×
Политика Политика

Как скоро русским в Латвии начнут нашивать на одежду отличительные знаки?

Источник изображения: lv.sputniknews.ru

Казалось бы, в Латвии закончились сферы жизни, которые не затронула махровая русофобия, но местные националисты умудряются пробивать очередное «дно». Так, власти Огрского края собираются штрафовать тех, кто осмелится запускать фейерверки в новогоднюю ночь по московскому времени. Более того, в Риге под каток «культуры отмены» попали Дед Мороз со Снегурочкой, а детские утренники запретили проводить на русском языке.

В Огрском крае Латвии хотят запретить использовать фейерверки и прочую пиротехнику в новогоднюю ночь, кроме как в период с 00:00 до 1:00 1 января по местному времени. Законодатели из числа националистов уже ничего не стесняются и прямо указывают в пояснительной записке к нормативному акту, что жители региона часто начинают запускать салюты в 23:00 — когда Новый год начинается в Москве.

По мнению авторов документа, это «свидетельствует о взглядах определенных общественных групп, которые не совпадают с ценностями большей части латвийского общества». Попросту говоря, шовинисты во власти хотят, чтобы у жителей республики не осталось ничего общего с Россией.

Парадокс заключается в том, что люди, идентифицирующие себя как этнические русские, составляют почти четверть населения страны — около 450 тысяч человек.

Исходя из данных недавних переписей и опросов, их на самом деле может быть больше, но часть вынуждена мимикрировать, потому что так жить в Латвии проще. По факту же около 38% населения республики используют в повседневной жизни русский язык. Но вернемся к пиротехнике.

В том случае, если кто-то осмелится запустить фейерверк на Новый год «по Москве», его ждут достаточно болезненные санкции. Для физических лиц предусмотрен штраф в размере до 350 евро, а для юридических — до 1,4 тысяч евро.

Впрочем, борьбой с празднованием Нового года в 23:00 латышские националисты решили не ограничиваться.

Объектами их ненависти стали Дед Мороз со Снегурочкой.

Причем в атаку на любимых детских персонажей в одном строю идут кормящиеся на Западе чиновники и зазомбированные ими доморощенные «арийцы».

Еще в сентябре в латвийских националистических сообществах в соцсетях и правых СМИ развернулась кампания по травле русских традиций. Потомков эсэсовцев не волнует, что почти 40% населения страны — носители русского культурного кода. Они считают, что у «унтерменшей» не должно быть никаких прав.

Осенью широко обсуждались жалобы одной из носительниц «правильных генов», возмутившейся тем, что большинство родителей в детсаду, в который ходит ее ребенок, захотели организовать традиционный русский новогодний праздник с Дедом Морозом. Ее сразу же поддержали единомышленники, у многих из которых, видимо, прадедушки с гордостью носили черную форму с молниями.

Ведь нормального человека просто оторопь берет от таких комментариев в Интернете:

«Почему вообще надо давать право выбирать? Ребенок ходит в детсад в Латвии, и все проводится по-латышски. Частным порядком пусть шляются к Дедам».

«В какой стране находится учебное заведение? Почему вообще нужно что-то такое решать? Если бы учительница моего ребенка что-то такое предложила, она сейчас искала бы новую работу или на все времена забыла бы о существовании Дедов».

«Это не вопрос выбора. В Латвии на Рождество Деда Мороза не бывает. Можно выбрать жизнь в России».

Официальная Рига ожидаемо встала на сторону «любителей черепомерок».

Руководство детских садов сейчас доводит до родителей решение Рижской думы, согласно которому на Новый год не только запрещено приглашать Деда Мороза со Снегурочкой, но даже проводить сами праздники на русском языке. Над малышами, многие из которых даже не знают толком латышского, поиздевались, лишив их волшебного новогоднего праздника.

Латвия и без того уже давно превратилась в эталонный пример современного апартеида. В республике запретили вещание всех российских телеканалов. В 2023 году начался процесс перевода на латышский язык всего образовательного процесса в стране. Официальная Рига планирует через три года запретить изучение русского (родного, напомним, почти для 40% населения) даже в качестве второго иностранного.

Органы местного самоуправления, пытающиеся организовать изучение русского в школах хотя бы на факультативах, подвергаются травле со стороны центральных властей. Русский запрещен в субтитрах в кинотеатрах, ограничен на телевидении и изгнан даже из приложений для покупки билетов на транспорт. Русские книги изымаются их библиотек и уничтожаются.

Чудовищному издевательству подверглись пенсионеры, живущие в Латвии по российским паспортам.

Их под угрозой выдворения вынудили сдавать языковые экзамены, подтверждать доходы и заполнять русофобские анкеты. Отсрочку на два года на пересдачу тестов по латышскому языку им дали в последний момент, когда многие из них уже мысленно прощались со страной, в которой провели всю свою жизнь.

Еще одно публичное унижение — массовый снос латвийскими властями памятников воинам, освобождавшим республику от нацизма. Зато монументы в честь гитлеровских коллаборационистов никто не трогает — напротив, это места национальной гордости. Также никто не мешает местным неонацистам проводить мероприятия в честь латышских ветеранов СС. Более того, на них частенько «светятся» местные политики и чиновники.

Все вышеперечисленное — это откровенная дикость и кажется просто невозможным в XXI веке. Но запреты на фейерверки «не в то время» и демонстративное лишение детей Деда Мороза — какая-то циничная смесь неприкрытого неонацизма со средневековым мракобесием.

Современная Латвия — это когда думаешь: вот оно дно, но кто-то сразу начинает стучать снизу…

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Двойной удар: поляки целились по Украине, а «зацепили» Латвию
7 декабря 2023
Блокада польскими перевозчиками границы с Украиной длится уже второй месяц, однако теперь последствия противостояния «братских» стран начали ощущать на себе и республики Прибалтики. Например, латвийский бизнес ежемесячно несет многомиллионные убытки из-за действий поляков, а сотрудничество с украинскими предприятиями оказалось на грани краха. Но это ничто по сравнению с потерями экономики Незалежной — она буквально рушится на глазах.
Тактика тысячи пакостей: Литва ведет дело к транспортной блокаде Калининградской области
9 декабря 2023
В последнее время литовские пограничники и таможенники по прямому указанию из Вильнюса создают искусственные многокилометровые пробки из фур на границе с Калининградской областью. Проблемы с «калининградским транзитом» начались не с весны прошлого года, как думают многие, а фактически с момента развала СССР. Но, конечно, особое рвение в этом вопросе, дабы выслужиться перед «старшими товарищами» в Брюсселе и Вашингтоне, власти Литвы стали показывать после начала СВО.
Власти Латвии: процесс выселения россиян будет сложным и обременительным
8 декабря 2023
Для властей Латвии процесс выдворения проживающих в стране россиян, не подавших документы для получения вида на жительство, будет сложным и обременительным.
Деньги дороже принципов: российское зерно рассорило Литву и Латвию
12 декабря 2023
Через территорию Латвии в страны Евросоюза за 11 месяцев 2023 года было ввезено почти 400 тысяч тонн российского зерна. Более того, РФ снова вошла в пятерку крупнейших поставщиков зерновых в ЕС. Эта ситуация вызвала настоящую истерику в Вильнюсе, который шокирован сотрудничеством с «агрессором». Это неудивительно, ведь введенные против России «транспортные» санкции ударили в первую очередь по самой Литве.
Новости партнёров