×
Политика Политика

Беларусь и Россия нашли достойный ответ на «спортивный беспредел» Запада

Источник изображения: dzen.ru

21 февраля в Казани стартуют соревнования под названием «Игры будущего». Это новый экспериментальный формат, основанный на принципе phygital (physical+digital), который соединяет в себе традиционный и киберспорт. В соревнованиях примут участие 277 команд из 107 стран. Среди них будут и представители России и Беларуси. В случае успеха новый формат может занять свою нишу на рынке спортивных зрелищ, потеснив традиционные спортивные соревнования.

Появлению нового формата игр способствовал ряд обстоятельств. Во-первых, развитие компьютерных технологий не может не влиять на индустрию спорта и развлечений. Молодежь, с детства погруженная в новый виртуальный мир, проявляет все меньше интереса к классическим спортивным соревнованиям.

Наравне с традиционными спортивными соревнованиями в последние десятилетия начал активно развиваться кибер-спорт, то есть состязания по различным видам компьютерных игр.

Phygital — это попытка объединить классический и кибер-спорт. Это совершенно новое направление, которое зародилось в 2020-е гг., и «Игры будущего» станут испытательным полигоном для такого формата.

Идея phygital заключается в том, что соревнования проводятся одновременно в кибер- и классическом форматах. Условно говоря, команда сначала играет в виртуальный футбол, а затем выходит на реальное поле, а итоговым результатом является сумма обоих выступлений.

С одной стороны, новый формат интегрирует в спорт современные компьютерные технологии, а с другой позволяет сохранить командный дух и реальное социальное взаимодействие, присущее классическим видам спорта.

Важно, что «Игры будущего» позиционируются именно как международные соревнования, а не как внутрироссийское событие. На церемонии закрытия, которая состоится третьего марта, будет объявлен следующий хозяин игр, которые он примет в 2026 году.

Таким образом, «Игры будущего» могут стать ответом на политизированную атмосферу, которая складывается в большом спорте в последние годы.

Олимпийское движение изначально задумывалось как неполитическое и, более того, призванное объединять страны и народы.

Однако современный большой спорт превратился в инструмент политического манипулирования и репрессий против неугодных стран.

Фактически он сегодня является отражением большой политики, где Запад пытается диктовать остальному миру свою волю, смыслы и нарративы.

Судьба российских и белорусских спортсменов, которых отстраняют от соревнований под надуманными предлогами или вынуждают выступать под нейтральными флагами, является наглядной иллюстрацией этого положения дел в большом спорте. При этом, как-то повлиять на ситуацию невозможно, т.к. вся глобальная спортивная инфраструктура полностью подконтрольна Западу, который стремится к изоляции России и Беларуси на международной арене.

Ответ на это может быть только ассиметричным.

Это означает, что необходим перезапуск всего международного спортивного движения, его уход от старых ангажированных и коррумпированных структур.

Очевидно, сделать это можно только путём поиска новых, более современных спортивных форматов, отвечающих интересам и запросам нынешних поколений.

И в этом плане «phygital» может стать первой ласточкой. Важно, что Россия включилась в поиск этих инновационных форматов одной из первых, а значит, она имеет все шансы стать законодателем мод и стандартов в этом формирующемся на наших глазах обновленном большом спорте.

Для белорусско-российской интеграции «Игры будущего» также могут стать важным подспорьем. Белорусские спортсмены сталкиваются на международной арене с теми же вызовами и трудностями, что и российские. А значит, поиск новых форматов, в которых Беларусь и Россия могут уйти от старого, коррумпированного большого спорта, становится общей задачей.

 

Всеволод Шимов, советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, старший научный сотрудник Центра белорусских исследований Института Европы РАН

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кишинёв провоцирует новую войну на Днестре
18 февраля
Самой важной политической проблемой, существующей в Республике Молдова, является неурегулированность приднестровского вопроса. И если на протяжении долгого времени между Кишинёвом и Тирасполем сохранялась ситуация «холодного мира», которая устраивала всех крупных и мелких акторов, то в последнее время Кишинёв начал активно эскалировать ситуацию, что может в перспективе перерасти в начало новых боевых действий на берегах Днестра.
Песков: Россия рада приезду зарубежных лидеров на Игры будущего
19 февраля
Россия рада приезду лидеров иностранных государств на Игры будущего, которые пройдут в Казани. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Турция пытается урвать свой кусок молдавского пирога
20 февраля
В условиях трансформирующегося миропорядка многие страны спешат повысить свою значимость на международной арене и занять свое место «под солнцем». Одной из таких является Турецкая Республика, амбиции которой постоянно растут. Анкара сегодня стремится стать уже не региональным, а одним из глобальных лидеров. Одним из важных объектов турецкой внешней политики является Республика Молдова.
«Знайте свое место»: ЕС воспринимает молдаван как людей второго сорта
20 февраля
По оценкам МИД Молдовы, сегодня за рубежом находится 1,11–1,25 миллиона граждан республики. Далеко не все из эмигрантов находят за пределами Родины возможность нормально устроиться. Часто им приходится жить без какой-либо юридической и социальной защиты в стесненных условиях, а также экономить деньги на продуктах питания и других расходах.
Новости партнёров