×
Политика Политика

На какую российскую недвижимость покусится Запад в ближайшем будущем?

Источник изображения: Аккаунт Дом Москвы Рига в сети facebook

Рейдерский захват властями Латвии принадлежащего правительству Москвы культурно-делового центра («Дома Москвы») в Риге можно считать «пробным камнем» по запуску процесса конфискации российской собственности на Западе.  

Половина золотовалютных резервов России (ЗВР) до февраля-марта 2022 года хранилась в зарубежных банках. В результате спешно введенных Западом санкций из 612 миллиардов (в пересчете на доллары США) общего объема наших ЗВР под арестом оказалось около 300 миллиардов. Запасы физического золота остались на территории России, но инвестированные в иностранные ценные бумаги и банковские депозиты средства оказались недоступными.  

Примерно то же может произойти и с заграничной недвижимостью РФ. Собственно, уже происходит.

Например, после введения пресловутых санкций в Европе «зависли» виллы, яхты, произведения искусства, принадлежащие как частным лицам, так и государству.

Американцы пошли еще дальше, отторгнув здание генконсульства России в Сан-Франциско и посольские дачи под Вашингтоном.

С подачи заокеанских покровителей осмелели поляки. В марте 2022 года их МИД инициировал процесс изъятия российской собственности в стране. Первой жертвой стала школа при посольстве РФ на Келецкой улице в Варшаве. Когда российские дипломаты отказались подчиниться выдвинутому сотрудниками мэрии требованию открыть ворота, прибывшие с чиновниками полицейские взломали замки и вломились в здание.

Вместе с несчастной калиткой трещала по всем швам и Венская конвенция о дипломатических сношениях.

Чуть позже аналогичная участь постигла два дома по улице Собеского, в которых ранее проживали российские дипломаты. И хотя ныне здания (построенные, кстати, в 1970-е годы на средства СССР) пустуют, юридически они все равно остаются собственностью РФ. В Варшаве на этот факт наплевали, привычно срезав замки на входе и оккупировав объект.

Окончательно войдя во вкус легкой наживы, следом поляки отобрали у России базу отдыха в лесничестве под Варшавой. «Скубянка» находилась в аренде у РФ еще с 1980-х годов, но соответствующий договор был расторгнут в одностороннем порядке — не россиянами, разумеется.

Чуть позже отобранную базу передали войскам территориальной обороны Польши.

Решительный протест МИД РФ был демонстративно проигнорирован: вскоре после него польский экс-премьер Матеуш Моравецкий во всеуслышание объявил о том, что процесс изъятия российского имущества будет продолжен.

Размеры российской недвижимости за рубежом довольно значительны. Согласно данным реестра Мингосимущества, по состоянию на 2022 год в собственности РФ находилось 3 643 объекта, расположенные в 120 странах.

Участку площадью 40 736 квадратных метров земли в Никарагуа или латифундии в 42,3 км² на территории Конго сейчас вряд ли что-то угрожает. Относительно спокойными можно быть и за 165 642  м² в Стамбуле. При нынешней международной конъюнктуре турки вряд ли покусятся на расположенные там церковь, купальню, дом, пристань, футбольное поле и теннисный корт, не говоря уже о садах и цветниках.

Того же нельзя сказать о 58 970 м² в центре Парижа, на которых стоит служебно-жилое здание.

Кроме того, в VII округе столицы Франции на 4,2 тысячи «квадратов» раскинулся комплекс Свято-Троицкого собора и Российского духовно-культурного православного центра из четырех зданий.

По понятной причине тревожиться России стоит и о 166 тысячах м² на Лонг-Айленде в американском штате Нью-Йорк. В легкой досягаемости экспроприаторов находится генконсульство России в Эдинбурге (Великобритания). Источники дают цифру площади диппредставительства в 345 тысяч м².

С учетом того, как в последнее время по отношению к РФ ведет себя Финляндия, есть основания опасаться за судьбу российской недвижимости в Суоми.

В первую очередь за 83 тысячи м² на Аландских островах, вокруг которых уже кипят страсти.

Весьма значительный по размерам — почти 92 тысячи м² — принадлежащий России участок земли расположен в австрийском городе Кальтенлойтгебен. Два дачных корпуса, гараж, теннисный корт, открытый бассейн с раздевалками и техническими помещениями и сауна вполне могут привлечь внимание западных рейдеров. Тем более что едва ли не идиллические отношения с главной МИД Австрии Карин Кнайсль уже в прошлом, а сама она — в вынужденной эмиграции в России.

Действующий премьер Италии Джорджа Мелони переезжать в Россию пока не собирается.

И если это будет выгодно ее политической карьере, легко даст отмашку на изъятие 308 160 «российских» квадратных метров в центре Рима, на которых тоже много чего стоит.

Кстати, в собственности РФ находится и так называемое Русское подворье площадью 4 925 м² в итальянском городе Бари.

В связи с событиями в секторе Газа российско-израильские отношения переживают нелегкие времена. Между тем на земле обетованной у РФ тоже много чего имеется.

К примеру, три участка общей площадью 1,2 гектара в Иерихоне.

Правда, юридически это не Израиль, а палестинский Западный берег реки Иордан. Но когда власти Израиля это останавливало?

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Киевский режим убил гражданина США: Байден безмолвствует
19 января
В украинской тюрьме от продолжительных пыток умер американо-чилийский режиссер и блогер Гонсало Лира. Его смерть не заинтересовала власти США, которые в иных случаях ревностно защищают своих журналистов от притеснений по всему миру. Западные СМИ также практически не уделили этой новости время. Ведь гражданин США и человек доброй воли в данном случае оказался для них «пропагандистом», распространяющим «кремлевскую дезинформацию» о режиме Зеленского.
Прибалтийский купи-продай: Латвия и Литва гонят в Россию чужое пиво
20 января
Громкая новость начала года о том, что страны Прибалтики стали рекордсменами по поставкам пива в Россию, на поверку оказывается «раздутой». Латвия и Литва традиционно для них выступают в роли транзитных стран и поставляют в Россию чужое пиво, а не свое. С прибалтийским пивом хорошо знакомы разве что жители приграничных областей российского северо-запада.
Борис Катков: в современной Латвии у русских нет будущего
22 января
До недавнего времени проживавший в Риге пенсионер Борис Катков в одночасье стал известен далеко за пределами Латвии, где председателя Латвийско-Российской ассоциации сотрудничества и до этого хорошо знали. Причина такой популярности вполне объяснима, ведь Катков стал первым жителем Латвии, к которому применили процедуру принудительной высылки из страны. Корреспондент RuBaltic.Ru взял интервью у Бориса Каткова.
Американские СМИ: армия России вынесла приговор оружию НАТО
23 января
Западные журналисты подводят промежуточные итоги противостояния западного и российского оружия. Недавно они публиковали статьи, в которых указывалось, что Украина является полигоном для испытания современного вооружения, а сам конфликт и его итоги окажут влияние на конфликты будущего. Теперь неутешительные выводы: «вундерваффе» ВПК стран НАТО проиграл России на поле боя.
Новости партнёров