×
Политика Политика

Что на самом деле стоит за указом Зеленского «защищать украинские» Белгород и Краснодар?

Источник изображения: Администрация президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский издал указ, в котором официально объявил пять российских областей и Краснодарский край «землями, исторически населенными украинцами». Разговоры о неких «моральных» претензиях Киева на территории юго-западных регионов РФ шли еще с 1991 года, однако теперь их начали оформлять в официальных документах. И разговоры о «защите идентичности» могут быть использованы для оправдания террористических атак ВСУ на мирных граждан России.

Владимир Зеленский подписал указ под странным названием «Об исторически населенных украинцами территориях Российской Федерации». В этом сбивчивом и явно на скорую руку написанном документе Россия обвиняется в том, что она якобы «гнобит» украинцев и уничтожает их национальную идентичность на территориях «исторического расселения» — в пределах Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областей.

Зеленский поручил правительству Незалежной разработать план соответствующих мероприятий. В том числе он требует «противодействия российской дезинформации», «налаживания взаимодействия с народами, покоренными Россией», «сбора данных о преступлениях России» и так далее.

«Это возвращение правды об историческом прошлом ради украинского будущего», — таинственно прокомментировал Зеленский свой указ в выступлении по поводу так называемого дня соборности.

Возникает два резонных вопроса: на каком основании и зачем Зеленский этим занимается?

Объективных исторических предпосылок для подобных заявлений у президента Назележной, конечно же, нет.

Претензии на Белгородскую, Воронежскую, Брянскую и Курскую области, очевидно, связаны с тем, что часть их современных районов была охвачена Слободскими казацкими полками (вместе с северной частью ДНР и ЛНР России, а также с Харьковской и Сумской областями Украины).

В средние века большая часть будущей Слобожанщины входила в состав Древнерусского государства, а степные районы находились под контролем половцев. Однако во время монголо-татарского нашествия славянские поселения были уничтожены, и регион вошел в состав Золотой Орды.

В конце XIV века контроль над этими землями попыталось установить Великое княжество Литовское, однако закрепиться в Диком поле ему оказалось не под силу. С XVI века большая часть земель современной Слобожанщины перешла в состав Московского княжества. С этого времени началось систематическое освоение слобожанских территорий. В 1596 году был построен Белгород.

С первой половины XVII века частью переселенцев на Слобожанщину действительно стали выходцы из Поднепровья, бегущие в Русское государство от польского гнета, и в том числе участники антипольских восстаний. Одни спрашивали официального разрешения у русских властей, другие просто ставили их перед фактом, что хотят стать подданными московского царя.

Этот миграционный поток продолжился в период восстания под руководством Богдана Хмельницкого и так называемой Руины. В царствование Анны Иоанновны в соответствии с «Решительными пунктами» Даниила Апостола земли выходцам с Правобережья Днепра, желающим вступить в российское подданство, стали выделяться организованно.

Вот только никто из этих переселенцев не идентифицировал себя как украинцев.

Да и в принципе такой этнической идентификации в XVI–XVIII веках не существовало. На Слобожанщину мигрировали люди, считавшие себя чистокровными русскими и никем иным. И от москвичей они себя в плане этнической идентификации никак не отличали.

И хотя часть из них во время переписи населения Российской империи 1897 года говорила переписчикам, что они общаются на «малороссийских диалектах», даже тогда они сами считали себя русскими.

Вскоре после Октябрьской революции в рамках так называемой политики «коренизации» им попытались навязать «украинскую» идентификацию, но из этого ничего не вышло.

Согласно последним данным, 94,4% населения Белгородской области, 95,5% — Воронежской, 96,7% — Брянской и 96,5% — Курской области считают себя русскими. Кого собрался «защищать» Зеленский — понять сложно.

История Кубани была немного другой. Но результат, по сути, тот же.

