×
Политика Политика

Братская помощь: как Москва и Минск поддерживают новые регионы России

Источник изображения: er.ru

Хотя специальная военная операция на Украине еще далека от завершения, в новых регионах РФ уже вовсю идут восстановительные работы. Помимо российских государственных ведомств и общественных организаций деятельное участие в этом принимает Беларусь. То, как россияне и белорусы стремятся помочь людям, пострадавшим от боевых действий, подтверждает верность выбора, который сделали жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей на референдумах о вхождении в состав России.

Вхождение в состав Российской Федерации новых субъектов было связано с тяжелыми испытаниями для них. Особенно это касается ДНР и ЛНР, которые с 2014 года регулярно подвергались военным атакам и артиллерийским обстрелам со стороны ВСУ. Освобождение в ходе СВО территорий Запорожской и Херсонской областей также привело к значительным разрушениям инфраструктуры, промышленности, жилого фонда и жилищно-коммунального хозяйства.

Те населенные пункты, которые стали местом наиболее ожесточенных боев, как, например, Мариуполь, пострадали особенно сильно, и для их восстановления, а также создания нормальных условий для жизни местного населения пришлось приложить немалые усилия.

Надо сказать, что Россия оказывала различную гуманитарную помощь Донбассу еще до официального вхождения новых регионов в ее состав, но только начиная с 2022 года эта поддержка стала системной и развернулась в необходимом объеме, причем не только в материальном плане. 

В начале октября прошлого года члены Совета Федерации РФ подтвердили, что окажут всю необходимую помощь Донецкой и Луганской народным республикам, а также Харьковской и Запорожской областям, чтобы их интеграция в правовое поле России прошла максимально комфортно для местных жителей.

Однако в первую очередь, конечно, было необходимо восстановить разрушенное в ходе боевых действий. И участие в этом приняли практически все российские регионы, но особую активность проявляют 56 из них. По данным Минстроя, в новых субъектах РФ уже отстроили 453 образовательных учреждения и 25 спортивных сооружений — 18 в ДНР и 7 в ЛНР.

По информации председателя правительства ДНР Евгения Солнцева, порядка 20 объектов восстановил в прошлом году Приморский край в подшефном Торезе, выполнив намеченные планы одним из первых. В сообщении говорится, что бригады строителей активно ремонтируют дороги в городском округе, что должно обеспечить нормальные условия для транспортного сообщения между Торезом и двумя поселками: Пелагеевкой и Рассыпным.

В Мариуполе был открыт спортивный центр, переоборудованный в многопрофильный.

Специалисты из Ульяновской области восстановили Георгиевскую среднюю школу №1 в Лутугинском районе ЛНР, а Республика Бурятия капитально отремонтировала два корпуса школы №1 в Старобешевском районе ДНР. Там были починены крыши, установлены новые окна, проведен ремонт классных кабинетов и фасадов зданий. Учебные заведения сдали в эксплуатацию к новому учебному году.

В Донецке по личному поручению Владимира Путина возведен перинатальный центр. На площадках в две смены без выходных трудились почти 800 специалистов и 30 единиц техники. Строители заканчивают отделку внутренних помещений, монтаж окон, фасада и прокладку инженерных сетей. Общая площадь здания — 26,5 тысячи квадратных метров. Медучреждение рассчитано на 140 койкомест.

Помощь новым субъектам РФ идет не только от государственных ведомств или остальных российских регионов, но и от общественных организаций.

С помощью россиян они собрали свыше 12,5 тысячи тонн гуманитарной помощи в 2022 году для жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, а также военнослужащих и их семей. Чаще всего направлялись продуктовые наборы, медикаменты и стройматериалы, теплая одежда и обогреватели. Также за год добровольцы собрали около 4,4 млрд рублей на закупку вещей для тех, кто сейчас находится на передовой.

Глава исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов сообщил, что движение направило людям на новых территориях более 9,1 тысячи тонн самых различных грузов. Вместе с железнодорожниками общественники сумели снарядить «Поезд помощи Донбассу» в составе 68 вагонов.

Одним из первопроходцев в оказании поддержки новым регионам также стало движение «Мы вместе», которое зародилось еще во время борьбы с коронавирусом. По его данным, общее количество собранной гуманитарной помощи в 2022 году составило около 3,5 тысячи тонн, а регионами-лидерами по этому показателю стали Москва и Екатеринбург.

Общественные организации также открывают свои представительства на местах. Так, Народный фронт создал шесть складов и распределительных центров, один из которых находится на территории ЛНР. Оттуда ежедневно развозят гуманитарную помощь по пунктам временного размещения в Луганске, где проживает около тысячи человек, а также в другие населенные пункты республики.

Поддержку новым регионам России оказывает и Беларусь. 

Летом этого года на территории РФ заработал новый благотворительный фонд, который призван упростить процедуру отправки гуманитарной помощи в ДНР и ЛНР от белорусов. Его основателем стал известный белорусский паралимпиец Алексей Талай.

Собранная в республике гуманитарная помощь сначала направляется в Россию, а уже оттуда распределяется среди пострадавших от боевых действий жителей. Недавно Фонд начал взаимодействовать и с Запорожьем — в настоящее время на оздоровление в Беларусь оттуда отправлено 100 детей.

Со стороны официального Минска также оказывается необходимое содействие новым российским регионам: сейчас прорабатывается вопрос о налаживании сотрудничества в сфере образования. Об этом сообщил первый заместитель министра образования Беларуси Александр Баханович на полях второго Молодежного форума стран СНГ и Евразийского экономического союза, который проходил в Сочи.

Конечно, возможности Беларуси по оказанию помощи пострадавшим территориям не так велики, как у России, но важную роль здесь играет именно моральная поддержка.

Возвращение новых российских регионов к нормальной жизни — стремлению восстанавливать и созидать — уже стало необратимым процессом, показывающим верность выбора, сделанного жители Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей на референдумах о вхождении в состав России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко сообщил о планах Запада разрубить единство Беларуси и России
10 октября 2023
Спецслужбы и разведка Беларуси в своих последних докладах предупреждают о планах Запада разобщить Минск и Москву. Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.
В МИД России указали на обострение ситуации в Молдове перед выборами
10 октября 2023
В Молдове в преддверии всеобщих выборов ситуация имеет тенденцию к обострению. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Германия поставит Украине танки Leopard 1A5
10 октября 2023
Германия в ближайшее время отправит на Украину еще десять танков Leopard 1A5.
Генсек НАТО назвал зимние морозы «оружием Путина» против Украины
11 октября 2023
Президент России Владимир Путин собирается использовать зимние морозы в качестве оружия на Украине. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Новости партнёров