние месяцы активно нагнетающие напряженность на белорусско-польской границе и формирующие там 10-тысячную военную группировку, остаются верными своему курсу на конфронтацию.

Страны НАТО в эти дни также не сидят сложа руки и активничают на границах Беларуси. Так, в настоящее время проходят военные маневры в Латвии с привлечением более восьми тысяч человек, то есть гораздо большего контингента, чем на «Боевом братстве — 2023». 17 сентября заявлены учения в Польше. Показательно, что они пройдут в день начала освободительного похода Красной Армии в 1939 году. В Беларуси эта дата отмечается как национальный праздник — День народного единства.

В целом реакция членов НАТО на «Боевое братство — 2023» говорит о том, что любые проявления солидарности государств — участников ОДКБ крайне нервно воспринимаются коллективным Западом, который куда больше устроила бы ситуация всеобщей враждебности и войны всех против всех на постсоветском пространстве.

Тем не менее нельзя не признать, что определенные трения и противоречия в ОДКБ действительно существуют.

Большинство ее участников предпочли дистанцироваться от конфликта на Украине, а Казахстан занял открыто критическую по отношению к Москве позицию. Очевидно, этим и обусловлено его крайне малое представительство на «Боевом братстве — 2023».

Демарш Армении также является достаточно болезненным событием, свидетельствующим, что до натовского уровня внутриблоковой солидарности и дисциплины ОДКБ, к сожалению, далеко.

Что касается масштабных учений уровня «Запада», то в современных реалиях, когда значительная часть военного потенциала России отвлечена на проведение спецоперации на Украине, проведение таких маневров действительно невозможно, да и смысла особого не имеет.

Однако российская армия сегодня получает реальный боевой опыт. Это означает, что в скором времени странам НАТО придется иметь дело с силой, адаптированной к условиям современного конфликта. Ни у одного другого члена Альянса подобного опыта не имеется.

В целом из этой истории можно сделать следующий вывод. ОДКБ — важный, хотя и ограниченный формат военно-политического сотрудничества на постсоветском пространстве. Наиболее продвинутыми в этой сфере являются отношения Москвы и Минска, позиции которых на международной арене максимально близки, а степень интеграции в военной сфере наиболее высока.

Всеволод Шимов, советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, старший научный сотрудник Центра белорусских исследований Института Европы РАН

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвию прибыл десантный корабль ВМС США
8 сентября 2023
Американский десантный корабль LPD 19 Meda Verde с отрядом морской пехоты прибыл в Ригу.
Зеленский пожаловался на замедление темпа боев и поставок оружия ВСУ
8 сентября 2023
Конфликт на Украине и процесс поставок оружия Киеву замедляются. Об этом заявил Владимир Зеленский.
В Минобороны Литвы подсчитали количество переданных Киеву боеприпасов
8 сентября 2023
Литва передала Украине четыре с половиной миллиона единиц боеприпасов. Об этом сообщило Министерство обороны балтийской республики.
В Беларуси провели совместные с Россией учения по биологической безопасности
8 сентября 2023
В Минске прошли белорусско-российские учения по биологической безопасности.
Новости партнёров