В средние века часть территории современных кубанских земель входила в состав русского Тмутараканского княжества. В дальнейшем они стали частью Золотой орды. После ее распада Кубань оказалась под властью Крымского ханства и Османской империи.

В XVIII веке эти земли отошли России по итогам Русско-турецких войн. Официальный Санкт-Петербург отдал их черноморским казакам (бывшим запорожцам) и представителям различных казацких групп, исторически осевших на Северном Кавказе. В дальнейшем все они объединились в Кубанское казачье войско.

При этом черноморские казаки никогда не считали себя «украинцами» (когда они уходили на Кубань, такого этнонима еще не существовало) и отделяли себя даже от «малоросов».

Да и «местных» кавказских казаков при объединении Кубанского войска в 1860 году в его состав влилось больше, чем черноморцев. В наши дни 87,72% жителей Краснодарского края идентифицируют себя как этнические русские, и лишь 0,5% — как украинцы.

Что касается Ростовской области, то попытка хоть как-то «привязать» ее к украинской истории — это самая большая дикость. Формирование донского казачества на этих территориях началось еще в XVI веке. При этом с 1646 года на Дону постоянно находился московский гарнизон, а 28 августа 1671 года донские казаки принесли присягу Алексею Михайловичу.

Если доводить ситуацию до абсурда, то киевские власти могут объявить «украинскими» даже Ярославль, Владимир и Москву.

Ведь их основывали русские князья, которых в Киеве уже давно объявили «великими украинцами»…

Понятно, что нелепость. Только зачем же Зеленский подписал настолько нелепый указ?

«Пока данный указ носит сугубо декларативный характер и в основном имеет информационное значение — в условиях отсутствия успехов прошлогоднего контрнаступления и общей тяжелой ситуации на фронте украинские власти хотя бы таким образом пытаются продемонстрировать "наступательную позицию" в отношениях с РФ», — пишет украинское оппозиционное издание «Страна.UA».

Но нельзя исключать и более опасного варианта. Западные лидеры неоднократно говорили о том, что не оправдывают применения поставленного ими оружия и совершения киевских терактов на территориях, которые входили в состав России до 2014 года. Так, киевский режим поставил Европу в неудобное положение, обстреляв Белгород. Часть западных «друзей» тогда в итоге отмолчалась, часть все-таки поддержала Киев, но они были явно недовольны тем, что их выставили дураками.

И вот, продвигая тезис о «защите украинцев», не хочет ли Зеленский «легализовать» террористическую активность на территории юго-западных регионов, входивших в состав РФ еще до 2014-го, подарив Западу удобные оправдания?

С учетом террористической сущности режима Зеленского это выглядит очень правдоподобно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина решила на 50 лет запретить транспортное сообщение с Россией
22 января
Правительство Украины внесет на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) предложение по запрету на 50 лет любого транспортного сообщения с Россией.
Премьер Польши анонсировал совместное с Украиной производство оружия
22 января
Украина и Польша будут совместно производить оружие, заявил польский премьер-министр Дональд Туск на совместной пресс-конференции в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Американские СМИ: армия России вынесла приговор оружию НАТО
23 января
Западные журналисты подводят промежуточные итоги противостояния западного и российского оружия. Недавно они публиковали статьи, в которых указывалось, что Украина является полигоном для испытания современного вооружения, а сам конфликт и его итоги окажут влияние на конфликты будущего. Теперь неутешительные выводы: «вундерваффе» ВПК стран НАТО проиграл России на поле боя.
Международные эксперты указали на катастрофу пенсионной системы Литвы
23 января
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) провела исследование, показавшее, что из всех ее членов именно в Литве худшее соотношение зарплаты с будущей пенсией. Работающие в этой прибалтийской республике молодые люди могут рассчитывать в старости на пенсию, составляющую лишь чуть больше четверти их заработка. Причем уровень оплаты труда в Литве относится к числу самых низких в Евросоюзе.
Новости партнёров