×
Политика Политика

Пчелы против меда: Зеленский имитирует борьбу с коррупцией на Украине

Источник изображения: yandex.ru

Украинские «государственные деятели» ради собственного пиара используют откровенно популистские лозунги. Например, Владимир Зеленский пообещал приравнять коррупцию к госизмене. Вот только дело здесь не в желании президента пресечь должностные преступления, а в том, чтобы переподчинить дела о растратах из «американского» НАБУ в подконтрольную себе СБУ. Тем временем «распил» кредитов, взятых киевским режимом на Западе, становится все более наглым и циничным.

Владимир Зеленский еще в августе заявил о намерении официально приравнять коррупцию к государственной измене. Прозвучали эти слова откровенно гротескно и издевательски. Ведь, пожалуй, еще никогда взятничество на Украине не принимало таких изощренных форм и значительных масштабов, как во времена правления Зе-команды.

Несмотря на практически полное разрушение экономики и огромные расходы на ведение боевых действий, «слуги народа» устроили в стране настоящий пир во время чумы.

Пока внимание общества отвлечено событиями на фронте, многие факты коррупции можно скрывать под предлогом «военной тайны». Более того, за последнее время государственные «кормушки» беспрецедентно расширились.

Например, замглавы Офиса президента (ОП) Украины Ростислав Шурма получает выплаты от оператора энергорынка за электроэнергию, которую якобы производят его солнечные станции, находящиеся на территориях, перешедших в состав России. На это выделено около восьми млн долларов США.

Люди, пользующиеся покровительством главы ОП Андрея Ермака, проводят тендеры на госзакупки для нужд Запорожской АЭС, которая давно контролируется Российской Федерацией. Таким образом уже «разыграно» около 15 млн долларов США.

В Закарпатье объявили конкурс на ремонт дороги в маленькое горное село Черная Тиса на 15 млн долларов. Секрет такой заботы прост — там планируется строительство горнолыжного курорта, который будет принадлежать жене и сыну влиятельного парламентария Игоря Палицы. Бизнес-вопросы депутата решаются за счет обычных украинцев, хотя пенсионеры в стране глодают последние хлебные корки. 

Во Львове «испарилась» гуманитарная помощь стоимостью примерно 800 тысяч долларов.

Одно из госпредприятий объявило тендер на закупку… кресел для покера по 500 долларов. Сумма вроде бы на общем фоне небольшая, но в контексте сложившейся на Украине ситуации такие траты выглядят настоящим сюром.

В Днепропетровской области планируют «привести в порядок» небольшую дорогу за 21 млн долларов. Это при том, что всего пару лет назад ее ремонтировали. Тогда на это потребовалось примерно 1,5 млн долларов, а подрядом занималась фирма, принадлежащая местной фитнес-тренерше.

И все это вдобавок к коррупционным скандалам, о которых мы уже недавно писали, — вроде выделения сотен миллионов на возведение центра административных услуг в вымирающем селе из нескольких хат или возведения стадионов практически олимпийского класса (по суммам) в крошечных западноукраинских поселках.

Уже невозможно скрывать, что люди, связанные с партией «Слуга народа» и ее ставленниками в силовых структурах, продают право на выезд за рубеж, на беспрепятственное прохождение таможни и на «слепоту» налоговиков.

Как сообщает издание «Украина.ру», недавно на сайте электронной системы публичных закупок Prozorro появился тендер от Национальной полиции Украины на закупку 300 камер Ricoh WG-80 на сумму более 170 тысяч долларов — примерно на треть выше их рыночной стоимости. Конкурс выиграла компания «Богдан Загинай», которая была зарегистрирована 12 днями ранее, ставшая в итоге единственным участником и победителем.

Богдан Загинай — брат Юлии Загинай, официальной помощницы скандально известного парламентария Николая Тищенко. Для понимания ситуации, разница между суммой тендера и рыночной стоимостью приборов соответствует зарплате среднестатистического украинца за 13 лет жизни. И это лишь один частный случай среди тысяч подобных.

Сам Тищенко на днях выступил с гневным заявлением, потребовав не публиковать имущественные декларации «народных» избранников, так как они якобы могут… представлять интерес для Кремля.

Несмотря на боевые действия и тотальное обнищание населения страны, растет и ширится автопарк украинских депутатов. Например, у Геннадия Вацука появился новенький Rolls-Royce за 700 тысяч долларов. У Александра Гереги новых машин «приросло» более чем на миллион долларов. И этот список можно продолжать еще очень долго.

Чиновники на Украине прекрасно осознают, что они могут безнаказанно воровать, пока демонстрируют полную лояльность лично Зеленскому.

По мнению экспертов, его шумная пиар-инициатива с «приравниванием коррупции к госизмене» связана с желанием передать все громкие дела из зоны ответственности Национального антикоррупционного бюро, напрямую подотчетного Западу, в ведение службе безопасности Украины, которая замкнута на президента.

Это решит для «слуг народа» сразу две проблемы. Во-первых, «своих» будет гораздо проще выводить из-под ударов, «не замечая» нарушений, а если их обнаружит НАБУ — отбирать возбужденные дела и «хоронить» их. Во-вторых, неугодные Зеленскому чиновники (например, строптивые мэры) при удобном случае, согласно законодательному новшеству, будут сразу отправляться в СИЗО без права на домашний арест и залог.

Все это указывает на то, что Зе-команда выстроила мощную вертикаль хищений и злоупотреблений, доведя ее практически до «идеала».

Вне военных нужд средства идут в первую очередь на проекты, где проще всего украсть. Причем эти деньги преимущественно не заработаны, а взяты в кредит на Западе.

Как сообщает Министерство финансов Украины, госдолг страны вырос в течение июля 2023 года на четыре млрд долларов США — до почти 133 млрд, установив таким образом новый исторический рекорд. В 2025 году он превысит 100% валового внутреннего продукта. И если Украина в каком-то виде сохранится, то возвращать из собственного кармана наворованные Зеленским и его окружением миллиарды придется простым жителям и многим поколениям их потомков. Понять, как украинцы вообще терпят эти издевательства, невозможно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Тюрьма, больница или окопы: что ждет сторонников каноничной церкви на Украине
7 сентября 2023
На Украине киевский режим продолжает гонения на каноническую УПЦ. Ее священнослужителей сажают в тюрьму, доводят до предсмертного состояния, штрафуют за каждую мелочь, а прихожанам под присмотром полиции раздают повестки во время крестных ходов. При этом раскольникам из ПЦУ сходят с рук поджоги и захваты храмов, а крепких молодчиков из числа ее сторонников никто на фронт отправлять не собирается.
Палачи, погромщики и мародеры: на чьем примере воспитывают детей на Украине
8 сентября 2023
На Украине усердно «забывают» настоящие примеры для подражания и продолжают изыскивать все новых и новых «героев». Например, детям рассказывают о том, что нацистский пособник и убийца тысяч еврейских и польских мирных жителей — это борец за свободу. Киевский режим своей пропагандой полностью стирает грань между добром и злом и тем самым морально калечит подрастающие поколения.
Зеленский пожаловался на замедление темпа боев и поставок оружия ВСУ
8 сентября 2023
Конфликт на Украине и процесс поставок оружия Киеву замедляются. Об этом заявил Владимир Зеленский.
На Украине подсчитали количество введенных с 2022 года санкций
9 сентября 2023
Украина с февраля 2022 года ввела санкции в отношении более чем 12 тысяч субъектов, представляющих Россию и другие страны.
Новости партнёров